Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы неделания






Разговор с растениями и животными

Все имеет значение для мага. Все вокруг может открывать магу секреты, и все может давать ему различные указания. Но маг должен быть в хороших отношениях со всем живым в этом мире, чтобы получать от живых существ знания. В этом причина того, почему следует разговаривать с растениями, когда собираешься срывать их, и извиняться, причиняя им вред, заверять их, что когда-нибудь твое собственное тело будет служить для них пищей. То же самое следует делать по отношению к животным, на которых охотишься. Нужно брать только то, что необходимо для твоих нужд, иначе живые существа, которых ты убил, обернутся против тебя. Когда маг обращается к миру, деревья, животные, насекомые — все дают ему правильные указания.

У обычного человека имеется защита от воздействия на него тех живых существ, которые его окружают, и которым он причиняет вред. Эта надежная защита состоит в удержании внимания лишь на том, что является частью человеческого описания мира. По сути дела, человек часто забывает о том, что его окружают множества осознающих существ, помимо человеческих.

Воин должен учиться разговаривать с животными и растениями, прежде всего — с растениями. Следует разговаривать с ними до тех пор, пока не исчезнет ощущение неудобства, до тех пор, пока не сможешь делать это в присутствии других. Говорить с ними нужно громко, чистым голосом, причем не важно, что именно ты будешь говорить. Главное, это симпатия к живому существу и общение с ним на равных.

Неделание идеи пещер

Чтобы разрушить привычный взгляд на мир, воин применяет неделание ко всему.

Например, к пещерам. Для мага любое помещение естественного или искусственного происхождения представляет собой пещеру. Таким образом, автомобили тоже являются пещерами. Пещерам присущ особый дух, и к нему следует приближаться с почтением. Вползание — единственный способ показать это почтение. Поэтому в любую пещеру, которой мы намерены пользоваться, включая легковой автомобиль, следует входить не боком, а прямо, преклонив голову.

Пребывание в ящике

Для этого неделания используется ящик такого размера, чтобы можно было сидеть с прижатыми к подбородку коленями. Ящик должен иметь решетчатую крышку для вентиляции. Неделание состоит в том, чтобы сидеть в ящике в кромешной тьме и полном молчании, не засыпая. Начинать следует с небольших промежутков времени, постепенно увеличивая их до всей ночи. Практика этого и подобных неделаний — один из прямых путей к изменению состояния сознания.

Отделение слуха от зрения

Это неделание состоит в том, чтобы лечь на землю, свернувшись в зародышевой позе, упираясь лбом в сложенные руки. При этом следует держать глаза закрытыми, открывая их только для смены позы (то левый, то правый бок). Цель данного неделания состоит в том, чтобы позволить слуху отделиться от зрения. Увеличивайте время до тех пор, пока сможете проводить так всю ночь в слуховом бодрствовании.

Висение

Человеческие существа подобны растениям, корни которых могут передвигаться, но это не освобождает их от грунта. Нахождение в воздухе в подвешенном состоянии в течение длительного времени — техника, производящая совершенно необычное воздействие на все существо человека, поскольку ничего подобного он никогда не делал. При этом, чем выше и на большее время человек подвешен, тем сильнее воздействие неделания.

Для выполнения этой техники лучше всего использовать кожаные ремни, затягивая их вокруг талии и ног. Неделание состоит в висении в этих ремнях, прикрепленных к толстым ветвям какого-либо дерева. Допускается также висение под потолком, внутри помещения. Практиковать лучше всего ночью.

Следует обращать особое внимание на сигналы, поступающие от дерева. Осознание дерева питается из глубин земли, в то время, как осознание движущихся существ, — с поверхности. Поэтому в дереве отсутствует чувство конфликта, тогда как движущиеся существа наполнены им до краев. Вначале дерево встретит висящего враждебно, но через несколько сеансов воин почувствует ни с чем не сравнимое ощущение покоя и умиротворенности.

Восприятие человека испытывает глубокое потрясение, когда человек оказывается в состоянии покоя в темноте. Ведущее положение при этом занимает слух, однако, сигналы от всех живых существ могут быть замечены не только при помощи слуха, но и при помощи комбинации слуховых и зрительных ощущений, хотя глаза в этом случае занимают подчиненное положение по отношению к ушам.

Следует заметить, что пребывание в подвешенном состоянии, без соприкосновения с землей, настраивает тело, обостряя восприятие, поэтому весьма полезно подвешивать себя перед опасными путешествиями и магическими экспериментами. Висение полезно использовать и в целях улучшения осознания перехода от обычного состояния сознания к измененному, и обратно, поскольку земля препятствует такому осознанию.

Поиск дыр

Звуки имеют дыры, так же, как и все вокруг. Описать эти дыры невозможно, поскольку все они находятся в области, доступной лишь видению. Маги используют эти дыры, чтобы узнавать через них особые вещи.

Обычный человек не имеет нужной скорости восприятия, чтобы можно было ухватить эти дыры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.