Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель находится в нужном контексте






Контекст – ситуация, условия, обстановка, структура, в которой происходит событие. Данная обстановка во многих случаях будет определять истолкование конкретного опыта или события.

Словарь НЛП

В США подготовили разведчиков и забросили их к нам. Один из них вышел из лесу в деревню и попросил старушку дать напиться. Старушка:

– Пей, сынок. А правда ли, что у вас в Америке коровы перестали доиться?

– С чего это ты, бабушка, взяла, что я из Америки? Я здешний хлопец.

– Может, ты и хлопец, да только негров у нас отродясь не бывало.

На решение некоторых задач можно потратить море усилий. В пустую. Если мы не учли контекст, в котором будет действовать наш результат, мы не учли практически ничего. Потому что уместность чего угодно определяется именно местом его приложения. Окружением, временем – обстановкой.

То, что в одних обстоятельствах было бы для вас желанным, может погубить всю вашу карьеру в других. То, что уместно в одно время, не всегда пригодно в другое.

Конец войны. Штирлиц идет по бункеру Гитлера. Наткнувшись на фюрера, он вытягивается в струнку:

– Хайль Гитлер!

Гитлер устало машет рукой:

– Хоть бы ты, Максимыч, не подкалывал!

Невинное желание всегда сохранять радостное расположение духа в дни траура может вызвать всеобщее негодование. Как минимум – непонимание. Поэтому, даже тогда, когда ваше желание кажется вам уместным всегда и во всем, спросите у себя: " Где, когда и с кем я этого хочу? " В любом случае, это поможет ей приобрести более конкретные очертания. Учтите возможные обстоятельства, уточните время и место – уделите этому толику своего внимания и вы еще не раз этому порадуетесь.

После семейной консультации:

– Ну как? Вас устраивают результаты нашей работы?

– О да! Буквально несколько дней назад мы с мужем ужинали при свечах. Звучала тихая нежная музыка, наши глаза встретились, и вдруг словно какая-то искорка проскочила между нами. Мы бросились друг другу в объятия и предались любовным наслаждениям прямо на столе! Только…

– Что, " только"?

– Только нас теперь больше не пускают в этот ресторан.

Работа с парой была проведена замечательно. Единственное, что осталось без внимания консультанта – контекст. Он-то и сыграл значительную роль. Вообще, контекст – штука очень занимательная! В некоторых случаях он буквально развязывает руки:

– Кто такой массажист?

– Это человек, который получает с женщин деньги за то, за что остальные мужчины обычно получают по морде.

И еще раз:

Здоровый сон ночью в постели полезнее, чем днем на работе. Громкий голос пригодится на трибуне, но не в читальном зале. Сотовый телефон в бане – не есть главное мужское достоинство. Нежные объятья на борцовском ковре помогут хуже, чем стальной захват. Прекрасные розы больше понравятся вашему начальнику, если это женщина… А микроволновая печь особенно хороша, когда в доме есть электричество.

Придумывая себе цель, учтите ее контекст. Определите, где и когда и при каких обстоятельствах она вам нужна, а при каких – нет. Конкретизируйте свой ответ настолько, на сколько это вообще возможно. А результат от этого станет все более отчетливым и ясным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.