Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа или улица?






Мой богатый папа достиг больших финансовых успехов в силу многих обстоятельств. Но главная причина заключалась в его отношении к совершению ошибок. Как и большинство из нас, он не любил их делать, но он этого не боялся. Он шел на риск только ради того, чтобы сделать ошибку. Он говорил: " Когда ты подходишь к границам того, что знаешь, самое время сделать парочку ошибок".

Случалось, какое-то из его предприятий так и не поднималось на ноги, и он терял деньги. Я также видел, как порой он выпускал новый товар, рынок его не принимал. Каждый раз, когда он совершал ошибку, вместо того чтобы погружаться в депрессию, он часто выглядел радостнее, мудрее, решительнее и становился богаче в результате подобного опыта. Он говорил своему сыну и мне: " На ошибках мы учимся. Каждый раз, когда я делаю ошибку, я всегда узнаю что-то новое о себе, учусь чему-то новому, и нередко встречаю новых людей, которых иначе я бы не встретил".

Во время одной из его неудач (краха компании по реализации сантехники) он встретил одного их своих будущих партнеров по бизнесу. С этого момента начались их дружба и партнерство, принесшие десятки миллионов долларов. Он говорил: " Если бы я не пошел тогда на риск, создавая этот бизнес, то не встретил бы Джерри. А встреча с ним — одно из самых важных событий в моей жизни".

Мой бедный папа был отличником в школе. Он редко совершал ошибки и поэтому имел такие высокие оценки. Проблема в том, что в 50 лет он сделал одну из самых больших ошибок в своей жизни и не мог от нее оправиться.

Видя то, с какими финансовыми и профессиональными проблемами приходится сталкиваться моему отцу, богатый папа говорил: " Чтобы достичь успеха в реальном мире бизнеса, ты должен постичь как школьную науку, так и уличную. Твой отец пошел в школу в возрасте 5 лет. Имея хорошие оценки, он оставался в школе, в конце концов став самым большим начальником в этой системе. Теперь в возрасте 50 лет он столкнулся с улицей... А улица — очень жестокий учитель. В школе тебе сначала дают урок. На улице же тебе сначала дают сделать ошибку, а потом ты сам должен извлечь из нее урок, если вообще сможешь это сделать. Поскольку большинство людей не учили тому, как совершать ошибки и учиться на них, они вообще избегают ошибок, что само по себе еще хуже; или совершают ошибку, но не извлекают из нее урок. Вот почему многие люди постоянно делают одни и те же ошибки — потому, что их не учили учиться на ошибках. В школе тебя считают умным, если ты не делаешь ошибок. А на улице ты умный, только если совершаешь ошибки и учишься на них".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.