Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Види покарань, що может буть застосованi до неповнолiтнiх,та особливостi iх призначення.






1. Закон предусматривает исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут быть применены к несовершеннолетним. Согласно ч.1 ст.98 это такие основные виды наказания: 1) штраф; 2) общественные работы; 3) исправительные работы; 4) арест; 5) лишение свободы на определенный срок.

На основании ч. 2 этой статьи к несовершеннолетнему могут быть применены и дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Следует, прежде всего, отметить, что в самом содержании, условиях применения этих видов наказаний имеют место определенные особенности по сравнению с аналогичными наказаниями при их применении к совершеннолетнего. Эти особенности в целом отражают тенденцию смягчения наказаний, которые могут быть применены к несовершеннолетним.

В соответствии с ч. 1 ст. 99 штраф применяется только к несовершеннолетним, имеющим самостоятельный доход, собственные средства или имущество, на которое может быть обращено взыскание. Часть 2 этой статьи ограничивает размер штрафа: он может быть назначен в пределах до пятисот установленных законом необлагаемых минимумов доходов граждан с обязательным учетом судом имущественного положения несовершеннолетних.

Значительно смягчены в отношении несовершеннолетних и такие виды наказаний, как общественные и исправительные работы.

В соответствии со ст. 100 эти виды наказания могут быть назначены только несовершеннолетним от 16 до 18 лет. Кроме того, значительно меньше есть сроки этих наказаний: общественные.работы могут быть назначены на срок от тридцати до ста двадцати часов и продолжительность их не может превышать двух часов в день; срок исправительных работ установлен от двух месяцев до одного года, при этом отчисления в доход государства назначаются судом в размере от пяти до десяти процентов.

На основании ст. 101 арест заключается в содержании несовершеннолетнего в условиях изоляции в специально приспособленных учреждениях и может быть назначен только несовершеннолетним, достигшие на момент вынесения приговора шестнадцати лет и на срок от пятнадцати до сорока пяти суток.

Лишения свободы в соответствии с ч.2 ст.102 вообще не может быть назначено несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой тяжести.

Кроме того, УК определяет более низкие (чем совершеннолетним) границы максимальных сроков лишения свободы. Часть 1 ст. 102 предусматривает, что наказание в виде лишения свободы лицам, не достигшим до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, не может быть назначено на срок более десяти лет, а в случаях, предусмотренных в п.5 ч. 3 ст. 102 - не более пятнадцати лет.

В зависимости от тяжести преступления, за которое осужден несовершеннолетнего, лишение свободы может быть назначено (ч. 3 ст. 102):

1) за совершенное повторно преступление небольшой тяжести не более двух лет;

2) за преступление средней тяжести - на срок не более четырех лет;

3) за тяжкое преступление - на срок не более семи лет;

4) за особо тяжкое преступление - на срок не более десяти лет;

5) за особо тяжкое преступление, соединенное с умышленным лишением жизни человека, - на срок до пятнадцати лет.

Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, отбывают его в специальных воспитательных учреждениях, максимально приспособленных для этих лиц.

3. Определенные особенности есть и в назначении наказания несовершеннолетним.

Они вызваны, прежде всего, тем, что суд при назначении наказания несовершеннолетнему должен учитывать условия его жизни и воспитания, влияние взрослых, уровень развития и иные особенности личности несовершеннолетнего.

Особое значение имеет учета возрастных особенностей несовершеннолетнего, требует установления не только того, что лицо формально достигло возраста уголовной ответственности, но и выяснение всех индивидуальных психофизических свойств несовершеннолетних определенного возраста. Практика идет по пути исключения уголовной ответственности и наказания в отношении тех несовершеннолетних, которые хотя и достигли возраста, с которого установлена ​ ​ ответственность, однако отстают (не в связи с психическим заболеванием) в умственном развитии от уровня, типичного для этого возраста, который определяет возможность осознавать фактические признаки и общественную опасность содеянного. Поэтому можно сказать, что общие начала назначения наказания в отношении несовершеннолетних применяются с учетом специфики их возрастного психофизического развития.

Возможность относительно легко (по сравнению со взрослыми) изменять направленность формирования личности подростка объясняет и общее направление в назначении им наказания - его смягчения. Именно это, как уже указывалось, подчеркнутое в п. 3 ст. 66, которая признает совершение Преступления несовершеннолетним как обстоятельство, смягчающее наказание.

Практика однозначно идет по пути наиболее частого применения к несовершеннолетним льготных институтов уголовного права, например, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 69).

 

97.Особливостi призначення покарання неповнолiтнiм. *** Особенности наказания несовершеннолетних правонарушителей обусловлены не только законодательным уменьшением количества видов и сокращением сроков и размеров наказания, входящих в их общую систему (ст. 51), но и тем, что: 1) лишение свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему впервые преступление небольшой тяжести; 2) наказание в виде лишения свободы лицам, не достигшим до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, может быть назначено на срок от шести месяцев до десяти лет. Только за особо тяжкое преступление, соединенное с умышленным лишением жизни человека и при назначении наказания по совокупности преступлений или приговоров, оно может быть назначено более чем на десять лет, но не может превышать пятнадцати лет; 3) наказание в виде пожизненного лишения свободы не применяется к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет; 4) несовершеннолетние, осужденные к наказанию в виде лишения свободы, отбывают его в специальных воспитательных учреждениях.

 

1. Виды наказаний для несовершеннолетних. Основные виды наказаний для несовершеннолетних определены в ст. 98 УК, а именно: 1) штраф; 2) общественные работы; 3) исправительные работы; 4) арест; 5) лишение свободы на определенный срок.

 

К несовершеннолетним, говорится в ч. 2 ст. 98 УК, могут быть применены дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Определены в законе виды наказаний в отношении несовершеннолетних позволяют полнее учитывать возраст таких лиц, их положение в обществе и реальные возможности прививания законопослушного поведения.

 

*** 2. Назначение наказания несовершеннолетним. Назначая наказание несовершеннолетнему, суд, в первую очередь, руководствоваться общими принципами назначения наказания, изложенными в ст. 65-67 УК и обязательно учитывать положения, изложенные в ст. 103, а именно: 1) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего; 2) влияние на несовершеннолетнего взрослых; 3) уровень развития несовершеннолетнего; 4) иные особенности личности несовершеннолетнего.

 

Понятием " условия жизни и воспитания несовершеннолетнего" охватывается взаимоотношения в семье, с которой проживает несовершеннолетний, его материальное и воспитательное обеспечения, его отношение к учебе и труду, к своему ближайшему окружению, проведения досуга, отпуска (каникул).

 

Под влиянием на несовершеннолетнего взрослых надо понимать вероятный негативное влияние взрослого человека, который способствовал или обусловил совершение несовершеннолетним преступления.

 

Уровень развития несовершеннолетнего (особенно подростков 14-15 лет) - это соответствие степени развития несовершеннолетнего возраста, достигнутом в момент совершения преступления, его умственным способностям, культурным и духовным запросам.

 

Иные особенности личности несовершеннолетнего преступника - это его возраст, черты характера, поведение в неблагоприятных для несовершеннолетнего условиях, способность к самооценке своего уступку, поведение в школе, на работе, в общественных местах, отношения с друзьями и тому подобное. Если преступление совершено группой несовершеннолетних (в соучастии), должна быть проявлена ​ ​ роль каждого несовершеннолетнего в групповой противоправной деятельности.

 

Суд при решении вопроса о виде наказания несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой тяжести, должен обсудить возможность применения к такому несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера, а при совершении преступления средней тяжести - возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.