Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение магов






Основу учения магов составляют три области знания: овладение осознанием, искусство сталкинга и овладение намерением.

Овладение осознанием включает изучение и осознание истин путем перемещения в особые состояния сознания, в которых они становятся частью практического опыта. Для осуществления таких изменений сознания используются специальные техники, описанные в первых пяти частях книги. Главнейшие из них — техники сновидения и сталкинга.

Сталкинг — это искусство достижения гармонии восприятия посредством постоянных незначительных изменений состояния сознания и устойчивой фиксации новых состояний сознания, подразумевающее использование поведения по-новому, с целью обеспечения небольших, но постоянных изменений в осознании. Обучение сталкингу осуществляется в первую очередь в ходе контролируемых взаимодействий с людьми на основе ряда принципов и установок, составляющих особый раздел учения, называемый магами «путь воина». Основные техники сталкинга описываются в четвертой части книги.

Овладение намерением — это искусство использования намерения для изменения осознания. Теоретические основы этого искусства изложены в седьмой части книги. Практическая сторона овладения намерением — это осознание истин о намерении и обучение практическому использованию намерения, которое происходит главным образом в состоянии измененного осознания под воздействием самого намерения.

Все три области магического знания (искусство осознания, искусство сталкинга и искусство намерения) тесно взаимосвязаны. При этом истины об осознании, являющиеся краеугольным камнем учения, исчерпывающе объясняют все, что делают маги. Вкратце эти истины сводятся к следующему:

1. Вселенная является бесконечным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.

2. Эти энергетические поля излучаются из источника непостижимых размеров — энергетического центра Вселенной, поэтому их называют также эманациями.

3. Человек тоже состоит из несчетного количества таких же нитеподобных энергетических полей, образующих замкнутые скопления, которые проявляются как шары или коконы света размером с человеческое тело.

4. Лишь небольшая группа энергетических полей внутри каждого из светящихся шаров освещена точкой интенсивной яркости, расположенной на поверхности шара. Восприятие имеет место, когда энергетические поля, окружающие точку яркого сияния, распространяют свой свет и освещают идентичные энергетические поля вне шара. Поскольку воспринимаются только те поля, которые озарены точкой яркого свечения, эта точка называется «точкой, где собирается восприятие», или «точкой сборки».

5. Намерение, или воля эманаций, — это проникающая сила, которая дает возможность восприятия. Мы воспринимаем не благодаря восприятию, а в результате давления и вмешательства намерения.

6. Точка сборки может быть сдвинута по поверхности или внутрь шара. Поскольку свечение точки сборки может озарить все энергетические поля, с которыми она приходит в контакт, она немедленно высвечивает новые энергетические поля, делая их воспринимаемыми благодаря силе намерения. Это восприятие известно как видение.

7. Когда точка сборки смещается, становится возможным восприятие совсем иных миров — таких же объективных и реальных, как и наш, который мы воспринимаем обычно. Маги отправляются в другие миры, чтобы получать знание и энергию на решение общих и частных проблем или для встречи лицом к лицу с невообразимым.

Овладение осознанием, искусство сталкинга и овладение намерением являются тремя проблемами, с которыми воин сталкивается при обучении магии.

Овладение осознанием — это проблема для разума: маги испытывают замешательство, когда познают непостижимую тайну — размах осознания и восприятия.

Искусство сталкинга — это проблема для сердца: маги заходят в тупик, начиная осознавать две вещи — мир объективен и реален в силу особенностей нашего осознания и восприятия, но если задействуются иные особенности восприятия, то представления о мире изменяются.

Овладение намерением — это проблема духа, или парадокс абстрактного: мысли и действия магов выходят за пределы нашего человеческого осознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.