Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительные причины страданий




§67. Превратности жизни бывают двух родов или, если угодно, имеют два различных источника, которые нужно различать; причина одних в жизни настоящей, а других - вне этой жизни.
Исследуя источник бед земных, легко найти, что многие из них являются естественным следствием характера и поведения тех людей, которые им подвергаются. Сколько людей падает по своей вине! Сколько становится жертвой своей недальновидности, гордыни и самолюбия!
Сколько людей разорилось вследствие недостатка в порядке, неосторожности, дурного поведения или неумения ограничить свои желания. Сколько несчастных союзов, служащих рассчётам интереса или тщеславия, в которых сердце не принимает участия!
Скольких распрей, тяжёлых ссор можно было бы избежать при большей сдержанности и меньшей обидчивости!
Сколько болезней и увечий являются результатом невоздержанности и излишеств всякого рода!
Сколько родителей не имеют счастья в своих детях потому, что они не побороли их дурных наклонностей в основе! Вследствие ли слабости или равнодушия они предоставили развиваться в них семенам гордыни, эгоизма и глупого тщеславия, иссушающих сердце; затем, пожиная посеянное, они удивляются и огорчаются недостатком уважения и благодарности со стороны детей. Пусть все, которые поражены в сердце превратностями и заботами жизни, спокойно спросят свою совесть; пусть они ближе подойдут к источнику бед их огорчающих, и они увидят, что в большинстве случаев могут сказать: " Если бы я сделал или не сделал то-то, то не был бы сейчас в таком положении."
На кого же пенять за свои скорби, как не на самого себя? Человек, таким образом, в большинстве случаев сам является создателем своих несчастий; но вместо того, чтобы признать это, он находит более удобным и менее обидным для своего тщеславия обвинять судьбу, Провидение, неудачу, несчастливую звезду, тогда как на самом деле его несчастливая звезда заключается в его собственной беспечности.
Беды этого рода составляют, конечно, наибольшую долю в превратностях жизни; человек избегнет их, если будет трудиться над своим умственным и нравственным улучшением.
§68. Человеческий закон преследует некоторые ошибки и наказывает за них; приговорённый может, значит, сказать, что он переносит последствия того, что сделал; но закон не преследует и не может преследовать за все ошибки, он наказует особо за те из них, что наносят ущерб обществу, а не за те, которые причиняют вред делающим их. Но Бог желает прогресса всех своих созданий; вот почему Он не оставляет безнаказанным ни одного уклонения от прямого пути; нет ни одной ошибки, как бы легка она ни была, ни одного нарушения закона, которые бы не имели неизбежных последствий, более или менее серьёзных; из этого следует, что, как в малых, так и в больших вещах, человек наказывается тем, чем он согрешил. Следующие за сим страдания служат предостережением, что он поступал дурно; они дают ему опыт, заставляют его чувствовать разницу между добром и злом и необходимость улучшения, чтобы избежать впоследствии того, что послужило бы для него причиной горя; без этого у него не было бы мотива для улучшения; уверенный в безнаказанности, он замедлил бы своё совершенствование, а следовательно, своё будущее счастье.
Опыт является иногда слишком поздно; когда жизнь растрачена и расстроена, когда силы истощены, когда зло непоправимо, тогда человек говорит себе: " Если бы в начале жизни я знал то, что знаю теперь, скольких ошибок я бы избежал! Если бы можно было начать жить снова, я бы принялся совсем иначе, но нет больше времени! ". Как ленивый работник говорит: " Я потерял свой день", так и он говорит себе: " Я потерял жизнь", но так же, как для работника утром взойдёт солнце и начнётся новый день, который позволит ему наверстать потерянное время, так и для него тоже после ночи могилы заблещет солнце новой жизни, во время которой он сможет воспользоваться опытом прошлого и своими добрыми намерениями относительно будущего.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.