Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За только что скончавшегося






59. Предисловие. Молитвы за духов, только что покинувших тело, имеют целью не только доказать им свою симпатию; оне влияют на их отделение и этим уменьшают смятение, следующее всегда за разделением, и делают пробуждение более спокойным. Но в этом, как и во многих других случаях, плодотворность заключается в искренности, а не в изобилии высокопарных слов, к которым в большинстве случаев сердце непричастно.
Молитвы, идущие от сердца, раздаются возле смущённого ещё духа, подобно дружественным голосам, которые стараются разбудить нас. (Гл. XXVII, пргф.378.)

60. Молитва. - Боже Всемогущий, будь милосерд к N., которого Ты призвал к Себе. Да будут ему зачтены испытания, перенесённые им (или ею) на земле, а наши молитвы да смягчат и уменьшат мучения, которые он переносит как дух!
Добрые духи, пришедшие встретить его, особенно же ты, его Ангел-Хранитель, помогите ему освободиться от материи. Дайте ему знания и понимание самого себя для того, чтобы вывести из смятения, сопровождающего переход от жизни телесной к духовной. Внушите ему раскаяние в прегрешениях, которые он мог совершить, и желание, чтобы ему было позволено искупить их для более скорого достижения вечной и блаженной жизни.
N., ты вступил в мир духов, а между тем ты присутствуешь здесь между нами: ты видишь и слышишь нас, так как нас разделяет лишь наше тело, подверженное уничтожению, подобное тому, которое ты только что покинул и которое скоро обратится во прах.
Ты покинул грубую оболочку, подверженную превратностям и смерти и сохранил только оболочку эфирную, нетленную и не подверженную страданиям. Хотя ты не живёшь уже больше телом, но живёшь жизнью духов, а эта жизнь исключает несчастья, удручающие человечество.
Перед Тобой нет уже завесы, скрывающей от наших глаз великолепие будущей жизни; ты в состоянии восхищаться новыми чудесами, тогда как мы погружены ещё во мрак.
Ты на свободе будешь пролетать Вселенную и посещать миры, тогда как мы мучительно влачимся по земле, где нас удерживает матерьяльное тело, подобное тяжёлой ноше.
Горизонт бесконечности откроется перед тобой, и при виде такого виличия ты поймёшь пустоту земных желаний, мирского самолюбия и скоропроходящих радостей, которыми люди услаждают себя.
Смерть разлучает людей только матерьяльно на несколько мгновений. Из места изгнания, в котором мы находимся по воле Бога и вследствие обязанностей, которые должны ещё исполнить, мы будем следовать за тобой мысленно, пока нам самим будет позволено соединиться с тобою, подобно тому, как ты соединился с теми, которые ушли раньше тебя.
Если мы не можем пойти к тебе, то зато ты можешь приходить к нам. Приходи же к любящим тебя и любимым тобою, поддерживай их в жизненных испытаниях; заботься о тех, кто тебе дорог, покровительствуй им по возможности и смягчай их скорбь мыслью, что ты теперь счастливее, и утешительной уверенностью, что со временем они будут соединены с тобой в лучшем мире.
В мире, где ты находишься, всякое земное чувство злопамятства должно угаснуть. Ради твоего будущего счастья будь недоступен подобному чувству! Прости тем, которые могли быть неправы по отношению к тебе, так же, как они тебе прощают. 1

Примечание. К этой молитве, относящейся к каждому, можно прибавить несколько специальных слов, смотря по частным обстоятельствам людей, семьи или связям и положению скончавшегося.

Если дело касается ребёнка, то Спиритизм учит нас, что в нём дух не первоначального творения, но что он уже жил и может быть уже очень совершенным. Если его последнее существование было коротко, то оно служило дополнением к испытанию или должно было служить испытанием для родителей. (Гл.V, пргф.84.)

61. (Ещё одна). - Боже Всемогущий, пусть милосердие Твоё распространится на братьев наших, покинувших землю! Пролей Свой свет перед их взорами, извлеки их из мрака, открой их глаза и уши! Позволь добрым духам окружить их и утешить словами мира и надежды!
Господи, как бы недостойны мы ни были, осмеливаемся умолять о Твоём милосердном снисхождении к тому из наших братьев, который только что призван Тобою из изгнания; пусть возвращение его будет возвращением блудного сына. Забудь, Боже, прегрешения, которые он мог совершить, и помни хорошее, которое он мог сделать. Твоё правосудие непреложно, мы это знаем, но любовь Твоя безгранична; умоляю Тебя утолить правосудие из источника доброты, истекающей из Тебя.
Пусть свет прольётся для тебя, мой брат, только что покинувший землю! Пусть добрые духи Господа снизойдут на тебя, окружат тебя и помогут сбросить земные цепи! Пойми и узри величие нашего Господа, безропотно подчинись Его суду, но никогда не отчаивайся в Его милосердии. Брат! пусть серьёзное раскаяние откроет тебе врата будущего, заставив понять остающиеся за тобой прегрешения и труд, предстоящий для их искупления! Да простит тебя Бог, а его добрые духи да поддержат и ободрят тебя! Твои братья на земле будут молиться за тебя и просят тебя молиться за них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.