Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье не для мира сего




§83. " Я несчастлив! Счастье существует не для меня! " - обыкновенно восклицает человек, какое бы положение в обществе он ни занимал. Это, дети мои дорогие, лучше всевозможных рассуждений доказывает истину следующего положения Экклезиаста: " Счастье не для мира сего." Действительно, ни благосостояние, ни власть, ни даже сама цветущая молодость не составляют основного условия счастья; я скажу больше - ни даже совокупность этих трёх условий, возбуждающих столько зависти, потому что постоянно приходится слышать и даже среди классов наиболее привилегированных, как люди всех возрастов горько жалуются на условия своего существования.
В виду такого результата становится непонятным, что рабочие и воинствующие классы так жадно завидуют положению тех, кого фортуна по видимости облагодетельствовала. Здесь, на Земле, каждый имеет свою часть труда и бедствий, свою долю страданий и разочарований. Отсюда легко притти к тому заключению, что Земля есть место испытаний и искуплений.
Люди обманывают себя и обманывают слушающих их, проповедуя, что Земля служит единственным местом существования человека и что будто только на ней в течение одной-единственной жизни человеку позволено достичь самой высокой степени счастья, доступного его природе; доказано многовековым опытом, что необходимые условия для полного счастья индивидуума встречаются на земном шаре только как исключения.
В общем, можно утверждать, что счастье есть утопия, в погоню за которой последовательно бросаются поколения, не будучи в состоянии овладеть им; если мудрец - редкость на земле, то человек совершенно счастливый редкость ничуть не меньшая.
То, в чём заключается счастье тут, на земле, есть нечто эфемерное; человек, не руководимый благоразумием, за год, месяц, неделю полного удовлетворения всё остальное время жизни проводит в последовательных горестях и разочарованиях, и заметьте, дорогие дети, что я говорю о тех счастливцах земли, которым завидует толпа.
Следовательно, если земное существование предназначено для испытаний и искупления, то надо признать, что есть где-то существования более благоприятные, где дух человека, заключённый ещё в матерьяльное тело, пользуется во всей полноте радостями, свойственными человеческой жизни. Бог для того рассеял в вашей солнечной системе эти прекрасные и более совершенные планеты, чтобы вы, напрягая свои силы и направляя стремления, достигли их, когда станете достаточно чистыми и совершенными.
Тем не менее не заключайте из моих слов, что Земле навсегда определено быть местом исправления; конечно, нет! По существующему прогрессу вы можете легко заключить о прогрессе будущем и по уже добытым общественным улучшениям - о новых, более плодотворных улучшениях. Такова громадная задача, которую должно выполнить новое Учение, открытое вам духами.
Итак, дорогие дети, пусть воодушевляет вас дух святого соревнования и пусть каждый из вас разрушает старого человека. Вы все должны отдать себя распространению Спиритизма, уже начавшего ваше собственное перерождение. Ваш долг - приобщить ваших братьев к лучам священного света. Беритесь за работу, мои дорогие дети! Пусть в этом торжественном союзе сердца ваши стремятся к грандиозной цели: подготовить для будущих поколений такой мир, в котором счастье не будет более пустым звуком."

Франсуа-Николя-Мадлен, кардинал Морло. Париж, 1869г.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.