Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианин узнаётся по его делам




§277. " Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Прислушайтесь к этим словам Учителя, вы все, отталкивающие спиритическое учение как создание демона. Откройте уши ваши, настало время слушать.
Разве достаточно носить ливрею господина, чтобы быть верным слугой? Достаточно разве говорить: " Я христианин", чтобы следовать за Христом? Ищите истинных христиан, и вы узнаете их по их делам. Хорошее дерево не может приносить дурных плодов, а дурное дерево хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, будет срублено и брошено в огонь. Вот слова Учителя; ученики Христа понимали их хорошо. Каковы же плоды, которые должно принести древо христианства, - дерево могущественное, густые ветви которого покрывают своею тенью часть земли, но не укрыли ещё всех тех, кто должен поместиться вокруг него? Плоды дерева жизни суть плоды жизни, надежды и веры. Христианство такое, каким оно было создано много веков тому назад, проповедует всегда эти Божественные добродетели: оно стремится рассеять свои плоды, но сколь немногие их собирают! Дерево всегда хорошо; но садовники плохи. Они хотели обработать его согласно со своими идеями; они хотели приспособить его к своим нуждам: они подрезывали его, уменьшали и уродовали; его бесплодные ветви не приносят дурных плодов, но и не приносят хороших, а остаются пустыми. Жаждущий путник, останавливающийся под его тенью, чтобы найти плоды надежды, которые должны вернуть ему силу и мужество, встречает только сухие ветви, заставляющие предчувствовать бурю. Напрасно просит он плодов жизни у дерева жизни; с него падают сухие листья: рука человека так сильно их ощупывала, что сожгла!
Откройте ваши уши и сердца, мои возлюбленные! Ухаживайте за этим деревом жизни, плоды которого дают жизнь вечную. Посадивший его приглашает вас ухаживать за ним с любовью, и вы увидите, что оно принесёт ещё в изобилии Божественные плоды. Оставьте его таким, каким Христос дал его вам: не уродуйте его; его громадная тень распространится по вселенной; не укорачивайте его ветвей. Его благотворные плоды будут падать в изобилии, чтобы поддержать жаждущего путника, желающего достичь цели; не собирайте этих плодов для того, чтобы их спрятать и заставить испортиться, так как тогда они не пригодятся никому. Много званных и мало избранных - это значит, что бывают скупщики на хлеб жизни, как они бывают часто на хлеб матерьяльный. Не присоединяйтесь к их числу: дерево, приносящее хорошие плоды, должно давать их всем. Ищите же жаждущих, приведите их под ветви дерева и разделите с ними убежище, предоставляемое вам. Не собирают виноград с ели. Братья мои, удаляйтесь от тех, кто вас зовёт, чтобы показать вам тернии пути, а следуйте за теми, кто ведёт вас под тень дерева жизни.
Божественный Спаситель, в верховной справедливости своей, сказал, и не прейдут слова его: " Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."
Да благословит вас Господь; да просветит вас Бог света; да рассыплет древо жизни на вас свои плоды в изобилии! Верьте и молитесь."

Симеон. Бордо, 1863г.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.