Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно более одного средства






В предыдущей главе я привел некоторые примеры различных типов инвестиционных объектов и процедур. И ежедневно создаются все новые, потому что все люди разные и, следовательно, у них разные потребности. Когда человеку не ясен его собственный финансовый план, все это многообразие объектов и процедур захлестывает его и приводит в замешательство.

Часто, описывая того или иного инвестора и используемые им инвестиционные средства, богатый папа проводил аналогию с выбором тачки в качестве транспортного средства:

— Слишком многие так называемые инвесторы привязываются к одному инвестиционному средству и одной инвестиционной процедуре. Например, человек может инвестировать только в акции или только в недвижимость. Тогда он становится привязанным к только этому " транспортному" средству и перестает замечать все другие средства и процедуры, имеющиеся в его распоряжении. Этот человек становится экспертом по этой одной-единственной " тачке" и толкает ее по кругу вечно.

В один прекрасный день, когда богатый папа подтрунивал над инвесторами и их тачками, я вынужден был попросить более подробных объяснений. Он ответил:

— Некоторые люди становятся экспертами по одному виду объектов и одной процедуре. Вот что я имею в виду под " привязанностью к тачке". Тачка работает. Она везет много денег, но она остается тачкой. Истинный инвестор не станет привязываться к отдельным средствам или процедурам. Он имеет план и выбор из множества инвестиционных средств и процедур. Все, чего хочет истинный инвестор, — это прибыть из точки А в точку Б благополучно и вовремя. Такой человек не желает иметь тачку или толкать ее.

Все еще в замешательстве, я попросил разъяснить поподробнее.

— Смотри, — сказал он, начиная немного нервничать, — если я хочу поехать с Гавайев в Нью-Йорк, у меня на выбор есть много транспортных средств. Я вовсе не хочу владеть ими. Я просто хочу использовать их. Поднимаясь на борт " Боинга-747", я вовсе не горю желанием лететь на нем. Яне испытываю к нему горячей любви. Я просто хочу попасть оттуда, где я нахожусь, туда, куда я направляюсь, Приземляясь в аэропорту имени Кеннеди, я хочу воспользоваться услугами такси, чтобы попасть из аэропорта в мою гостиницу. Когда я прибываю в гостиницу, носильщик использует тележку, чтобы перевезти мой багаж с тротуара в номер. Я не хочу владеть этой тележкой или ее толкать.

— Так в чем же разница? — настойчиво повторил я.

— Многие люди, которые думают, что они инвесторы, привязываются к какому-то инвестиционному средству. Они думают, что должны любить акции или недвижимость, чтобы использовать их в качестве инвестиционных средств. Поэтому они ищут инвестиций, которые им нравятся, и не составляют плана. Эти инвесторы приходят к тому, что путешествуют по кругу, так никогда и не попав из финансовой точки А в финансовую точку Б.

— Значит, вам не надо влюбляться в " Боинг-747", на котором вы летите, так же как вам не надо влюбляться в свои акции, облигации, инвестиционные фонды или офисные здания. Все они — лишь средства, — подытожил я. — " Транспортные" средства для того, чтобы доставить вас туда, куда вам надо.

Богатый папа кивнул:

— Явосхищаюсь этими средствами, доверяю людям, которые ими управляют. Просто я не привязываюсь к ним... И не хочу во что бы то ни стало владеть или всю жизнь управлять ими.

— А что случается, когда люди привязываются к своим инвестиционным средствам? — поинтересовался я.

— Они думают, что их инвестиционное средство — единственное и самое лучшее. Я знаю людей, которые инвестируют только в акции, и людей, которые инвестируют только в инвестиционные фонды или в недвижимость. Вот что я имею в виду под " привязанностью к тачке". Такой образ мышления не обязательно ошибочный. Просто они часто делают акцент на средстве, а не на своем плане. Так что, даже сделав большие деньги, покупая, придерживая и продавая инвестиционные объекты, эти деньги могут не привести их туда, куда они хотят добраться.

— Итак, мне нужен план, — сказал я. — И именно он затем определит различные типы инвестиционных средств, которые мне понадобятся.

Богатый папа сказал, кивнув:

— И вообще, — не инвестируй, пока у тебя нет плана.

Всегда помни, что инвестирование — это план, а не объект и не процедура. Это очень важный урок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.