Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов и жаргонных выражений.






Взлёт - короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара.

Второй темп - вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих.

Диг (от английского en: dig) - защитный удар, выполняемый в броске, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони.

Добить до пола - основная цель игры в волейбол.

Доигровка - продолжение атаки, когда принимающая команда не смогла организовать съём. Продолжительная доигровка характерна для женского волейбола.

Дриблинг - характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи.

Загнать под кожу - при атакующем ударе нападающего загнать мяч между сеткой и руками блокирующих.

Зачехлить - закрыть атаку соперника блоком.

Зона конфликта - зона ровно посередине между принимающими игроками. Подача в зону конфликта сильно затрудняет приём.

Котёл - зона в середине площадки за 3-х метровой линией. Самое частое направление скидок при нападении.

Морита - атакующий удар, выполненный на ложном замахе, когда нападающий имитирует разбег на взлёт, выдерживает паузу и бьёт уже по опускающемуся блоку соперника. Эта красивая и сложная комбинация, названная в честь японского волейболиста Юнго Морита, чемпиона Олимпийских игр 1972 года, в настоящее время крайне редко применяется в профессиональном волейболе.

Надеть на уши - игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки.

Организованный блок - правильно построенный сомкнутый групповой блок, закрывающий наиболее вероятное направление удара и создающий максимальные проблемы атакующему.

Отведённый пас - Атакующему удобнее всего атаковать мячом, доведённым прямо на линию сетки, что увеличивает сектор удара. Если же пас для атакующего удара неудачно отведён далеко от сетки, то это затрудняет успешный удар.

Отыграться от блока - несильным ударом об край блока отправить мяч в аут или оставить в игре для более успешной доигровки.

Пайп - вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии.

Первый темп - вариант атаки, при котором связующий передаёт мяч коротким пасом игроку из третьей зоны.

Переходящий мяч - мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приёме подачи.

Планер - планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть.

Позитивный приём - хороший приём подачи, который позволяет связующему выбрать любую задуманную им передачу и комфортно её сыграть.

Сняться - выиграть очко в результате своей атаки после подачи соперника.

Схема 4-2, 5-1, 6-2 - различные тактические схемы игры. Схема 4-2 - четыре нападающих и два связующих в противоположных зонах, передачу отдает тот из них, кто находится на передней линии. Схема 5-1 - пять нападающих и один связующий, выходящий на передачу с передней и с задней линии. Схема 6-2 - четыре нападающих и два связующих, передачу отдает тот из них, кто выходит с задней линии, в то время как связующий на передней линии играет в атаке.

Съём - а) мощный удар по мячу в верхней точке его траектории, б) выигрыш мяча на подаче противника.

Флот (от английского en: float) - подача сверху, при которой мяч летит по плоской труднопредсказуемой траектории.

Эйс (от английского en: Ace) - очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведён до пола или произошло только одно касание и мяч ушёл в аут.

 

Существует также множество других жаргонных названий для различных комбинаций, технических элементов и игровых эпизодов [15].

Игрок выполняет " диг"

 

7. Выдающиеся волейболисты

 

Наибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевал Карч Кирай (США) - 2 золотых медали в классическом волейболе и одну в пляжном. Среди женщин это советская волейболистка Инна Рыскаль, которая на 4-х Олимпиадах (1964-1976) завоевала 2 золотых и 2 серебряные медали.

Георгий Мондзолевский (СРСР)

Людмила Булдакова (СРСР)

Вячеслав Зайцев (СРСР)

Андреа Джани (Італія)

Жиба (Жилберто Годой Фильо) (Бразилія)

Ллой Болл (США)

Екатерина Гамова (Россия)

Любовь Соколова (Россия)

Регла Торрес (Куба)

8. Цікаві факти

Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч.

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 липня 1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе " Маракана " наблюдали 96 500 зрителей [16].

Первыми подавать в прыжке начали бразильские волейболисты в начале 80-х, что позволило им завоевать серебро на Олимпиаде 1984 года [17].

Изменения системы подсчёта очков в волейболе не позволяют однозначно определить самую крупную в истории победу одной команды над другой. Если до 1998 года максимальный результат в партии (15: 0) если не часто, но встречался, то после введения системы " ралли-пойнт" выиграть партию всухую стало практически невозможно. 10 ноября 1999 года в Сэндае в рамках женского Кубка мира сборная Италии выиграла одну из партий у Туниса со счётом 25: 3 (общий счёт матча - 25: 11, 25: 13, 25: 3). В 2005 году достижение итальянок превзошла женская сборная Китая, позволившая набрать соперницам из Иордании лишь 2 очка в первой партии матча за выход на чемпионат мира-2006 - 25: 2, 25: 4, 25: 3. Спустя четыре года также в отборочном цикле женского чемпионата мира этот результат был превзойдён - в Накхонпатхоме сборная Таиланда выиграла у Бангладеш 25: 1, 25: 1, 25: 3 [18]. У тому ж 2009 году впервые в истории большого волейбола, но на клубном уровне, была зафиксирована победа в партии со счётом 25: 0. 13 октября в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги " А" " Хара Морин" из Улан-Удэ обыграла читинскую " Забайкалку" - 25: 12, 25: 0, 25: 16.

Рекорд по найбільшій тривалості партії за новими правилами встановили в 2002 в рамках чоловічого чемпіонату Італії " Кунео" і " Сіслей" - другий сет цього матчу тривав 48 хвилин і завершився з рахунком 54: 52 на користь команди з Тревізо [19]. В 2007 в Афінах команди АЕК і ПАОК з таким же рахунком на користь гостей завершили другу партію, причому тривала вона 57 хвилин [20].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.