Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап обучения






Сила. Безупречность

Сила (сконцентрированная энергия) — это нечто такое, с чем имеет дело воин. Сила — очень любопытная штука: невозможно сказать, чем она в действительности является; сила — это чувство, которое имеешь в отношении определенных вещей. Но нет способа описать это чувство. Можно лишь сказать, что сила — это особое расширение возможностей восприятия.

Поначалу сила кажется чем-то непостижимым, настолько, что о ней даже трудно думать. Со временем, однако, сила становится серьезным делом для воина: он может почти не иметь ее, или может совершенно не понимать, что такое сила, и, однако же, знать, что она существует. Невозможно сказать, как она приходит, как творит чудеса перед твоими глазами. Сила есть внутри тебя самого, что-то такое, что контролирует поступки, и в то же время подвластно твоему контролю и послушно твоей команде.

Сила является личной — принадлежащей тому, кто ее имеет. Однако нельзя сказать, что человек, имеющий силу, является ее хозяином: сила, сконцентрированная человеком, в действительности не принадлежит ни ему, ни кому-либо другому. Сила повинуется тебе, и в то же время она командует тобой. Так что, когда имеешь дело с силой, нельзя ничего предвидеть заранее.

Накопив личную силу, можно передать ее кому-либо еще. Но ключевым условием при передаче своей силы кому-либо является то, что она может быть использована только для помощи в накоплении силы. Ты можешь использовать свою силу, когда захочешь, но когда дело доходит до того, чтобы передать ее непосредственно другому лицу, то это практически невозможно.

Любой человек является только суммой своей личной силы. Именно эта сумма определяет, как человек живет и умирает. Личная сила определяет, как человек делает что-либо. Если ты растрачиваешь силу, то через короткое время ты станешь толстым старым человеком. Смерть всегда ждет: когда сила человека иссякнет, то она просто дотрагивается до него. Таким образом, отправляться в неизвестное без всякой силы глупо. Найдешь только смерть.

В мире воина все зависит от личной силы, а личная сила зависит от безупречности. Безупречность — это умение сохранять и накапливать силу.

Накопление личной силы. Путь воина. Перепросмотр

Сила является колдовским делом. Для того чтобы иметь дело с силой и накапливать ее, нужно сначала иметь силу. Возможно, однако, накапливать силу мало-помалу, пока ее не будет достаточно.

Накопить личную силу можно живя как воин. Ученик должен встать на путь воина, если хочет накопить достаточное количество личной силы: для того, чтобы иметь силу, надо жить с силой. Особенность силы в том, что она незаметна, когда ее накапливаешь.

Воина можно назвать охотником на силу: он, как охотник, ловит ее, а затем накапливает ее как личное достижение. Как это происходит, зависит от того, какой личностью обладает воин. Сила накапливается через чувство, соответствующее природе личности воина, накапливающего силу. Все, что делает воин, он делает в манере, соответствующей типу своей личности, и каждый его поступок наполнен соответствующим чувством — через это и приходит сила.

Итак, чтобы накопить достаточное количество энергии, ученик должен встать на путь воина и следовать в своей повседневной жизни всем тем установкам, которые входят в раздел сталкинга, носящий название «путь воина». Но сначала нужно в некоторой степени избавиться от чувства собственной важности, которое лежит в основе всех взаимодействий обычного человека с окружающим миром, и отнимает огромное количество энергии, и только после этого практикование техник неделания самого себя, составляющих путь воина, будет эффективно. А для того, чтобы уменьшить чувство собственной важности прежде, чем ступить на путь воина, следует использовать технику, которую маги называют «перепросмотр».

Перепросмотр — техника, состоящая в перепросмотре всей своей жизни, в воспоминании моментов общения с людьми, когда чувство собственной важности, направлявшее взаимодействие, создавало в человеке определенные ментальные и эмоциональные стереотипы, которые, откладываясь на очень глубоком уровне подсознания, в дальнейшем становились фактором, в полной мере определяющим взаимодействие человека с окружающими людьми в аналогичных ситуациях. Не осознав этих стереотипов, совершенно невозможно практиковать техники неделания самого себя, состоящие в избавлении от них, поскольку подсознание человека будет снова и снова заставлять его действовать в соответствии со сложившимися стереотипами поведения, а он не будет осознавать этого, и таким образом не сможет эффективно с ними бороться. Следует понимать, что осознание своих внутренних стереотипов — это уже в некоторой степени избавление от них, поскольку мы живем, не обращая на них внимания.

Осуществление перепросмотра не только приводит к осознанию засевших на глубоком уровне подсознания стереотипных моделей поведения, но и позволяет освободиться от зарядов негативной энергии, полученных человеком от взаимодействия с людьми, их и следует перепросматривать. Специальная техника дыхания, используемая при перепросмотре, позволяет вывести из тела отрицательную энергию, и, таким образом, увеличить количество положительной; еще одним результатом перепросмотра становится некоторое увеличение количества личной силы, и это способствует более успешному применению техник неделания самого себя, составляющих путь воина.

Существенная трудность в накоплении силы состоит в том, чтобы убедить себя. Для того чтобы выполнять техники, составляющие путь воина, не имея на этот счет никаких сомнений, которые препятствовали бы эффективному использованию этих техник, нужно поверить, что сила существует, что личная сила может быть использована и сохранена. И только после этого следует приступать к выполнению перепросмотра и техник неделания самого себя; нужно быть уверенным в этом несмотря на то, что в течение достаточно длительного времени эффект от накопления личной силы не будет чувствоваться вовсе. Только в этом случае, если идешь по пути воина, в полной мере следуя всем его установкам, не имея при этом никаких сомнений, только тогда (рано или поздно) сила приходит к тебе.

Следует также помнить, что один только разговор о силе бесполезен, и поэтому, если тебе хочется узнать, что такое сила, и накопить ее, потребуется много времени.

Женщины-воины и мужчины-воины

Женщины и мужчины устроены по-разному, и поэтому вполне естественно, что путь изучения магии для тех и других различаются.

С точки зрения следования по пути воина, равно как и с точки зрения обучения магии вообще, женщины, в целом, лучше экипированы для пути знания, чем мужчины. Мужчины, правда, чуть более устойчивы. Тем не менее, в конечном счете, женщины имеют преимущество: они гораздо лучше поддаются обучению, ибо имеют непосредственную связь с духом.

Ученик-мужчина крайне упрям. Женщина мягче и послушнее, она более восприимчива. Правда для того, чтобы женщина могла закрепить что-либо в своем сознании, она должна познакомиться с этим дважды.

Мужчину, чтобы он стал на путь знания, как правило, надо заинтересовать, затем, подталкивать трюками. Мужчин надо вести, а женщин надо сдерживать. И это следует помнить, изучая магию.

Существуют и другие различия, определяющие детали обучения для женщин и мужчин. Они связаны с особенностями организмов и со способами их взаимодействия с окружающим миром при обучении различным магическим техникам. Эти различия будут рассмотрены нами ниже.

Разрушение старой идеи себя. Период одиночества и осознание склонностей

Техники неделания самого себя, составляющие путь воина, являются техниками, выполнение которых приводит человека к изменению взгляда на самого себя, и как следствие — на окружающий мир. Именно изменение взгляда на себя и окружающий мир позволяет человеку накапливать энергию: новое отношение к миру и самому себе позволяет человеку изменить свое поведение таким образом, чтобы уменьшить расход энергии в повседневной жизни.

Следование по пути воина действительно совершенно необходимо для глубокого изменения своих идей о мире и о самом себе. Но при попытке такого изменения неизбежно возникает одна проблема. Она свянзана с тем, что человек постоянно общается с себе подобными. И чтобы это взаимодействие было возможно, человек должен все время настраивать себя на других людей, то есть проявлять интерес к тем же вещам, что и те люди, с которыми он взаимодействует, и относиться к миру так же, как и они, используя общечеловеческие модели поведения. В противном случае близкие отношения с людьми стали бы невозможны.

Но для того, чтобы удержать новую картину мини, победив старую, необходимо использовать новые модели поведения, предписываемые путем воина, и для этого необходимо избавиться от препятствующих этому факторов. А главный препятствующий этому фактор — взгляды на мир других людей, взгляды, которые человек должен разделять, чтобы его общение с окружающими его людьми было полноценным. Или, говоря точнее, главный фактор, препятствующий изменению человеком взгляда на мир, — это привычка взаимодействовать с другими людьми так, как это принято делать, а именно, привычка вступать в довольно тесный контакт с самыми разными людьми — как близкими, так и далекими тебе по мироощущению, — без особой на то надобности и взаимодействовать с ними на основе чувства собственной важности (первое было бы не так страшно, если бы не второе). Именно наше чувство собственной важности и заставляет нас «подстраивать» свои взгляды на мир под взгляды других людей, и в то же время убеждать других изменить свои взгляды, если нам кажется, что наше мировоззрение и наш образ действий «более верные», чем мировоззрение и модели поведения этих людей. Нам важно, чтобы окружающие воспринимали нас всерьез, и более того, считали наши взгляды и поступки правильными и разумными, а если мы не считаем таковыми взгляды и поступки других людей, то чувствуем, что важно переубедить их. Мы осуществляем взаимную настройку взглядов. А в итоге появляется общепринятое описание мира, представление о том, что должен делать человек, как ему следует жить, какие поступки он должен совершать. А это приводит к тому, что люди, не имея привычки размышлять над тем, почему они строят свою жизнь именно так, как они это делают[1], просто следуют общественным стереотипам, и если природа личностей некоторых людей не адекватна природе стереотипа, то такие люди, конечно, испытывают чувство неудовлетворенности, тем более сильное, чем сильнее несоответствие между социально одобренным стереотипом и их собственной природой. А чтобы поддерживать себя в рамках этого стереотипа, им приходится тратить массу энергии.

Задача воина на пути изучения магии — накопление энергии, следовательно, воин должен во всем следовать своим склонностям, жить так, как естественно жить для него. Для этого, прежде всего, требуется понять, в чем же состоят твои склонности, и единственный способ сделать это — избавиться от привычек, для чего нужно практиковать неделания самого себя. А избавление от привычек, разумеется, подразумевает и избавление от привычки следования общепринятым стереотипам поведения, что требует прекращения взаимной настройки своих взглядов на мир и взглядов на окружающих людей. Это, в свою очередь, требует избавления от старых привычек общения: нужно избавиться от чувства собственной важности и от привычки вступать в близкий контакт с кем попало. Под близким контактом здесь подразумевается именно взаимная настройка взглядов на мир и мироощущения.

Уменьшить чувство собственной значимости позволяет перепросмотр. Но для того, чтобы отвыкнуть производить взаимную настройку при общении, требуется дополнительное средство. И этим средством является сознательное пребывание в одиночестве в течение того времени, пока осуществляется перепросмотр.

Сила общения очень велика, поэтому совершенно необходимо избавиться сначала от старых связей, выйти из привычного круга общения, — иначе все время будешь возвращаться к старому и действовать гак, как действовал раньше. А отбросить все мысли, напоминающие о прежнем общении с людьми, совсем не просто, так как для этого нужно преодолеть инерцию своего осознания, и на это требуется время.

После того, как привычка общаться с теми, с кем общался ранее, будет нейтрализована, нужно в одиночестве пересмотреть свою жизнь, затем приступить к выполнению техник неделания самого себя, и в результате применения этих техник понять, что является твоими склонностями, а что не является, и соответственно — с кем тебе следует поддерживать тесный контакт, а с кем — нет.

Чтобы в дальнейшем не испытывать неудовлетворенности, нужно специально создавать себе новый круг общения соответственно своим склонностям, создавая тем самым и свой мир. А для воина это — мир магии. Поэтому следствием изменения воином взгляда на мир и себя является его «исчезновение» для мира людей и перемещение в мир магов. Конечно, это не означает, что воин исчезает из мира людей физически. Он остается там же, где и был, но отныне он поддерживает близкие отношения только с магами, поскольку изменение взгляда на мир влечет за собой потерю почти всех точек соприкосновения.

Резюме

Задачи второго этапа обучения: во-первых, научиться действовать безупречно и накопить достаточное количество личной силы, которую можно будет использовать для изменения осознания, и, во-вторых, на практическом уровне изменить взгляд на самого себя и на окружающий мир.

Чтобы накопить достаточное количество энергии, необходимо избавиться от всего, что способствовало ее растрате, и в первую очередь необходимо избавиться от чувства собственной важности, пересмотреть жизнь. Затем, для накопления личной силы, необходимо встать на путь воина и, следуя его установкам, использовать техники неделания самого себя, являющиеся его составной частью. А чтобы осуществление перепросмотра и использование техник неделания самого себя было эффективным, необходимо избавиться от влияний извне, препятствующих практикованию этих техник, и единственный способ сделать это — прекратить тесное общение с теми близкими людьми, использовав период одиночества для осуществления перепросмотра взглядов на мир и себя.

Кроме того, следует продолжать практиковать сновидение, созерцание и другие техники неделания, стремясь овладеть их намерением.

Делая все вышесказанное, женщинам, вообще говоря, надо быть умереннее, а мужчинам — активнее. Это следует помнить и в дальнейшем, продвигаясь вперед по пути изучения магии.

Когда воин чувствует, что накопил достаточное количество личной силы, он может уверенно переходить к третьему этапу обучения. Признаками, указывающими на готовность воина к третьему этапу, являются полное избавление от рациональных страхов и неуверенности в себе, осознание своих склонностей и «перемещение» из мира людей и мир магов вследствие потери всякого интереса к тому, что важно и интересно обычным людям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.