Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За врагов Спиритизма




50. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (" Еванг. от Матф.", гл. V, ст. 6, 10-12.)
Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (" Еванг. от Матф.", гл. Х, ст. 28.)

51. Предисловие. Из всех свобод самой неприкосновенной является свобода мысли, которая содержит в себе свободу совести. Предавать анафеме того, кто думает не так, как мы, это значит требовать этой свободы для себя, но отказывать в ней другим; это значит нарушать первую заповель Христа: милосердие и любовь к ближнему. Преследовать людей за их верования - это значит посягать на самое священное право каждого человека: верить, как он хочет, и любить Бога, как он это понимает. Принуждать его к внешним поступкам, подобным нашим, это значит показать, что придают больше значения форме, чем основе. Вынужденное отречение никогда не приводит к вере; оно может создать только лицемеров; это есть злоупотребление матерьяльной силой, не доказывающее истины. Истина уверена в себе: она убеждает, а не преследует, так как не нуждается в этом.
Спиритизм - это убеждение, верование; если бы он был религией, то почему нельзя было бы назваться спиритом, как называются католиком, иудеем, протестантом, буддистом, приверженцем того или другого философского учения? Это верование ложно или верно; если оно ложно, то падёт само собой, так как заблуждение не может взять верх над истиной, когда знание проникает в умы; если оно истинно, то преследования не сделают его ложным.
Каждая новая, великая и справедливая идея проходит период преследований; это преследование растёт вместе с величием и важностью идеи. Ожесточение и гнев противников идеи бывают пропорциональны страху, внушаемому ею. Вот почему христианство подвергалось раньше преследованию, а теперь то же происходит со Спиритизмом, но с тою разницею, что христианство преследовалось язычниками, тогда как Спиритизм преследуется христианами. Время кровавых преследований прошло, это верно, но если теперь не убивают тела, то мучат за то душу; её поражают в самых сокровенных чувствах, в самых дорогих привязанностях; разделяют семьи, вооружают мать против дочери, жену против мужа, нападают даже на тело в его матерьяльных потребностях, отнимая заработок, чтобы победить голодом. (Гл. XXIII, пргф.319 и след.)
Спириты, не огорчайтесь ударам, наносимым вам, так как это доказывает, что вы правы, без этого вас оставили бы в покое. Это служит испытанием вашей веры, так как по вашему мужеству, покорности и постоянству Бог узнает вас между верными слугами, которым Он ведёт счёт, чтобы воздать каждому по его заслугам.
По примеру первых христиан гордитесь тем, что несёте свой крест. Верьте словам Христа, сказавшего: " Блаженны преследуемые за правду, ибо они наследуют Царство Небесное. Не бойтесь убивающих тело, но не могущих убить души вашей." Он сказал также: " Любите врагов ваших, делайте добро творящим вам зло и молитесь за обижающих вас." Докажите, что вы его истинные ученики и что ваше учение хорошее, так как учит тому, чему он учил и что сам делал.
Преследование будет только временное; ждите же терпеливо зари, так как утренняя звезда уже показывается на горизонте. (Гл. XXIV, пргф.341 и след.).

52. Молитва. - Господи, Ты сказал нам устами Иисуса - Твоего Мессии: " Блаженны преследуемые за правду; прощайте врагам вашим; молитесь за обижающих вас." Сам он показал нам пример, молясь за своих палачей.
По его примеру, Боже, мы призываем Твоё милосердие на тех, которые не знают Твоих Божественных правил, единственно могущих обеспечить спокойствие в этом мире и в ином. Подобно Христу, мы говорим: " Прости им Отец: не ведают они, что творят."
Дай нам силы терпеливо и покорно перенести их насмешки, несправедливости, клевету и преследования, как испытание нашей веры и смирения. Отврати от нас всякую мысль об угнетении, так как час Твоего Суда пробьёт для всех, и мы ждём его, подчиняясь Твоей святой воле.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.