Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект злочину та його види.






Объектом преступления являются общественные отношения, которые находятся под охраной уголовного закона, на которые посягает преступление, которым причиняются или которые ставятся под угрозу причинения общественно опасного вреда. Объект преступления – это то, на что посягает лицо, чему преступлением причиняется или может быть причинен определенный вред (ущерб). Объектом какого-либо прест. всегда выступают обществ. отнош., охраняемые уг. законом. К обязательных признаков объекта преступления относят общественные отношения, к факультативным - предмет преступления и потерпевшего от преступления.

Общественные отношения как объект преступления, имеют внутреннюю структуру. Структурными элементами общественного отношения являются: субъекты общественных отношений, предмет, по поводу которого существуют общественные отношения, общественно полезная деятельность (социальная связь) как содержание общественных отношений.

В теории уголовного права широкое распространение получила трехчленная классификация объектов преступления на общий, родовой и непосредственный. Это - классификация " по вертикали".

Общим объектом преступлений признается вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Под родовым объектом преступлений принято понимать общественные отношения, на которые посягает определенная группа преступлений. Это могут быть тождественны, или однородные, общественные отношения, охраняемые комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Родовой объект преступлений чаще указывается в названиях разделов Уголовного кодекса. Например, разд. XVII называется " Преступления в сфере служебной деятельности".

Непосредственный объект - это общественные отношения, на которые посягает конкретное преступное деяние. Непосредственный объект - это общественные отношения, поставленные под охрану конкретного уголовного закона.

В теории уголовного права широко распространенная трехступенчатая классификация багатообьектних преступлений " по горизонтали". Суть этой классификации состоит в том, что на уровне непосредственного объекта выделяются основной, дополнительный и факультативный непосредственные объекты преступления (классификация " по горизонтали").

Основной непосредственный объект - это общественные отношения, нарушение которых составляет социальную сущность преступления, основной непосредственный объект в решающей степени определяет общественную опасность конкретного преступления.

Дополнительный непосредственный объект преступления - это общественные отношения посягательство на которые не являются сутью этого преступления, но они нарушаются, или относятся в угрозу нарушения наряду с основным непосредственным объектом.

Факультативным непосредственным объектом преступления признаются общественные отношения, которые данное преступление в одних случаях нарушает, а в других не нарушает.

Объект преступления имеет важное практическое значение: для отграничения преступлений от других правонарушений, для определения социальной сущности преступления, для определения общественных отношений, нуждающихся уголовно-правовой охраны, для классификации всех преступлений, для установления характера и степени общественной опасности преступления, для правильной квалификации преступления.

20.Поняття предмету злочину та його спiввiдношення з объектом.
Предметом прест. явл. вещи материального мира; сведения, составляющие коммерческую или гос. тайну или результаты творческой деят., с определ. свойствами кот. уг. закон связывает наличие в деянии лица признаков конкр. состава прест. Н: предметом прест., явл. комп. инфа, кот охран. законом.

Предметом прест. призн. не любые вещи материального мира и не любая инфа, а только определенные зак-ем как предмет прест. в конкр. диспозиции УК. Законодатель по-разному описывает признаки предмета прест. Избрание того или иного способа при зак-ом очерчивании предмета прест. во много зависит от хар-ра прест., а также от индивидуальных сво-в его предмета. Предмет прест. имеется не в каждом прест. Н: не имеют предмета такие прест., как изнасил., дезертирство и т.д.

Предмет преступления является признаком состава преступления, содержит специфическую информацию, необходимую для правовой оценки преступления. В ряде случаев он является обязательным (конструктивной) признаком объекта преступления определенного вида. Предмет преступления следует отличать от орудий преступных действий. Если предмет преступления - это то, на что влияет преступник, то орудие - это предметы, с помощью которых совершается преступное деяние. Как и непосредственный объект, предмет преступления может быть критерием разграничения схожих преступных деяний. Например, по этому критерию различают хищение чужого имущества путем мошенничества (ст. 190) от преступления, предусмотренного ст. 192 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Различия объекта от предмета преступления объект - обязательный элемент состава преступления, а предмет - факультативная признак объекта преступления; объекту преступлением вред наносится, а предмету - нет; объект - это только общественные отношения, а предмет - вещь материального мира.

Предмет преступления отличается от предмета преступного влияния и предмета общественных отношений. Предмет преступления - факультативная признак объекта преступления, а предмет преступного влияния и предмет общественных отношений - это одни из элементов общественных отношений; предмет преступления - это вещь материального мира, а предмет преступного воздействия и предмет общественных отношений могут быть не только вещью, но и социальной ценностью. Иногда они могут совпадать (имущество при краже).

Определение предмета преступления имеет важное практическое значение для отграничения его от средств и орудий совершения преступления. Одна и та же вещь может быть как предметом, так и орудием преступления (чем, различные инструменты и т.д.).

Орудие преступления отличается от предмета преступления тем, что они не находятся в связи с теми общественными отношениями, на которые осуществляются посягательства. Орудия преступления - это вещи, с помощью которых совершается преступление. Предмет преступления - факультативная признак объекта преступления, а орудия и средства - факультативная признак объективной стороны состава преступления.


21.Поняття та значення объективноi сторонни складу злочину.

Объективная сторона прест. предст. собой внешний осознанный и волевой акт преступного поведения, осуществляющийся в определенном месте, в определенное время и обстановке. Т.е. это внешнее проявление общественно опасного посягательства на тот или иной об., находящийся под охраной уг. закона.

Об. сторона состава прест. сост. из след. признаков:

1) общественно опасное деяние (действие и бездействие)

2) общественно опасное последствие

3) причинно-следств. связь между действием (безд.) и наступившими последствиями

4) способ, орудие, место, время, обстановка совершения прест.

Поскольку признаки объективной стороны преступления характеризуют внешние проявления преступления, именно они в первую очередь становятся доступными для изучения правоприменителем. Ввиду этого именно эти признаки устанавливаются в первую очередь и определяют квалификацию преступления на первом этапе расследования. Поэтому признаки объективной стороны преступления должны быть чётко и недвусмысленно закреплены в уголовном праве, диспозиции норм уголовного права должны отражать все существенные признаки деяния[5].

Объективная сторона преступления нередко используется для разграничения преступлений и непреступных посягательств, а также для разграничения деяний, схожих по нарушаемому объекту и совершаемых с одной формой вины. Так, нередко от наличия последствий определённого вида или размера (ущерб в размере больше определённой денежной суммы, тяжкий вред здоровью, иные тяжкие последствия) зависит отнесение деяния к категории преступлений или административных правонарушений. Объективная сторона позволяет разграничить такие преступления, как кража, мошенничество и грабёж, остальные признаки которых являются практически одинаковыми[6].

Признаки объективной стороны (направленность деяния, причинение определённого рода последствий) позволяют установить объект преступления, те общественные отношения, интересы и блага, на которые оно посягает. Кроме этого признаки объективной стороны могут рассматриваться как квалифицирующие признаки (переводящие преступление в разряд более опасных), т.е. как признаки, дифференцирующие уголовную ответственность, либо влияющие на назначение наказания, определение его вида или размера (т.е. как признаки, индивидуализирующие уголовную ответственность)[6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.