Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха пара – век прогресса






Это было время исследований и индустрии. Смертные устремились к прогрессу, а Сородичи покровительствовали им и наслаждались плодами цивилизации. В те времена элегантности и манер многие старейшины наслаждались тем положением, которое давал им их возраст, и даже в нынешние ночи они продолжают придерживаться традиций, которые были созданы тогда. Куда бы смертные ни пошли, мы уже были там. И я хочу сказать, что в своих действиях мы руководствовались не только «выгодой».

Так обычно пишут в книгах для учеников. Все, что произошло в девятнадцатом веке, можно уместить в одном параграфе. Однако кой на чем стоит остановиться поподробней.

Вампиры были вынуждены искать себе домены и стада на континентах, где раньше они редко бывали, и там они столкнулись с врагами и чудесами, с которыми никогда не встречались прежде. Для многих этому было первым контактом с вампирами Дальнего Востока, Индостана и Африки. Многие из Сородичей были шокированы, когда обнаружили, что эти вампиры отличаются от тех, что обитают в Европе и Америке. Однако как и другие исследователи, они решили колонизировать эти земли. Но в отличие от смертных, эти странные вампиры дали отпор в полную силу. Невиданные силы обрушались на захватчиков. В то время как европейцы завоевывали и «приносили цивилизацию дикарям» в тенях так же велась война. В конце концов как смертные, так и сверхъестественные существа этих земель объединились против захватчиков. Сородичи отступили и решили позволить смертным сделать всю работу за себя до того, как попытаться снова. Однако даже после этого те, кто вернулись, решили не испытывать свою удачу и держаться «цивилизованных» мест – Гонг Конга, Мадагаскара, Каира, Бомбея, словом тех мест, где белые люди имели власть. Так что я считаю, что мы знаем о Дальнем Востоке и Африке далеко не так много, как нам хотелось бы, кроме тех историй, в которые мне бы не сильно хотелось верить.

Африка стала настоящей проблемой для Тремеров – все попытки основать там капеллы провалились по неизвестным причинам. Азия всегда оставалась загадкой для нас. Единственная капелла находилась в стабильном и полном западных людей Гонг Конге, и в настоящий момент, после передачи контроля над городом, ее будущее. Было бы глупо прекратить нашу экспансию на Восток, но нам нужны те, кто лучше разбирается в восточной культуре и мистицизме (или хотя бы говорит по-китайски), чтобы получить там преимущество и противостоять Восточным Сородичам.

Пар произвел переворот в производстве, путешествиях и индустрии. Сородичам пар так же принес ряд преимуществ. Пароходы и локомотивы значительно облегчили путешествия для вампиров – малое количество остановок, быстрое передвижение и защита от солнца позволяли быть уверенным в том, что вы скорее всего доберетесь до места своего назначения. Пар на фабриках приносил доход, и Сородичи начали делать при помощи этого деньги, как только поняли, что за паром будущие. Лучшим пример является Майкл Вандербилт, который благодаря своей проницательности вошел в высшее общество Нью-Йорка и завладел многими фабриками на Восточном Побережье.

Девятнадцатый век так же был временем социальных сдвигов и перемен. Не все Сородичи участвовали в этом, однако кое о чем можно сделать соответствующие выводы. На фабриках эксплуатировался труд рабочих и Бруха буквально взбесились. Репортеры, социальные работники и профсоюзы устраивали выступления, обычно с подачи таинственных информаторов (Носферату?), но вмешательство старейшин никогда не позволяло им зайти настолько далеко, насколько они хотели. Работа на фабриках приводила людей из маленьких провинциальных селений и городов в трущобы, что было хорошо для охоты. Текстильная промышленность, рудное дело и прочая индустрия нанесли непоправимый урон природе, воздух был отравлен смогом, леса вырублены, а вода загрязнена, что разумеется привело в ярость наших врагов люпинов.

В эту эпоху социальной активности некоторые вампиры стали находить смертных, чьи идеи были похожи на их собственные, пусть и не слишком. Я уверенна, что Малкавиане наблюдали за Нелли Блай, которая делала отчеты о клиниках для душевно больных. Некоторые Носферату, особенно в Лондоне и Нью-Йорке влияли на социальных работников, чтобы присматривать за своими стадами. Бруха братались с социалистами, профсоюзами и социальными работниками чтобы «дать больше униженным и оскорбленным», хотя я уверенна, что они просто искали легкие способы добычи крови. Более взыскательные Сородичи покровительствовали тому, что было модно в то время, а в те времена было модно участвовать во всяческой «благотворительности». Так или иначе, они заботились о стаде так, как хороший фермер заботится о своих животных. Здоровые коровы дают хорошее молоко, если вы понимаете, о чем я.

Вечеринки и Элизиумы проходили в те времена как на страницах у Эдит Вартон. Одним делом было иметь деньги в эти ночи, однако если у вас не было того, кто мог бы сказать вам, где и как их потратить, вы могли стать мишенью для гарпий. Идеалы Элизиума, не менявшиеся со времен Ренессанса, отряхнули от пыли, приделали к ним несколько новых оборочек, и снова выставили на всеобщее обозрение. Соклановцы говорили мне, что в это время Элизиум мог представлять из себя все, что угодно – интеллектуальное (лекция по социализму), художественное (выставка картин) или трансценендентное (упражнения по поиску у собравшихся «трансценедентальных способностей», чем бы это ни было) мероприятие.

Шабаш решил еще раз попытаться выбить Камарилью из Америки, и согласно мнению некоторых непопулярных исследователей нашего рода, старейшины были близки к поражению. Скажите спасибо Шабашу, который так и не смог довести дело до конца – иначе вы бы не читали этих строк. Оборотни из американской глуши решили, что они не собираются делить ее с нами. Так же если хотя бы половина того, о чем я читала и слышала от старейшин правда, то вампиры, в особенности Сетиты, играли немалую роль в создании районов «красных фонарей» и торговле наркотиками.

Большинство Сородичей, с которыми и говорила, сходятся на том, что в это время что-то сверхъестественное витало в воздухе. Как иначе можно объяснить все эти сверхъестественные происшествия? Фотографии фей, спиритические сеансы, проклятые приходы, оккультизм, и вслед за девятнадцатым веком наступил двадцатый.

Примечание об Уайтчапелльском Убийце – я просмотрел множество книг в своей библиотеке и других местах и не нашел в них никакого упоминания о Лорде Фианна. Он возник как страшилка по имени «Джек», а затем исчез без следа. Вы уверенны, что он был вампиром? Лично я думаю, что Лорда Фианну выдумал князь Митра, чтобы скрыть то, что даже он, используя все ресурсы Камарильи, не смог выяснить, кем же был этот Джек. На Лорда Фианну до сих пор объявлена кровавая охота, которая я думаю так никогда и не закончится. Лично я думаю, что это был смертный, больной настолько, что его не тронули даже Малкавиане, но все-таки смертный. Смертные не раз доказывали мне, что способны на такие жестокости и злодеяния, которые заставят даже нас содрогнуться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.