Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие к преступникам






§180. " Истинная любовь к ближнему есть одно из самых дивных поучений, данных Богом миру. Между настоящими последователями этого учения должно существовать полное братство. Вы должны любить несчастных преступников, как созданий Божиих, которым будут даны прощение и пощада, если они раскаются, как и вам за ошибки, которые вы совершаете против закона Бога. Подумайте о том, что вы более нуждаетесь в порицании, более виновны, чем те, которым вы отказываете в прощении и соболезновании, потому что они часто не знают Бога так, как вы Его знаете, и с них спросится меньше, чем с вас.
О, не осуждайте! Не осуждайте никого, мои дорогие друзья, так как осуждение, произносимое вами, будет применено к вам ещё строже, а вы нуждаетесь в снисходительности за грехи, творимые вами беспрестанно. Иль вы не знаете, что многие поступки, являющиеся преступлениями в глазах Бога, свет не считает даже лёгкими ошибками?
Истинное милосердие заключается не только в милостыне, которую вы подаёте, и не в словах утешения, сопровождающих её; нет, не этого только Бог требует от вас. Высокое милосердие, преподанное Иисусом, заключается также в доброжелательстве относительно ближнего всегда и во всём. Вы можете ещё применять эту дивную добродетель ко многим людям, которые могут только просить милостыню и которые словами любви, утешения и одобрения будут приведены к Господу.
Близко время, повторяю ещё раз, когда великое братство будет царствовать на этой планете; закон Христа будет управлять людьми; он один будет надеждой и опорой и приведёт души к блаженному существованию. Любите же друг друга, как дети одного Отца; не делайте разницы между другими несчастными, так как Бог желает, чтобы все были равны; не презирайте же никого. Бог допускает, чтобы великие преступники были между вами для того, чтобы они служили для вас поучением. Скоро, когда люди будут приведены к истинным законам Бога, не будет больше нужды в подобном поучении, и все духи нечистые и непокорные будут рассеяны по низшим мирам, гармонирующим с их наклонностями.
Тем, о которых я говорю, вы должны помогать вашими молитвами: в этом заключается истинное милосердие. Не надо говорить о преступнике: " Это презренный, надо избавить от него землю; смерть, налагаемая на него, слишком мягка для подобного существа." Нет, вовсе не так должны вы говорить. Посмотрите на данный вам пример Христа; что сказал бы он, если бы увидел возле себя этого несчастного? Он пожалел бы его; он отнёсся бы к нему, как к несчастному больному; он протянул бы ему руку. Вы не можете этого сделать фактически, но, по крайней мере, вы можете молиться за него, напутствовать его дух в течение нескольких минут, которые он должен ещё провести на вашей земле. Раскаяние может тронуть его сердце, если вы молитесь с верой. Он вам ближний, как и наилучший из людей; его заблудшая и возмутившаяся душа создана, как и ваша, для усовершенствования; помогите же ему выйти из тины и молитесь за него."

Елизавета Французская. Гавр, 1862г.

§181. Человеку грозит смерть; чтобы его спасти, надо рисковать своей жизнью, но известно, что человек этот преступен и что если он избежит смерти, то может совершить новые преступления. Должно ли, несмотря на это, рисковать собой, чтобы спасти его?
- " Этот вопрос очень серьёзный и естественно могущий возникнуть в уме. Раз у нас возникает вопрос, должно ли рисковать даже жизнью своей ради преступника, я отвечу согласно своему нравственному развитию. Преданность слепа: спасают врага, стало быть, должно спасать и врага общества, словом, преступника. Думаете ли вы, что вы избавляете его только от смерти? Вы спасаете его, быть может, от всей прежней жизни. Подумайте, ведь в эти последние мгновения потерянный человек возвращается к своей прежней жизни, или, вернее, она встаёт перед ним. Смерть приходит, быть может, слишком рано для него; развоплощение может быть ужасно; стремитесь же, люди, просвещённые спиритическим знанием, стремитесь спасти его от адских мук, и тогда, быть может, этот человек, который умер бы, проклиная вас, бросится в ваши объятия. Во всяком случае, вы не должны задавать себе вопроса, сделает он преступление или нет, но итти к нему на помощь, так как, спасая его, вы отвечаете голосу сердца, говорящему: " Ты можешь спасти, спасай его! "

Ламеннэ. Париж, 1862г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.