Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема голода






Человечество давно нашло средство от недостатка пищевых ресурсов, организовав сельскохозяйственное производство — скотоводство и земле­делие. Создав необходимые орудия труда, оно смогло преодолеть дейст­вие абиотических и биотических факторов, в изобилии производя продо­вольствие, создав водохранилища и средства борьбы с хищниками. Однако человек продолжает оставаться зависимым от климатических явлений — жары и холода, засухи и проливных дождей и т. д. Именно от этих условий сейчас зависит, сколько урожая будет собрано с полей, каким будет тот или иной год — урожайным или же наступит голод.

Еще одной, не менее важной, причиной голода большинства населе­ния мира является бедность. Все страны мира делятся на три категории: высокоразвитые, умеренно развитые, слаборазвитые. Страны СНГ рас­сматриваются как отдельная категория, поскольку большинство их граждан бедны, но в целом национальный доход достаточно высок из-за экспорта нефти и других полезных ископаемых.

Экономический рост в высокоразвитых странах идет по типу ромба (рис. 9), где все население страны держится за счет среднего класса (75%), а бедные составляют лишь 10%. В странах СНГ развитие идет по типу пи­рамиды (рис. 10), где основную массу населения составляют бедные — 70%, средний класс всего 20% и лишь 10% — зажиточные люди.

 

 

В результате обнищавший народ, стремясь выжить, будет истощать ок­ружающую природную среду, которая в последующем сможет поддержать только нищенское существование. Как следствие, богатые будут богатеть дальше, а бедные — беднеть в соответствии с формулой:

Реальный экономический рост = Экономический рост — Рост численности населения.

Поэтому необходимо улучшать качество жизни, для чего требуется, прежде всего, увеличение производства продуктов питания.

Увеличение производства продуктов питания за последние 40 лет обу­словлено, во-первых, освоением новых пахотных земель и, во-вторых, повышением урожайности культур за счет орошения, использования удобрений, пестицидов, гербицидов, использования высокоурожайных сортов. Но возможности увеличения производства сельскохозяйственной продукции не безграничны, поэтому для улучшения качества жизни не­обходимо сокращать темпы роста численности населения.

 

Понятие " здоровье человека"

Здоровье человека — это состояние полного физического, духовного и со­циального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов, как это до настоящего времени сравнительно широко было распространено в общественном сознании.

Здоровье человека можно рассматривать в категориях качества и ко­личества:

- качественные показатели здоровья — это степень удовлетворенности своим здоровьем. Оценивается здоровье по 100-балльной системе, на индивидуальном и общественном уровне. Здоровье популяции харак­теризуется рождаемостью и смертностью, выживаемостью, структурой болезней и т. д.;

- количественные показатели здоровья выявляются при медицинском обследовании населения. На основании различных анализов подсчи­тывают индекс здоровья и всех людей разделяют на 5 категорий:

• люди с индексом здоровья (Из) менее 40 ед.;. И3 = 40-54 ед.;

• И3 = 55-64 ед.;

• И3 = 65-69 ед.;

• Из более 69 ед.

Данная классификация означает, что в первой группе в течение 8 лет умрет каждый 3-й человек, во 2-й - каждый 5-й, в 3-й - каждый 10-й, в 4-й — каждый 20-й, и в 5-й — каждый 100-й.

Оценить здоровье можно в денежном эквиваленте, при этом учитыва­ют величину прямого и непрямого ущерба (или затраты), который наносит человеку заболевание:

- прямые затраты — это стоимость лечения, проведения профилактиче­ских мероприятий, затраты на лекарства, величина выплат по соци­альному страхованию;

- непрямые затраты — недополученный доход, который мог бы зарабо­тать больной, если бы он был здоров.

Кроме того, используется еще такой показатель, как единица DALI (" дали") — потерянные годы с поправкой на нетрудоспособность. Степень нетрудоспособности выражается в долях и может колебаться в пределах от 0 до 1 (где: 0 - здоровый человек, 1 — смерть).

Имеется также определенная стоимостная оценка отдельных периодов жизни человека: самые дорогостоящие годы у людей — до 25 лет.

Показатель болезненности отражает распространенность заболеваний, которая определяется отношением числа заболеваний за год, умноженно­го на 1000 и отнесенного к средней численности населения. Этот показа­тель в интегральном виде отражает отрицательные показатели здоровья, которые в санитарной статистике рассматриваются в качестве критериев состояния здоровья.

Антропогенные факторы, порожденные человеком и его хозяйствен­ной деятельностью, зачастую оказывают негативные воздействия на че­ловека, условия его жизни и состояние здоровья (см. табл. 19). Так, уровень младенческой смертности в России в 25, 5 раза выше чем в Швеции, в 6, 5 раза - чем в США.

Таблица 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.