Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимые делинквентные кражи






Критерии клептомании исключают лиц с антисоциальным личностным расстрой­ством, совершающих кражи по корыстным мотивам или в группе. Однако в ряде случаев у диссоциальных психопатических личностей, совершивших корыстные или групповые


Зависимые делинквентные кражи



кражи, формируется поведенческая зависимость, имеющая те нее патогенетические механизмы, что и клептомания. Отличительная особенность такого типа воровства — его раннее начало и транзиторность влечения к кражам со стремительным переходом к иным видам антисоциальной активности, также носящей зависимый характер.

Клинические описания подобного типа воровства можно найти в литературе среди «патических краж» (Лукомская, 1974; Student, 1975), «смешанных» и «атипичных» краж (Cupchik, Atchinson, 1983; Cupchick, 2002; Reinfried, 2003). A. Barker и соавт. (1994) подоб­ные кражи называют «делинквентными», а Т. Shulman (2003) — «аддиктивно-компуль-сивными» и воровством в «поисках риска». Корыстное воровство возбудимых психопа­тов по мотивации психопатической самоактуализации, в ответ на психогению или как разрядка дисфорического напряжения, отмечалось М. И. Лукомской (1974) и Л. И. Васи­льевой с соавт. (1986).

Нозологические характеристики лиц, совершающих зависимые делинквентные кра­жи, отражают более грубый уровень поражения психики, чем при клептомании. Это органические личностные и когнитивные расстройства, реже— умственная отсталость в легкой степени, ремиссии при гебоидной малопрогредиентной и параноидной формах шизофрении. Практически у всех лиц наблюдается также соответствие критериям МКБ-10 диссоциального личностного расстройства.

Перенесенные экзогении перинатального периода отмечаются у всех без исключе­ния пациентов, совершающих делинквентные зависимые кражи. Среди неврозоподоб-ных расстройств детского возраста больший удельный вес занимали энурез, тики, энкоп-рез, аффект-респираторные приступы. Для таких детей были характерны явления гипер­динамизма (синдрома гиперактивности и дефицита внимания по МКБ-10), что закономерно, поскольку, согласно трехфакторной модели Баррата, непременные состав­ляющие импульсивности как индивидуального свойства — моторная активация и недо­статочность функций внимания и планирования.

В подростковом возрасте превалируют расстройства, свойственные негативной фазе пубертатного криза, встречаются асинхрония развития в виде задержки психического при ускоренном физическом развитии либо тотальная задержка пубертата. Эти лица нередко подвергались воздействию дополнительных экзогении: это черепно-мозговые травмы, интоксикации (злоупотребление токсическими веществами, суррогатами алко­голя) либо их сочетание.

Достаточная выраженность психической патологии служила причиной обращения к психиатру либо в период возрастного криза от 6 до 8 лет, либо в период начала пубер­тата. Поводами для обращения к врачу были неврозоподобные расстройства, наруше­ния поведения, школьная неуспеваемость. Таким лицам устанавливались диагнозы ран­них церебрально-органических поражений либо нозологически неспецифические «ги­перкинетический синдром», «расторможенность влечений», «ранняя алкоголизация», «токсикомания», «гебоидный синдром», «задержка психического развития».

Социальные характеристики лиц с зависимым делинквентным воровством крайне неблагоприятны. Как правило, это лица с начальным, в лучшем случае — неполным средним образованием, неграмотные или окончившие вспомогательную школу. Среди них многие имеют инвалидность по психическому заболеванию, некоторые просто не работают или заняты непостоянным малоквалифицировнным трудом. Тем не менее многим из них удается адаптироваться в референтном окружении. Чаще это группа с асоциальной или антисоциальной направленностью, причем кое-кто из таких лиц стано­вится отрицательным лидером маргинальных групп.


534 Зависимое воровство (клептомания и делинквентные кражи)

В основном это дети из неблагополучных семей. Наследственность их часто отяго­щена алкоголизмом, умственной отсталостью родителей. У многих родители (часто оба) были судимы или лишены родительских прав. Среди делинквентных зависимых воров немало бывших воспитанников детских домов и интернатов, выросших в условиях гипо-опеки и безнадзорности. Они рано научились давать реакции активной оппозиции и отторжения на обиды и унижения. Эти лица склонны к реакциям группирования, имита­ции, активным оппозиционным и протестным реакциям.

Поведение их с детского или подросткового возраста отличалось антисоциальной и криминальной направленностью. Там, где поведенческие девиации не вступали в проти­воречие с уголовным законодательством, они выражались в сознательном иждивенче­стве, чрезмерной конфликтности и драчливости, злоупотреблении психоактивными ве­ществами, гомосексуальном поведении.

Отличительная особенность аддиктивного делинквентного воровства — его чрезвы­чайно раннее начало. Воровать такие лица начинают в детстве. Их корыстная активность зачастую поощряется референтной группой и носит игровой и коллективный характер. Объясняются кражи обычно тем, что не хватает денег на сигареты, пиво, игровые авто­маты, т. е. на реализацию потенциально аддиктивной активности. Большинство таких субъектов ранее состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних по пово­ду токсикомании, ранней алкоголизации, краж, хулиганства, действий сексуального ха­рактера, бродяжничества.

Структура психопатологических расстройств, встречающихся при зависимом де-линквентном воровстве, в первую очередь включает психопатоподобные проявления раз­личной нозологической принадлежности в основном органического генеза, а также рас­стройства влечений. В детстве эти расстройства проявлялись у этих лиц такими поведен­ческими девиациями, как участие в драках, укусы и избиения младших, жестокое обращение с животными, употребление токсических доз алкоголя, ингаляция летучих растворителей или паров бензина, уходы из дома и т. п. Степень «патологичности» и завершенность синдромального оформления этих расстройств ретроспективно оценить трудно.

Психологический эксперимент нередко выявляет у таких лиц внешнеобвиняюшие формы реагирования, личностную незрелость, импульсивность, антисоциальные уста­новки, неконформность, ригидность, снижение эмпатии, нечувствительность к замеча­ниям и неприятие коррекции, а также составляющие органического патопсихологиче­ского комплекса (по Кудрявцеву, 1999), характерные черты импульсивного типа эмоцио­нально-неустойчивого расстройства личности или диссоциального личностного расстройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.