Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила инвестирования






 

Помню, как-то я был в отчаянии от того, как складывалась моя жизнь в финансовом плане. У меня оставалось примерно три месяца до того, как я должен был оставить военную службу и окунуться в гражданский мир. Я отказался от попыток устроиться на работу в авиакомпанию. Я решил, что в июне 1974 года вступлю в мир бизнеса и посмотрю, получится ли у меня что-нибудь в квадранте Б. Принять это решение было не трудно, поскольку богатый папа был готов руководить мной, ко во мне росло напряжение от стремления достичь финансового успеха. Я чувствовал, что безнадежно отстал в финансовом отношении, особенно когда сравнивал себя с Майком.

Во время одной из наших встреч я поделился своими мыслями и беспокойством с богатым папой. Я сказал:

— Теперь у меня есть два плана. Один из них должен обеспечить мне финансовую защищенность, другой — более амбициозный инвестиционный план — принести мне финансовый комфорт. Но даже когда эти планы осуществятся — если они осуществятся вообще, — мне все же никогда не стать таким богатым, как вы и Майк.

Услышав это, богатый папа усмехнулся. Улыбаясь и тихо посмеиваясь, он сказал:

— Инвестирование — не гонка. Ты ни с кем не соревнуешься. Людей, которые соревнуются, обычно ждут огромные взлеты и падения в финансовой жизни. Ты здесь не для того, чтобы стараться финишировать первым. Все, что тебе надо для того, чтобы сделать деньги, — это просто сосредоточиться на том, чтобы стать хорошим инвестором. Если ты сосредоточишься на том, чтобы приобрести больше опыта и образования как инвестор, то достигнешь колоссального богатства. Если все, чего ты хочешь, — это быстро разбогатеть или иметь больше денег, чем Майк, то, вероятнее всего, станешь большим неудачником. Нет ничего плохого в том, чтобы сравнивать и немного соревноваться, но настоящая цель всего процесса — стать лучшим и более образованным инвестором. Все остальное глупо и рискованно.

Я сидел, согласно кивая, и понемногу начиная чувствовать себя лучше. Тогда я решил, что, вместо того чтобы стараться сделать побольше денег и идти на больший риск, мне нужно сосредоточиться на учебе. Я увидел в этом больше смысла, это представлялось мне менее рискованным и, уж конечно, не требовало столько денег... А деньги тогда были не самым сильным моим местом.

Богатый папа продолжал объяснять причины, по которым он дал Майку старт из квадранта И, а не квадрантов Б или Р. Он сказал:

— Так как цель богатых заключается в том, чтобы деньги работали на них, а им самим можно было не работать, то почему бы не начать с того, куда хочешь прийти, — а затем начал говорить о том, почему он поддерживал в нас с Майком желание играть в гольф, когда нам было по 10 лет: — Гольф — это игра, в которую ты можешь играть всю жизнь. Футбол — игра, в которую ты можешь играть всего несколько лет. Так почему же не начать с игры, в которую будешь играть до конца своих дней?

Конечно, я его не послушал. Майк продолжал играть в гольф, а я пошел в бейсбол, футбол и регби. Я не достиг больших успехов ни в одном из этих видов спорта, но мне нравились эти игры, и я рад, что играл в них.

Теперь, когда прошло 15 лет с того времени, как Майк начал играть в гольф и инвестировать, он был уже отличным игроком в гольф, имел значительный инвестиционный портфель и на много лет больше инвестиционного опыта, чем я. Я же в свои 25 лет только учился азам игры в гольф и в инвестирование.

Я говорю об этом потому, что, независимо от того, молоды вы или стары, учиться каким-либо основам, особенно игры, очень важно. Большинство людей, перед тем как начать играть в гольф, берут кое-какие уроки, чтобы научиться основам. Но, к несчастью, большинство людей не учатся простейшим основам инвестирования, перед тем как начать инвестировать свои кровно заработанные деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.