Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Види складiв злочинiв в кримiнальному правi.






1. Выделение отдельных видов составов преступлений (их классификация) имеет важное значение для познания отдельных составов преступлений и установление их важных признаков, а в конечном итоге - для точной квалификации преступления. Составы можно классифицировать за разными критериями: за степенью общественной опасности; за структурой, т.е. за способом описи признаков состава в законе; за особенностью законодательного конструирования.

2. Общественная опасность преступления - это объективно существующее антисоциальное свойство, обусловленное всей совокупностью его отрицательных признаков, которые свидетельствуют о реальной возможности причинить вред охраняемым криминальным законом общественному отношению. Причем следует отличать общественную опасность как закрепленную в законе определенную нормативную абстракцию от опасности конкретно содеянного преступления. В криминальном законе она закрепляется лишь как возможность (способность) причинение вреда, а при совершении конкретного преступления эта возможность превращается в действительность и характеризует общественную опасность именно этого преступления.

За степенью общественной опасности (тяжести) выделяют:

1) простой (иногда его называют основной) состав преступления - он содержит в себе основные признаки преступления и не содержит ни отягчающих (квалифицирующих), ни смягчающих обстоятельств. Так, в ч. 1 ст. 185 УК дается определение кражи как тайного похищения чужого имущества (без смягчающих и без отягчающих обстоятельств);

2) состав с квалифицирующими признаками, т.е. с такими, которые обременяют ответственность и влияют на квалификацию. Примером квалифицированного состава можно считать ч. 2 ст. 185 УК, т.е. кражу, содеянную повторно или за предыдущим заговором группой лиц;

3) состав с особенно отягчающими (особенно квалифицирующими) обстоятельствами, т.е. такими, которые предоставляют преступлению особой общественной опасности. Например, кража, содеянная в особенно больших размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 185);

4) состав преступления со смягчающими обстоятельствами (так называемый привилегированный состав), что характеризуется обстоятельствами, которые в значительной мере снижают общественную опасность и наказуемость данного вида преступления (например, умышленное убийство, содеянное в состоянии сильного душевного волнения - ст. 116, или убийство при превышении границ необходимой обороны - ст. 118).

3. За характером структуры составов, т.е. за способом описи их признаков непосредственно в законе, все они могут быть разделены на простые и сложные.

К простым составам относят те, которые содержат в себе признака одного общественное опасного действие, которое посягает на один объект. Примером простых составов является умышленное убийство (ч. 1 ст. 115 УК), грабеж (ч. 1 ст. 186).

Сложным есть состав, законодательная конструкция которого осложнена какими-нибудь обстоятельствами. Поэтому сложными следует признать составы с двумя объектами (разбой - ст. 187), с двумя действиями (самовольное присвоение властных полномочий или звание служебного лица, объединенное с совершением любых общественное опасных действий - ст. 353), с двумя формами вины (умисне тяжелое телесное повреждение, которое послужило причиной смерти пострадавшего, - ч. 2 ст. 121).

К числу сложных относят также и альтернативные составы, объективная сторона которых может выражаться в нескольких действиях или способах действия или в разных следствиях. Так, государственная измена в ст. 111 определенная как преступление, которое может быть содеян путем перехода на сторону врага в условиях военного состояния или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранному организации или их представителям помощи в проводке подрывной деятельности против Украины. По всей видимости, каждая из названных действий образовывает объективную сторону указанного преступления. В то же время состав преступления, указанный в ч. 1 ст. 277, предусматривает ответственность за умышленное разрушение или повреждение транспортных средств при условии наступления любого из указанных в данной статье следствий: аварии поезда, судна; нарушение нормальной работы транспорта; создание опасности для жизни людей, наступление других тяжелых следствий.

4. За особенностями конструкции выделяют преступления с формальным составом, преступления с материальным составом и преступления с усеченным составом.

Такое конструирование основывается на потому, что любое преступление в своем развитии может пройти целый ряд стадий (этапов): приготовление, покушение, законченное преступление. Причем отдельным видам преступной деятельности присущий исключительно высокая общественная опасность уже на ранних стадиях ее развития. Поэтому законодатель закрепляет нередко момент истечения таких преступлений уже на стадии покушения или даже приготовление, не связывая истечение преступления с фактом наступления общественное опасных следствий.

Преступлениями с формальным составом называют такие, что не содержат в себе как обязательный признак общественное опасные следствия, а потому преступление считается законченным с момента совершения указанных в законе действий. Например, ч. 1 ст. 331 устанавливает ответственность за незаконное пересечение государственной границы. И это преступление считается законченным с момента совершения самого действия (перехода), независимо от возможных следствий.

Преступлениями с материальным составом считаются такие, при конструировании которых как обязательные признаки объективной стороны включаются определенные общественное опасные следствия содеянного преступления. В таких составах объективная сторона получает свое полное развитие лишь при условии наступления указанных следствий и только из этого момента преступление считается законченным. В преступлениях с материальным составом нужно обязательно устанавливать причинную связь между самым действием и общественное опасными следствиями, которые настали.

Примером преступления с материальным составом является убийство, которое считается конченным лишь с момента смерти пострадавшего (ст. 115). Сам по себе факт выстрела в жертву с целью ее убийства не образовывает состава законченного преступления, поскольку не настал предусмотренный криминальным законом следствие - смерть другого человека. Такие действия должны квалифицироваться лишь как покушение на убийство (статьи 15 и 115).

Преступлениями с усеченным составом считаются такие, в которых момент истечения преступления самым законом переносится на стадию приготовления или на стадию покушения. Например, за ст. 129 ответственность за угрозу убийством наступает с момента самой угрозы, а разбой считается законченным преступлением с момента нападения с целью овладения чужим имуществом (ст. 187).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.