Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние причины страданий




§69. Если бывают бедствия, причиной которых в этой жизни служит сам человек, то бывают также и другие, к которым он, по крайней мере так кажется, не причастен и которые, по всей видимости, поражают его фатально. Такова, например, утрата любимых, а также потеря кормильцев семьи; таковы опять же несчастные случаи, которых никакое предвидение не может предотвратить; трагический переворот в судьбе, разрушающий все меры предосторожности; природные бедствия; физические природные недостатки, особенно те, которые лишают несчастных возможности заработка для своего существования; всевозможные уродства, идиотизм, кретинизм и т.п.
Рождающиеся в подобных условиях, конечно, не сделали в этой жизни ничего, за что они заслуживали бы такой печальной участи; они не могли избежать этого, ничего не могут сами изменить и должны зависеть от милости общественной благотворительности. Зачем эти существа столь обижены, тогда как тут же бок о бок, под той же кровлей, в той же семье, другие одарены во всех отношениях?
Что же сказать, наконец, о детях, умирающих в младенчестве и не знавших в жизни ничего, кроме страданий? Это проблемы, которых ни одна философия не могла ещё разрешить, это аномалии, которых ни одна религия не могла оправдать и которые были бы отрицанием Провидения, доброты и правосудия Божьего; заключаются эти проблемы и аномалии в допущении гипотезы о творении души одновременно с телом и о бесповоротном решении участи после мимолётной жизни на земле. Что же сделали эти души, вышедшие из рук Создателя, чтобы переносить столько несчастий тут на земле, а в будущем получить награду или наказание; ведь оне не могли совершить ни добра, ни зла?
Между тем, в силу аксиомы, что всякое явление имеет свою причину, эти несчастия служат следствиями, имеющими свою причину; признавая справедливость Бога, мы должны признать причину справедливую. Причина предшествует явлению; если она не в этой действительной жизни, значит, она вне этой жизни, то есть заключается в предшествовавшем существовании. С другой стороны, Бог не может наказывать ни за содеянное добро, ни за несодеянное зло; и если мы наказаны, стало быть, мы сделали зло; если же мы не сделали зла в этой жизни, мы его сделали в иной. Это альтернатива, которой нельзя избежать и относительно которой логика говорит, на чьей стороне правосудие Божие.
Человек не всегда бывает наказан, или окончательно наказан, во время своего настоящего существования, но он никогда не избежит последствий своих ошибок. Благосостояние злого мимолётно, и если искупление ошибок не наступило сегодня, то наступит завтра, тогда как страдающий уже искупает прошлое. 1 Несчастье, кажущееся на первый взгляд незаслуженным, имеет своё основание, и страдающий всегда может сказать: " Прости мне, Господи, так как я согрешил."
§70. Страдания из-за внешних причин часто бывают естественным следствием сделанных ошибок, то есть по строгой справедливости человек переносит то, что он заставлял переносить других; если он был жесток и бесчеловечен, он может, в свою очередь, подвергнуться жестокому и бесчеловечному обращению; если он был горд, он может родиться в унизительном положении; если он был скуп, эгоистичен, или если он слелал дурное употребление из своего имущества, он будет нуждаться в необходимом; если он был дурным сыном, он может страдать из-за своих детей и т.д.
Так множественностью существований и назначением Земли, как мира искупительного, объясняются аномалии, представляемые распределением счастья и несчастья между добрыми и злыми на нашей планете. Эти аномалии существуют, если смотреть на жизнь только с точки зрения настоящего, но если подняться мысленно настолько, чтобы окинуть взглядом весь ряд существований, то станет очевидным, что каждый получает по заслугам и что правосудие Божие никогда не нарушается.
Человек никогда не должен упускать из виду, что он живёт в иерархически низком мире, где его удерживают его несовершенства. При каждом злоключении, он должен говорить себе, что если бы он принадлежал к миру более совершенному, то этого бы не случилось, и что, работая над своим улучшением, в его власти оказывается никогда больше сюда не возвращаться.
§71. Жизненные несчастья могут быть назначены духам закоренелым или слишком невежественным для сознательного выбора испытания, но могут быть и самостоятельно выбраны духами кающимися, желающими исправить совершённое ими зло и постараться поступать лучше. Так бывает с тем, который, дурно исполнив свою обязанность, просит позволения начать снова, чтобы не потерять вознаграждения за свой труд. Эти несчастия служат одновременно искуплением прошлого и испытанием на будущее, которое они подготовляют. Возблагодарим же Бога, Который в Своей доброте доставляет человеку возможность исправления и не осуждает его бесповоротно за первую ошибку.
§72. Не следует однако думать, что все страдания, претерпеваемые тут на земле, служат признаком определённой ошибки; часто это бывают простые испытания, выбранные духом для своего окончательного очищения и скорейшего усовершенствования. Таким образом, искупление всегда бывает испытанием, но испыпание не всегда бывает искуплением; но испытание ли, или искупление - это всё же служит признаком относительного несовершенства, так как тот, кто совершенен, не нуждается в испытании. Дух может достичь известной степени совершенства, но, желая подвигаться ещё выше, он исспрашивает миссию или обязанность, за исполнение которой, если выйдет победителем, будет тем более награждён, чем борьба была труднее. К числу таких духов в особенности принадлежат люди с влечениями естественно добрыми, с душой возвышенной и с благородными чувствами, люди, которые, повидимому, не принесли ничего дурного из своего прежнего существования и которые переносят с истинно христианской покорностью все страдания, прося Бога о том, чтобы выдержать их без ропота. Огорчения же, вызывающие ропот и заставляющие человека возмущаться против Бога, можно рассматривать, как искупления.
Страдание, не вызывающее ропота, может, конечно, быть искуплением, но это есть примета, что оно было скорее избрано добровольно, чем назначено; оно служит признаком сильной решимости, а это уже признак прогресса.
§73. Духи не могут рассчитывать на полное счастье, пока они не станут чистыми; каждое пятно запрещает им вход в счастливые миры. Так пассажиры корабля, поражённого чумой, не могут войти в город, пока они не очистятся. Во время своих различных телесных существований духи освобождаются понемногу от своих несовершенств. Испытания жизни подвигают вперёд, если их переносят хорошо; как искупления они заглаживают ошибки и очищают; это лекарство, очищающее раны, излечивающее болезнь; чем болезнь серьёзнее, тем лекарство должно быть энергичнее. Значит, тот кто много страдает, должен себе сказать, что ему многое надо искупить и должен радоваться, что скоро выздоровеет; от него зависит покорностью своей сделать это страдание целесообразным, чтобы, ропща, не потерять плодов достигнутого и не оказаться вынужденным начинать снова.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.