Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое интересное






Мы – люди, создающие поваренные книги. Мы не хотим знать, почему это есть шоколадное пирожное; мы хотим знать, что в него положить, чтобы оно правильно получилось. Знание одного рецепта не означает, что нет множества других способов его приготовить. Мы хотим знать, как шаг за шагом прийти от ингредиентов к шоколадному пирожному.

Ричард Бендлер

А сейчас о том, что же позволило НЛП появиться на свет. Именно то, что создателей НЛП заинтересовал один простой вопрос: " Как? " Как мы мыслим? Как гениальные люди делают то, что они делают? Как научиться тому же самому? С этим простым вопросом " Как? " они подходили к решению самых различных задач. Больше всего их интересовала структура каждого явления. Как устроена эта конкретная проблема? Как сделать так, чтобы ее решить?

Именно вопрос " Как? " позволил им сконцентрировать все свое внимание на самых важных элементах субъективного опыта. Если раньше психологов больше интересовал вопрос " Почему? " и причины, то НЛПерам стал интересен вопрос " Как? " и структура.

Мнение:

Бюджет – детальный список, объясняющий, как вы умудрились потратить больше, чем заработать.

Почему большинство психологов так активно интересовались причинами любой проблемы? Дело в том, что они знали только один способ как ее решить: найти и устранить причину. Но разве чтобы научить ребенка грамоте так уж необходимо знать, почему первоклассник до сих пор ее не выучил? Достаточно просто знать, как это делается. И уметь это делать. Вопрос " Почему? " помогает найти ответ на вопрос " Кто виноват? ", а вот с вопросом " Что делать? " отлично справляется вопрос " Как? ".

На самом деле, НЛПеры пользуются еще одним вопросом: " Зачем? " Это вопрос целесообразности. Задавая вопрос " Как? ", они узнавали о той стратегии, которой уже сейчас пользуется успешный человек. Вопрос " Зачем? " дает возможность оставить только нужные шаги.

Представьте себе человека, который успешно включает лампочку. Задав вопрос, как он это делает, мы получаем, например, такие шаги:

Помолиться Богу Электричества

Подойти к выключателю

Трижды поклониться

Нажать на выключатель

Отойти от выключателя

Принести жертву Богу Электричества

Проверив эту стратегию на целесообразность с помощью вопроса " Зачем? ", мы получим привычную схему: " подошел–включил–отошел". Что и требовалось.

Смешно? А ведь это именно то, что творят традиционные психотерапевты. Иначе как объяснить, что то, что НЛПеры делают за час, они делают в течении нескольких лет?

Простой вопрос " Зачем? " способен поставить под сомнение целесообразность множества забавных и привычных процедур. Зачем вы страдаете? Именно не " Почему? ", а " Зачем? "! Мало кому удается дать на это вразумительный ответ. По крайней мере, мне такие гении еще не встречались. Зачем смотреть телевизор? " Чтобы быть в курсе мировых событий". – А это зачем? Слабо дать честный ответ? Да нет, не слабо – только зачем? И так далее и тому подобное…

Мнение:

Бизнесмен – это человек, тратящий время на то, чтобы сделать деньги. А затем – тратящий деньги, чтобы убить время.

Самое интересное, что вопрос " Зачем? " не только позволяет отделять полезные дела от развлечений, но и может наполнить большим смыслом то, о чем мы раньше и не задумывались.

Зачем вы читаете эту книгу? Что вы рассчитываете из нее взять? Чему научиться? Какая польза от того, что сейчас вы заняты чтением, а не чем-то еще? Какие изменения вы хотите привнести в свою жизнь с помощью этой книги?

Интересные вопросы? Задумайтесь над ними… Замечено, что люди берут отовсюду только то, что собирались взять. Если вы хотите только " убить время", то вы добьетесь этой цели. Развлечься? – Легко! И с удовольствием: стиль книги к этому весьма располагает. Пополнить коллекцию прочитанных книг по психологии? Тут вам повезло: эта книжечка достаточно тоненькая. Овладеть техниками НЛП? Найдете и это… Кардинально изменить свою жизнь? Гм… Придется много работать, но все необходимое для этого тут есть.

Итак, мы с вами выяснили, что главный НЛПерский вопрос – это " Как? ". Задавая его, мы интересуемся механизмом, устройством того, что делают люди. И как только мы понимаем, как устроен успех в том или ином деле, мы уже можем попытаться его воспроизвести. И чем лучше найденная схема, тем больше у нас шансов на успех.

Впрочем, часто задавая вопрос " Как? ", НЛПеры выяснили, что часто оказывается полезно использовать и другие вопросы. Так, вопрос " Почему? " помогает выяснить причины, подоплеку, основание, а вопрос " Зачем? " – цели и намерения. А по мере развития НЛП в нем стали появляться и другие, не менее интересные вопросы, но главным остался вопрос " Как? ". Ведь это двигатель! Куда ж без него?!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.