Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационное загрязнение местности и воды






Для сохранения экологического баланса необходимо проводить оценку радиационной обстановки: контроль радиоактивного загрязнения (личного состава, вооружения и боевой техники, другого имущества, а также про­дуктов питания и воды)1. С этой целью:

- должен быть установлен предельно допустимый уровень (ПДУ) радиаци­онного воздействия на окружающую среду — это уровень, который не представляет опасности для здоровья человека, состояния животных, растений, их генетического фонда;

- необходимо проводить прогнозирование радиационной обстановки и на­несения на карту зон радиоактивного заражения с помощью специа­лизированной аппаратуры.

Статья 14 Земельного кодекса РФ2 " Использование земель, подверг­шихся радиоактивному и химическому загрязнению", гласит:

1) земли, которые подверглись радиоактивному и химическому за­грязнению и на которых не обеспечивается производство продукции, установленной законодательством требованиям, исключению их из кате­гории земель сельскохозяйственного назначения и могут переводиться в земли запаса для их консервации. На таких землях запрещается произ­водство и реализация сельхозпродукции;

(2) порядок использования земель, подвергшихся радиоактивному и хи­мическому загрязнению, установления охранных зон, сохранения нахо­дящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного на­значения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, проведения на этих землях мелиоративных и технических работ определяется Правительством РФ с учетом нормативов ПДУ ра­диоактивного и химического загрязнения;

3) лица, в результате деятельности которых произошло радиоактивное загрязнение или же химическое загрязнение земель, повлекшее за собой невозможность их использования по целевому назначению или ухудшение их качества, полностью возмещают убытки и потери производства в со­ответствии с положением статей 57 и 58 настоящего Кодекса РФ, а также компенсируют затраты на приведение их в состояние, пригодное для ис­пользования по целевому назначению, или возмещают собственникам земельных участков в пределах таких земель их стоимость в случае пере­вода их в земли запаса для консервации.

Следствием аварии на Чернобыльской АЭС (1996) стало крупномас­штабное загрязнение лесного фонда на территориях, подвергшихся ра­диационному воздействию, вызвавшее значительные изменения и ограни­чения. Отмечается заглубление радионуклидов на глубину до 15—20 см. Причем 60% радионуклидов содержится в лесной подстилке, а 30% — в слое почвы на глубине до 10 см. В основном содержится цезий-137.

В азиатской части России находятся зоны, образовавшиеся в резуль­тате радиационных аварий на предприятиях ядерного топливного цикла. К ним относятся зоны: Восточно-Уральского " стронциевого" следа, возник­шего в 1957 г.; повышенного загрязнения цезием-137 в районе Сибирского химического комбината. По данным Минатома России, на территории этого комбината в зоне наблюдения, расположенной на расстоянии 25 км к северу, содержание цезия-137 в почве составляет 0, 05—0, 013 Ки/км2, стронция-90 — 0, 01—0, 03 Ки/км2, что превышает фоновый уровень для цезия-137 в 3 раза, а для стронция-90 — в 10 раз.

Распространению радиационных загрязнений способствует широкое применение радиационных материалов во многих отраслях народного хозяйства: медицине, машиностроении, производстве искусственного во­локна, пищевой промышленности и т. д.

Главное инженерное мероприятие, направленное на предупреждение распространения радиации, заключается в захоронении радиоактивных отходов, количество которых постоянно возрастает. Переработкой и за­хоронением радиоактивных (неядерных) отходов занимается, в частно­сти, Московское государственное унитарное предприятие — " Радон".

Перед захоронением радиоактивных отходов проводят их сортировку, демонтаж, фрагментирование, дезактивацию, компактирование, остекловывание, цементирование, битумирование, сжигание и т. д.

Используют еще и природный барьер, который представляет собой бе­тонную емкость глубиной до 4, 5 м. В нее заключают контейнеры с пере­работанными отходами. 1

В США существует проект устройства в горе Юка-Маунтин хранилища радиоактивных отходов со всей страны. Однако, по мнению специалистов-экологов, такой план представляет собой большую» | угрозу, поскольку при извержении вулкана на свободу выйдет

более 70 т радиоактивных отходов, а при проникновении в хра­нилище дождевых вод освободятся и просочатся в грунт высоко опасные элементы и их изотопы, такие как тритий, цезий, плутоний и другие. Для предупреждения потенциальной катаст­рофы необходимо обследовать саму гору и прилежащую к ней местность, на это требуется более 8 млрд долларов.

Помимо радиации, вызываемой человеческой деятельностью, на пла­нете существует естественная радиация, превышающая искусственную. Естественная радиация образуется в результате космического излучения и излучения естественных радионуклидов (находящихся в почве и строи­тельных материалах).

Сильным воздействием естественной радиации являются дозы, источ­ником которых служит радон, не имеющий ни цвета, ни запаха. Он при­сутствует в воздухе жилых помещений. Постройка жилых помещений на территориях с содержанием урана в почве и подстилающих породах при­водит к заболеваниям людей, живущих в этих помещениях.

Поэтому рекомендуется проводить защитные мероприятия при объ­емной активности радона более 200 Бк/м3. Есть сведения о повышенной радиоактивности воздуха, связанной с пользованием душа, разбрызги­вающим теплую воду.

Весьма опасно содержание в воде даже при очень малых концентрациях радиоактивных веществ, вызывающих радиоактивное загрязнение. Наибо­лее вредны " долгоживущие" радиоактивные элементы, обладающие по­вышенной способностью к передвижению в воде — стронций-90, уран, радий-226, цезий и др. Радиоактивные элементы попадают в поверхност­ные водоемы при сбрасывании в них радиоактивных отходов, захороне­нии отходов на дне и др. В подземные воды уран, стронций и другие элементы попадают как в результате выпадения их на поверхность земли в виде радиоактивных продуктов и отходов и последующего просачива­ния вглубь земли вместе с атмосферными водами, так и в результате взаимодействия подземных вод с радиоактивными горными породами.

В водоемах, расположенных на загрязненных территориях европейской части России, наблюдались повышенные концентрации цезия-137 и стронция-90.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.