Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркогенные свойства опиоидов






Подкрепляющие свойства опиоидов, как и других ПАВ, определяют степень их нар-когенности или величину наркогенного потенциача (abuse potential). Наркогенный потенциал представляет собой количественный параметр, определяемый темпом разви­тия и тяжестью зависимости, возникающей при повторном употреблении ПАВ.

Величина наркогенного потенциала отдельных опиоидов (как и неопиоидных ПАВ) зависит от его фармакологических особенностей, в том числе от биодоступности веще­ства при различных путях его введения, скорости его поступления в мозг, быстроты развития и интенсивности психотропных и непсихотропных эффектов (например, обез­боливающего действия). Один из главных факторов, влияющих на величину наркогенно­го потенциала вещества, — его подкрепляющие свойства, рассматриваемые ниже.

Градация наркогенных свойств отдельных опиоидов, представленная ниже, отмеча­ет наиболее существенные для наркологической практики различия между ними. Нарко­генный потенциал некоторых опиоидов (в порядке убывания) таков:


Нейробиологические основы опиоидной зависимости



Героин = Оксиморфон;

Фентанил = Метадон;

Морфин = Гидроморфон;

Оксикодон;

Меперидин = Тримеперидин;

Бупренорфин;

Гидрокодон;

Кодеин = Пропоксифен;

Налбуфин = Пентазоцин;

Трамадол.

Чем выше наркогенный потенциал опиоидов, тем быстрее формируется психофи­зическая зависимость от них при повторном употреблении. Заместительная терапия наркомании обычно (за единственным исключением5) предполагает замену высоконар-когенных «уличных» наркотиков официнальными опиоидами с менее выраженными наркогенными свойствами.

В США опиоиды включены в специальные Федеральные списки контролируемых наркотиков (U. S. Federal Schedules of Controlled Drugs, 2003).

В федеральные списки входит пять перечней, пронумерованных в порядке убыва­ния наркогенности приведенных в них веществ. ПАВ в каждом из списков включают опиоиды, психостимуляторы, препараты снотворно-седативной группы и прочие веще­ства.

Первый перечень (Schedule I) содержит вещества с максимальным наркогенным потенциалом, их применение в медицинской практике запрещено. Список опиоидов в нем возглавляют бензилморфин, дигидроморфинон и героин.

Второй перечень (Schedule II) представлен веществами с высоким наркогенным потенциалом, находящими применение в медицинской практике. В списке опиоидов этого перечня присутствуют, в частности, фентанил и его производные, а также метадон.

Третий перечень (Schedule III) состоит из ПАВ с менее выраженными, чем в преды­дущих списках, наркогенными свойствами, и предназначенными для применения в ме­дицине. Список опиоидов в нем начинается с бупренорфина.

Четвертый перечень (Schedule IV) представляет вещества с умеренными наркоген­ными свойствами. Список опиоидов данного перечня состоит из пропоксифена и пента-зоцина.

Пятый перечень (Schedule V) включает ПАВ, наркогенные свойства которых при­знаны минимальными. Опиоиды в нем представлены двумя модифицированными пре­паратами природных алкалоидов снотворного мака, предназначенными для примене­ния в США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.