Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непонятные слова с понятными значениями






Пресуппозиция – предварительное предположение; фундаментальное глубинное допущение, идея или утверждение, которое следует считать самим собой разумеющимся для того, чтобы коммуникация имела смысл. В рамках языковых систем – это предложение, которое должно быть истинным, чтобы построенное на его основе предложение было осмысленным.

Словарь НЛП

Принципы, на основе которых построено НЛП называются базовыми пресуппозициями. Слово " базовые" нам хорошо знакомо. Оно еще раз напоминает нам о том, что это основа. С них все начинается и на них все крепится. Они действительно выполняют функции некоего скелета, остова, базиса. На нем-то все и держится.

Термин " пресуппозиция" пришел из английского языка. Его можно понимать, как предварительные предположения. Те, что принимаются " по умолчанию". Это постулаты, тезисы, убеждения лежащие в основе наших действий. Мы даже не знаем, верны ли они. Мы просто действуем, словно это так, никого об этом не спрашивая.

Судья говорит свидетельнице:

– Мадам, после того, как вы назовете свой возраст, принесите присягу говорить правду и только правду.

Этот судья и не надеется услышать истинный возраст женщины. Более того, он предполагает, что она может солгать. Поэтому он даже не спрашивает о ее намерениях – сразу действует исходя из собственных пресуппозиций. Как видите, они достаточно легко слышатся в речи, и если быть внимательным, то можно получить много полезной информации " между строк".

Механик готовит самолет, который должен лететь из Калифорнии на Гавайи. Подходит пилот и спрашивает:

– Ну, как дела? Чего следует опасаться?

– Акул.

На первый взгляд пресуппозиция в анекдоте одна: самолет неисправен. При более внимательном рассмотрении оказывается, что здесь целая куча информации, воспринимаемой " по умолчанию". Она подается настолько неотвратимо, что у нас уже не возникает ни тени сомнения, что так все и есть.

Во-первых, пресуппозиция звучит уже в речи самого пилота: " Чего следует опасаться? " Он уже заранее предположил, что неприятности будут. Во-вторых: самолет не грохнется при взлете, а долетит, как минимум, до океана. В-третьих, в этой части океана водятся акулы. Кстати, словосочетание " должен полететь" вовсе не предполагает то, что он все-таки полетит. А короткий ответ механика никаких сомнений не оставляет: взлет состоится. Не правда ли, напоминает работу Шерлока Холмса?

Директор авиакомпании выговаривает командиру корабля:

– Я бы хотел, чтобы вы впредь выбирали слова, когда обращаетесь к пассажирам самолета.

– А что случилось?

– На днях, заходя на посадку, вы сказали пассажирам в микрофон: " Прежде чем мы приземлимся, я хотел бы воспользоваться случаем и попрощаться со всеми! "

Именно естественность подачи и то, что сами пресуппозиции остаются " за кадром" и придают им такую силу и влияние. Они в тени, но до чего же ощутимо их воздействие! Пресуппозиции не так уж часто озвучиваются, зато могут значительно перевернуть смысл произносимого. Старая детская издевка: " Твои родители знают, что ты дурак? " Она известна многим, а между тем мало кому удавалось с честью ответить на поставленный вопрос. Потому что самое главное даже не обсуждается – просто предполагается.

Детство детством, а когда-то неосознанно выбранные пресуппозиции начинают существенно влиять на нашу жизнь. Они лежат в основе любого жизненного уклада и, порою, настолько очевидны, что ставить их под сомнение просто дико.

" Когда жениться собираешься? ", " Ты сейчас работаешь или учишься? ", " Как отпраздновали Новый Год? ", " Какая твоя любимая книжка? ", " Ты его сильно ревнуешь? " – Привычно? Да так, что даже не сразу ясно, где пресуппозиция.

" Сколько у тебя мужей? ", " Хорошо повеселились на похоронах? ", " Вы уже успели сменить религию по последней моде? ", " Удачно помастурбировали? " – Шокирует? До глубины души – это ж надо такие ужасные вещи написать!

Между тем, это не более чем культуральные пресуппозиции. Их впитывают чуть ли не с молоком матери. Понятно, что в других культурах впитываются другие " заморочки". А принятые в нашей – шокируют. Это так и называется – культурный шок. Соответственно другие цивилизации традиционно воспринимаются как " дикие". Даже если они очень даже развитые.

Француженки делятся впечатлениями:

– Как встретили новый год?

– Как всегда – в постели!

– Да?!? И много было народу?

Ну да Бог с ними. Для нас важно, что пресуппозиции при всей своей скрытости очень сильно влияют, как на жизни целых народов, так и на каждого отдельно взятого человека. Скорее всего, кроме общепринятых у него еще и свой набор пресуппозиций. И что самое главное: в отличие от убеждений их можно свободно менять.

Для этого мы просто начинаем действовать так, как если бы они были верными. И только-то. Сразу после этого в жизни начинают происходить очень интересные вещи. Перед нами встают совсем другие вопросы, а те, что были раньше – легко уходят. Мы видим новые перспективы и неожиданные возможности. Зачастую – попадаем в новый мир.

Принятые в НЛП базовые пресуппозиции вводят нас в совершенно незабываемый мир прекрасных возможностей и несметных сокровищ. И войти в него также просто, как и в любой другой мир из иных пресуппозиций. А главное его преимущество: он проверен на эффективность временем и многими тысячами успешных людей, в свое время вошедших в него.

Но только не надо ничего принимать на веру! Пробуйте, примеряйте – используйте. Если вам не подойдет, то просто оставьте их в сторонке. Может быть, они подойдут кому-нибудь еще. Эти слова верны как в магазине одежды, так и на семинарах по НЛП. А там любят говорить: " Берите по одной базовой пресуппозиции и обращайте внимание на ее проявления в окружающем мире в течение недели. Если ваша жизнь при этом облегчилась, добавьте эту пресуппозицию в свой арсенал убеждений".

Впрочем, из магазинчика " Базовых пресуппозиций" практически никто не уходит без удачных приобретений. Заглянем?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.