Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Бога надейся, а сам не плошай




§348. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. (" Еванг. от Матф.", гл. VII, ст. 7-11.)
§349. С земной точки зрения, положение: ищите и обрящете, аналогично следующему: на Бога надейся, а сам не плошай. Это принцип закона труда, а, следовательно, и закона прогресса, так как прогресс происходит от труда и так как труд вызывает деятельность сил и ума.
Во время детства человечества человек применяет свой ум только для добывания пищи и средств, предохраняющих его от переменчивости погоды, а также для защиты против врагов. Бог дал ему, как преимущество над животными, беспрерывное стремление к лучшему, и это-то стремление толкает его на поиски средств улучшить своё положение, что ведёт его к открытиям, изобретениям, усовершенствованию науки, так как наука доставляет ему недостающее. Вследствие этих поисков ум его растёт, нравственность очищается; за потребностями тела следуют потребности ума; кроме матерьяльной пищи требуется пища духовная. Таким образом человек переходит от дикого состояния к цивилизованному.
Но прогресс, совершаемый каждым человеком индивидуально за время его жизни, очень незначителен и даже в большинстве случаев незаметен; как же могло человечество прогрессировать без предсуществования и перевоплощения души? Если бы души уходили каждый день с тем, чтобы больше не возвращаться, то человечество беспрестанно бы обновлялось первобытными элементами и должно было бы всему занова учиться и всё занова начинать; не было бы причин тому, чтобы человек был теперь более совершенен, чем в начале существования мира, так как каждый рождённый должен был бы начинать труд сызнова. Душа, возвращающаяся с пройденным прогрессом и приобретающая каждый раз что-нибудь новое, переходит, таким образом, постепенно от варварства к матерьяльной цивилизации, а от этой последней к нравственной цивилизации. (См. гл. IV, §55.)
§350. Если бы Бог освободил человека от физического труда, его члены атрофировались бы; если бы Он освободил его от умственного труда, ум его остался бы в младенческом состоянии, на степени животного инстинкта. Вот почему Бог сделал труд необходимостью для человека. Он сказал ему: " Ищи - и найдёшь; трудись - и получишь; таким путём ты будешь сыном твоих произведений, в этом будет твоя заслуга, и ты будешь награждён, сообразно с тем, что сделаешь."
§351. В силу этого принципа духи не являются освобождать человека от труда и поисков, сообщая ему открытия и изобретения настолько готовыми, что ему оставалось бы только принять их, не давая себе труда задуматься, ни даже - нагнуться, чтобы поднять. Если бы это было так, то самый ленивый мог бы обогатиться, и самый невежественный стал бы учёным даровым путём; и тот и другой приписывали бы себе заслугу в том, чего они не делали. Нет, духи являются вовсе не для того, чтобы избавить человека от закона труда, а для того, чтобы показать цель, которой он должен достичь, и путь, ведущий к этому, говоря ему: " Иди - и ты дойдёшь. Ты найдёшь камни под ногами; смотри и отбрасывай их сам; мы дадим тебе необходимую силу, если ты захочешь пользоваться ею." (" Книга Медиумов", гл. XXVI, §291 и след.)
§352. С нравственной точки зрения эти слова Иисуса означают: просите света, долженствующего освещать вам путь, и он будет вам дан; просите силы, чтобы не поддаваться злу, и вы её получите; просите помощи добрых духов, и они явятся помогать вам, и, подобно ангелу Товия, они будут руководить вами; просите добрых советов, и в них никогда не получите отказа; стучите в нашу дверь, и она отворится перед вами; но просите искренне, с верой, жаром и уверенностью; будте смиренны, а не высокомерны, так как без этого вы будете предоставлены своим собственным силам, и само падение ваше послужит вам наказанием за гордыню.
Таков смысл слов: ищите и обрящете, толците и отверзется.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.