Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы мониторинга






М ониторинг (от лат. monitor) - напоминающий, проверяющий, над­зирающий. Экологический мониторинг — это система инструмен­тальных наблюдений и контроля за экологическим состоянием окру­жающей среды в пространстве и во времени, в соответствии с заранее при­нятой программой.

В процессе проведения всевозможных исследований возникают неко­торые проблемы и недостатки:

- атмосферный воздух. Его не учитывают как природный ресурс, поэто­му контроль за его компонентами, за исключением диоксида углеро­да, не ведется. А тем временем, отмечается снижение содержания ки­слорода в воздухе, что нарушает нормальное клеточное дыхание жи­вых организмов;

- водные ресурсы. Мониторинг водных ресурсов проводится в рамках государственного Водного кадастра. Но несмотря на то, что учет водных ресурсов и наблюдение за режимом вод ведутся по единой системе, происходят значительные расхождения в величинах одних и тех же показателей, представленных различными ведомствами;

- земельные ресурсы. Мониторинг земельных ресурсов осуществляется государственными землеустроительными органами. В результате пере­распределения земель наблюдается выбытие из оборота сельскохозяй­ственных угодий и ухудшение их качества;

- биологические ресурсы. В этом случае проводится учет только охот­ничьих и промысловых животных. Проблемой мониторинга является то, что в настоящее время нет возможности охватить контролем все рыбохозяйственные водоемы страны. Работы по изучению и карто­графированию запасов растений ведут научно-исследовательские ин­ституты и кафедры соответствующих вузов. Однако не определены запасы трав в пределах ареалов, недостаточны сведения о существую­щих районах их размещения, а все это не позволяет говорить о суще­ствовании на данной территории мониторинга.

В государственной системе управления природоохранной деятельно­стью важная роль отводится формированию Государственного мониторинга окружающей среды (Государственного экологического мониторинга), ко­торый заменил в 2003 г. формировавшуюся до этого Единую государст­венную систему экологического мониторинга.

Среди всех блоков экологического мониторинга мониторинг биоты является наиболее сложным и наименее разработанным не только в Рос­сии, но и во всем мире. Многочисленные публикации по мониторингу отдельных видов биоты или проблемам биоиндикации не позволяют применять большинство из них в экологическом мониторинге, поскольку нет единой методологии использования объектов живой природы в сис­теме экологического мониторинга с целью не только оценки, но и регу­лирования качества окружающей среды.

Системы автоматического мониторинга. В наше время процесс миниа­тюризации электронных схем дошел до молекулярного уровня, делая реальным полностью автоматизированные системы слежения за качест­вом окружающей среды, но их развитие сдерживается прежде всего фи­нансовыми трудностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.