Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норматив предельно допустимого уровня шума






Норматив предельно допустимого уровня шума устанавливается на уровне. который обеспечит сохранение здоровья и трудоспособности людей, охрану растительного и животного мира, благоприятную для жизни окружающую природную среду.

Техника, эксплуатация которой сопровождается повышенным уров­нем шума (с максимальным уровнем звука более 85 дБ), не должна соз­давать шум на территории, непосредственно прилегающей к жилым зда­ниям, выше уровня приведенного в табл. 12.

Таблица 12

Допустимые уровни шума, создаваемые внешними источниками на территории, прилегающей к жилым зданиям

Время суток Уровни звукового давления, дБ, со среднегеометрическими частотами, Гц LAэкв, дБ LAmax, дБ
  31, 5                    
С 7.00                      
С 23.00                      

где: LAmax — максимальный уровень звука;

ЭКВ — эквивалентный (по энергии) уровень звука.

Автомобиль не должен создавать внешний шум выше следующих уровней:

- с полной массой свыше 3500 кг — 83 дБ;

- с полной массой до 3500 кг — 77 дБ;

- с полной массой выше 1200 кг и с двигателями мощностью 146 кВт и выше — 84 дБ.

В дневное время допускается превышение нормативного уровня на 5 дБ.

Электромагнитное загрязнение

Электромагнитное загрязнение — форма физического загрязнения, возникающая в результате изменения электромагнитных свойств среды (от линий электропередачи, передатчиков радио- и телевизионного сигнала, работы некоторых промышленных установок и т. п.). Приводит к нару­шениям работы и изменениям в тонких клеточных и молекулярных био­логических структурах.

Масштабы электромагнитного загрязнения среды стали столь сущест­венны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту про­блему в число наиболее актуальных для человечества. За последние не­сколько десятилетий сформировался новый фактор окружающей среды — э лектромагнитные поля (ЭМП) антропогенного происхождения. Некоторые специалисты относят ЭМП к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими последствиями для всего живого.

Напряженность полей особенно резко возрастает вблизи ЛЭП, радио- и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобиль­ной и спутниковой), различных энергетических и энергоемких устано­вок, городского транспорта.

С точки зрения эволюционного процесса, как отмечал директор Цен­тра электромагнитной безопасности О. Григорьев, колоссальный рост на­пряженности ЭМП можно рассматривать как одномоментный скачок с неясными пока биологическими последствиями.

Результатом продолжительного воздействия ЭМП даже относительно слабого уровня могут быть раковые заболевания, изменение поведения, потеря памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, синдром внезапной смерти внешне здорового ребенка, угнетение половой функции и другие нарушения. Особо следует отметить опасность воздействия ЭМП для развивающегося в утробе матери организма (эмбриона) и детей, а также людей, подверженных аллергическим заболеваниям, поскольку они обла­дают исключительно большой чувствительностью к ЭМП.

За последние годы в городах количество разнообразных источников ЭМП во всем частотном диапазоне (вплоть до десятков гигагерц) резко увеличивается. Это системы сотовой связи, неисчислимое количество систем мобильной связи, радары ГАИ, новые телеканалы и радиовеща­тельные станции. При выдаче разрешения на эксплуатацию конкретного объекта, как правило, не учитывается общая электромагнитная обстановка, сложившаяся в предполагаемом месте размещения нового источника ЭМП, в основном из-за отсутствия возможности получения данных такого рода. В Москве уровень радиоактивного фона возрос на 2-3 порядка, и, что особенно важно, распределяется крайне неоднородно. Осо­бую озабоченность вызывает электромагнитная обстановка около радиопередающих центров, что следует из приведенных ниже данных.

Таблица 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.