Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не всем духам верьте






§300. Возлюбленные мои, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (" 1-е Посл. Иоанна", гл. IV, ст.1.)
§301. Спиритические явления не только не поддерживают лжехристов и лжепророков, как то утверждают некоторые, но, напротив, наносят им последний и сокрушительный удар. Не требуйте от Спиритизма чудес и знамений, так как он формально объявляет, что их вовсе не производит: подобно тому, как физика, химия, астрономия, геология явились открыть законы мира матерьяльного, Спиритизм явился открыть другие неизвестные законы, управляющие отношениями мира телесного и мира духовного; законы эти суть такие же законы природы, как и открытые науками. Давая объяснения известного порядка явлений, не понятных до сих пор, Спиритизм разрушает остатки веры в чудесное. Желающие же эксплуатировать эти явления для своей выгоды, выдавая себя за мессий, посланных Богом, не смогут долго злоупотреблять доверчивостью людей и скоро будут разоблачены. Наконец, как это было уже сказано, одни только феномены ничего не доказывают: миссия подтверждается проявлениями нравственными, которые не надо обнаруживать первому встречному. Один из результатов развития спиритической науки заключается в исследовании причин известных явлений: Спиритизм поднимает завесу перед многими тайнами. Одни только предпочитающие мрак свету имеют интерес бороться с ним, но истина подобна солнцу: она рассеивает самый густой туман.
Спиритизмом обнаруживается другая категория лжепророков и лжехристов, гораздо более опасная, находящаяся не между людьми, а между развоплощёнными: это духи-обманщики, лицемеры, гордецы и лжеучёные, перешедшие с Земли в состояние скитальчества (блуждания); они присваивают себе уважаемые имена для того, чтобы под скрывающей их маской проводить самые разнообразные и невероятные идеи. Пока медиумические отношения не были известны, они действовали не так явно, а только при помощи вдохновения и бессознательного медиумизма, говорящего или слухового. Во все времена число выдававших себя за некоторых древних пророков, за Христа, за Марию - Мать Христа - и даже за самого Бога было велико, но особенно значительно оно в последнее время. Апостол Иоанн предостерегает от них, говоря: " Возлюбленные мои, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире." Спиритизм даёт средство испытать их, указывая характер сообщений, по которому узнаются добрые духи: они всегда нравственны и никогда не бывают матерьяльны. 1 Слова Христа: " Дерево узнаётся по плодам его: хорошее дерево приносит хорошие плоды, а дурное дерево - дурные" - особенно применимы при распознавании добрых и злых духов. О духах надо судить по качеству их произведений, как о дереве судят по качеству его плодов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.