Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальные игры






Музыкальные занятия с ребенком очень полезны для развития не только слухового внимания, но и чувства времени и навыка прогнозирования. Попробуйте следующие занятия:

— Пусть ребенок играет на простых музыкальных инструмен­тах — барабане, тарелках, губной гармошке.

— Играйте для ребенка. Если вы умеете играть на фортепьяно, гитаре или синтезаторе — замечательно, но дети восхищают­ся и игрой на простых инструментах, для овладения которы­ми не требуется музыкальная подготовка, — барабане, тарел­ках, губной гармошке или казу.

— Пусть ребенок играет на музыкальных инструментах, акком­панируя вашему пению или магнитофонной записи. Учите его останавливаться, поднимая руки вверх, как только песня закончится.

— Хлопайте в ладоши, выстукивайте ритм, напевайте без слов или раскачивайте ребенка под музыку. Все это помогает ощу­тить ритм.

— Для развития слухового внимания играйте с ребенком в игры с имитацией действия, сопровождаемые песенками и стиш­ками, например:

 

По малинку в сад пойдем,

В сад пойдем, в сад пойдем. Ходить по кругу, взявшись за руки.

Мы малинку соберем,

Соберем, соберем. Показать жестами.


Солнышко на дворе, Руки поднять над головой.

А в саду тропинка, Поклониться,

Сладкая ты моя стараясь достать руками до пола.

Ягодка малинка! Хлопать в ладоши в такт.

 

Пошел мужик богатый, богатый, богатый

(Ходить по кругу)

Искать козу рогатую, рогатую, рогатую

(Изобразить руками «рожки»)

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем!

Давай, коза, потопаем, потопаем, потопаем

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!

Давай, коза, покружимся, покружимся, покружимся,

Давай с тобой подружимся, подружимся, подружимся!

(Обнять ребенка)

 

— Можете также использовать игровые стихи и песни, приве­денные в главах 3 и 4, такие, как: «Ай, туки-туки-туки застуча­ли молотки...», «Три веселых братца...», «Я пеку-пеку-пеку», «Две сестрицы-две руки...», «Баба сеяла горох».

— Если у ребенка нарушения слуха, поощряйте его прикасаться к динамикам магнитофона или CD-проигрывателя (предва­рительно убедившись, что это им не повредит), чтобы он ощутил вибрацию музыки. Полезны также игры с кнопкой включения/выключения. Можно положить руку ребенка на барабан или бубен, когда вы ударяете внего.

— Играйте в музыкальные игры, в которых ребенок должен дождаться окончания музыки и затем выполнить какое-либо действие (например, остановиться или сесть на стул, или надеть шляпу, или подпрыгнуть). Используйте как медлен­ные, так и быстрые мелодии.

— Проигрывайте для ребенка различного рода музыку и по­буждайте его двигаться соответственно (например, марши­ровать, бегать по комнате или ходить на цыпочках).

Некоторые из этих идей используются в музыкальных и танце­вальных студиях для детей дошкольного возраста. Кроме того, вы можете договориться с несколькими друзьями и регулярно встре­чаться семьями для совместных занятий музыкой. Организовать музыкальные занятия с одним ребенком на дому может быть до­вольно сложно. Но и в одиночку вы многое можете сделать. Глав­ное — не смущайтесь. Пойте детские песенки, играйте на музы­кальных инструментах, затевайте с ребенком музыкальные игры, двигайтесь под музыку. Детям все это нравится.

 

7. социальное развитие

 

ТЕОРИЯ

 

Что такое социальное развитие?

Социальное развитие начинается, когда ребенок осознает себя отдельным существом, отличным от матери и других людей, и приобретает понятие о себе и своей личности. Осознав свою индивидуальность, он начинает приобретать навыки, позволяю­щие жить в обществе — в семье, среди родных, друзей, товарищей по детскому саду и соседей. Ребенок учится общаться и взаимодействовать с другими, делиться своими вещами, соблюдать оче­редь, жить пообщепринятым правилам, имеющимся в любом обществе.

 

Хронологическое развитие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.