Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Понятие преступления






1. Преступлением является предусмотренное настоящим Кодексом общественно опасно виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.

2. Не является преступлением действие или бездействие, которое хотя формально содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности, то есть не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому либо юридическому лицу, обществу или государству.

Преступление явл. одним из осн. институтов уг. пр. Основная особенность преступлений закл. в том, что большинство из них наносит существенный вред физ. или юр. лицу, обществу или гос., а некот. созд. угрозу причинения такого вреда. Поэтому, лица виновые в совершении этого вида правонарушений, привлекаются, к наиболее строгому виду юр. отв. – уг. отв.

*Преступление(- это предусмотренное УК общественно опасное виновное деяние, совершенное субъектом преступления.

Понятие прест., согл. этому определению, содержит в себе след. признаки:

1) общественную опасность;

2) противоправность;

3) виновность;

4) наказуемость.

Преступление – это прежде всего деяние, т.е. конкр. общественно опасное поведение чела. Оно может проявляться как в форме действия, так и бездействия. Общественно опасное действие это активная, осознанная форма поведения лица. Преступное бездействие предполагает пассивную форму повед. чела, это выраж. в невыполнении действий, кот. оно должно было и могло осуществить согл. закону или взятому на себя обязательству. Н: неоказание помощи больному мед. работником.

Общественная опасность явл. объективным свойством какого-либо правонарушения, вкл. прест. Это сво-во сост. в том, что преступлением причиняется или создается угроза причинения вреда объектам уг.-пр. охраны. Этот вред сост. в дестабилизации общественных отношений, нарушении правопорядка, а также в нарушении законных пр. и своб. граждан и юр. лиц. При этом соверш. прест. довольно часто соединено с причинением материального ущерба (Н: кража, грабеж, разбой итд), физ. (телесные поврежд., убийство, изнасил.) и морального вреда потерпевшему.

Общественная опасность имеет характер и степень. Хар-р определяет ту или иную группу общественных отношений, на кот. посягает прест. О хар-ре можно судить по значимости обществ. отношений, на кот. посягает прест. Н: гибель людей, материальный или моральный ущерб; способа, которым было совершено посягательство; формы вины: умысел или неосторожность в том или ином виде; мотивов, которыми руководствовался виновный при совершении преступления, стадии развития преступной деятельности, если последняя не была доведена до конца, и других обстоятельств.

Степень же определяется совок. существенных признаков деяния, кот. влияют не только на его юр. оценку (квалификацию), но и дают возможность отличить одно прест.данного вида от др. преступления того же вида. Степень зависит от формы вины, мотива и цели, способа посягательства, места, обстановки и стадии соверш. прест., тяжести наступивших последствий и др. обстоят., при кот. оно было совершено.

Уг. противоправность преступления закл. в том, что конкр. общественно опасное деяние признается преступным только в том случае, если оно признается таковым в уг. законе. Называя и раскрывая признаки составов преступлений, законодатель запрещает их совершение под угрозой применения наказ. или др. мер уг.-пр. воздействия.

Виновное деяние признается таковым при наличии у лица соотв. псих. отношения к совершенному им действию или бездействию. Т.е. конкр. действие или бездействие, лишенное псих. основы, не явл. преступлением. Не счит. прест.также деяние, кот. формально содержит признаки прест., но совершено лицом, вследствие непреодолимой силы или под воздействием физ. или псих. насилия, которому лицо не могло противостоять.

Наказуемость выраж. в угрозе применения наказания при нарушении уг.-пр. запрета. Лицо, соверш. прест., обязано претерпеть ограничение своих прав и свобод в случаях, предусм. в зак. При этом отв. наступ. и в тех случаях, когда лицо не знало, что его действия запрещены уг. зак. и явл. противоправными. Др. словами «незнание закона не освобождает от отв.», хотя есть исключения (разделы IX и XII)

Малозначительность деяния озн., что своими действиями не причинен вред (ущерб) или не создана угроза кот. причинит вред физ. или юр. лицу, обществу или гос. Малозначительное деяние не явл. преступление при наличии 2-х условий: 1) оно должно формально подпадать под признаки прест., предусм. УКУ и 2) оно не явл. общественно опасным.

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии одновременно двух условий. Первое: оно должно формально подпадать под признаки преступления, предусмотренного уголовным законом. Иными словами, в нем чисто внешне должна присутствовать уголовная противоправность. Второе: в нем отсутствует другое свойство преступления - общественная опасность. Как правило, она отсутствует потому, что ущерб, причиненный деянием, мизерный. Отсюда деяние в целом оказывается непреступным. Чаще всего определенный вред, некоторая антисоциальность в малозначительных деяниях имеют место. Но они - не криминальной степени, а гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, аморальной. Поэтому, прекращая дело или не принимая его к производству ввиду малозначительности деяния, следователь или суд рассматривает вопрос о возможности иной, не уголовно-правовой меры ответственности за него.

 

Применение малозначительности деяния (ч. 2 ст. 11 УК) возможно при нескольких условиях. Во-первых, при наличии в совершенном деянии всех признаков преступления, предусмотренных УК; во-вторых, в содеянном деянии признаки преступления, предусмотренного УК, является лишь формальным, и по совокупности всех конкретных обстоятельств это деяние не обладает общественной опасностью; в-третьих, совершенное деяние не только объективно не причинило вреда, но и не могло причинить существенного вреда, то есть субъективно оно не было направлено на причинение существенного вреда. Следовательно, речь идет о расхождении между законодательной оценке общественной опасности определенного вида преступления и опасностью отдельного вида деяния. Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 11, не представляет общественной опасности, которая является типичной, характерной для преступления, а поэтому такое деяние признается малозначительным: оно не причиняет вред охраняемым законом общественным отношениям или причиняет им незначительный ущерб.

 

11. Класифікація злочинів в теорії кримінального права та законодавстві.

 

В действ. УК впервые предусмотрена классиф. прест. в завис. от степени тяжести прест. Разл. след. группы прест.: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

К прест. небольшой тяжести принадлежат прест., не представляющие большой общественной опасности, санкции ст. кот. предусм-ют наказание в виде лиш. свободы на срок не более 2-х лет или др. более мягкое наказ. (Н: ст. 299 жестокое обращ. с жив., - наказ. штраф 50 необлаг. мин. или арест на 6 мес.)

Прест. средней тяжести, за него предусм. наказ. в виде лиш. своб. не более 5 лет (Н: ст. 116 умышл. убийство, соверш. в сост. сильного душ. волнения).

К тяжким прест. относится прест, санкции ст. кот. предусм. лишение свободы не более 10 лет (Н: ч.2 ст. 152 Изначилование)

К особо тяжким прест. относ. прест., за соверш. кот. закон предусматривает лиш. своб. свыше 10 лет или пожизненное лишение своб. (Н: ст. 114 Шпионаж)

По форме вины выдел. умышленное и неосторожное прест. Форма вины влияет на квалификацию. Н: простое умышл. убийство квалифицируется по ч.1 ст. 115, а неосторожное – по ст. 119.

С учетом этапа развития преступления во времени выделяют оконченное и неоконченное прест, кот. тоже влияет на квалиф. К неоконченному прест. относ.: приготовление к прест. и покушение на прест. Оконченным счит. прест., кот. содержит все признаки состава прест., предусмотренного соответствующей диспозицией нормы Особенной части УКУ.

_________ Вторая версия:

Классификация преступлений может осуществляться по различным критериям в зависимости от цели такой классификации и ее практическое значение. При этом важно, во-первых, четкое определение критериев классификации и, во-вторых, их соблюдение в процессе самой классификации. Важнейшее значение имеет законодательная классификация преступлений, то есть отнесения преступлений к тем или иным группам, их объединения в такие группы, которое осуществляется самим законодателем. Такая классификация имеет практическое значение, то есть основой применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.

Законодательная классификация преступлений в действующем законодательстве осуществляется за объектом посягательства, формой вины, характеру и степени общественной опасности деяния.

Объект посягательства является основой для опреде ления места того или иного преступления в системе Особенной части Уголовного кодекса и отнесение преступления к той или иной группе по характеру и степени общественной опасности.Все преступления в Особенной части объединены в (разделены на) группы (главы, разделы) по объекту посягательства. Правильное определение объекта посягательства преступного деяния законодателем важно не только для определения его " порядкового номера" в Уголовном кодексе, но и определяет его подследственность и подсудность, обусловливает эффективность борьбы с ним на определенных этапах развития общества.

Прежде все преступления следует разделить на две группы по форме вины: умышленные и неосторожные. Такого разделения требует ст. 25 УК, согласно которой вид исправительно-трудовой колонии, в которой назначается отбывания наказания в виде лишения свободы, в значительной степени зависит от того, за умышленное или неосторожное преступление осужденный. В ст. 25 выделено вид колоний-поселений для лиц, совершивших преступления по неосторожности, в них назначается отбывать наказание всем мужчинам и женщинам, которые впервые осуждаются к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, независимо от тяжести такого преступления и размера наказания. Поэтому, осуждая человека к лишению свободы, суд однозначно должен определить, умышленное или неосторожное преступление ней совершено.

При рассмотрении субъективной стороны преступления будет обращаться внимание на то, что психическое отношение лица к действиям, совершенных ею, и их последствий может быть различным: умысел относительно действий и неосторожность в отношении последствий. Такие составы преступлений в теории 70 уголовного права именуются преступлениями с двойной (смешанной, сложной) формой вины. Но для определения вида исправительного учреждения лицу, осуждается к лишению свободы, выделение такого вида преступлений значения не имеет, преступление имеет в целом быть признан или совершенным умышленно, или по неосторожности. В Уголовном кодексе называются отдельные группы умышленных преступлений в зависимости от степени и характера их общественной опасности. Так, в ст. 7 'УК дается исчерпывающий перечень преступлений, которые законодателем отнесены к тяжелым. Признание лица виновным в совершении такого преступления влияет на вид исправительного учреждения, в котором будет назначено отбывание наказания, учитывается при применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и т.п.. При отнесении тех или иных преступлений к категории тяжких законодатель учитывает как характер, так и степень их общественной опасности.

Показателем характера и степени общественной опасности преступления является, как правило, санкция соответствующей уголовно-правовой нормы. К тяжелым законодателем отнесены умышленные преступления, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме категории тяжких, непосредственно в УК называются две группы преступлений: особо тяжкие преступления (статьи 24, 25) и преступления, не представляющие (не представляют) большой общественной опасности (статьи 10, 51). Непосредственно в уголовном законе нет ни перечня деяний, содержащих признаки преступления, не представляет большой общественной опасности, ни каких-либо конкретных критериев отнесения тех или иных преступлений в эту группу. Только об освобождении от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности на основании ст. 51 УК предусмотрено, что такое увольнение допускается только по делам о преступлениях, за которые законом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не более одного года или другое более мягкое наказание. Однако переносить автоматически это положение на другие виды освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 51 (передача материалов дела на рассмотрение товарищеского суда, применение принудительных мер воспитательного характера, передача лица на поруки общественной организации или трудовому ко коллектива) было бы неправильным. •? согласиться с мнением, что, практически, к деяниям, которые содержат признаки преступления, не составляет большого 71 общественной опасности, можно относить любой из преступлений, не отнесенных к категории тяжких, если степень его конкретной опасности с ". Есть, отнесение совершенного деяния к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности, зависит не от вида преступлений, а от оценки степени общественной опасности конкретного проявления того или иного преступления. Один и тот же преступление, например, средней тяжести телесное повреждение, в зависимости от конкретных обстоятельств его совершения может быть признан (непризнанный) содержащим (не содержит) признаки преступления, не составляет большого общественной опасности. Дать исчерпывающий, формализованный перечень таких преступлений невозможно, и, очевидно, нецелесообразно, поскольку преступления, не представляющие большой общественной опасности, - это не конкретный вид преступлений, а оценка степени общественной опасности каждого отдельного преступления. Об особо тяжких преступлениях, как уже отмечалось, в Уголовном кодексе говорится в статьях 24, 25. Анализ соответствующих положений статей, а также ст. 7 'УК позволяет сделать вывод, что к особо тяжким относятся преступления, если: а) они являются умышленными преступлениями, предусмотренными в ст. 7 'УК б) за их совершение законом предусмотрено максимальное наказание в виде смертной казни или лишения свободы на срок свыше десяти лет. В теории уголовного права преступления, в основном, делятся на 4 группы: небольшой тяжести или такие, которые не представляют большой общественной опасности, средней тяжести или менее тяжкие, тяжелые, особо тяжелые.

 

12. Кримінально-правові відносини (зміст, суб'єкти).

Уголовно-правовые отношения - это специфический вид общественных отношений возникающих в связи с совершением лицом тяжелейшего вида правонарушений - преступлений. По смыслу уголовно-правовых правоотношений могут быть дифференцированы на два основных вида:

- Охранительные уголовно-правовые отношения которые составляют подавляющее большинство, поскольку именно для охраны важнейших ценностей общества призвана данная отрасль права;

- Поощрительные уголовно-правовые отношения которые призваны регулировать позитивное поведение граждан в экстремальных ситуациях, примыкающих к сфере уголовно-правового регулирования - необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника и др.

Отсюда объектами правоотношений являются, с одной стороны, нарушение установленного законодателем правила поведения, совершение деяния, запрещено государством, а с другой - деяние, хотя и причиняет вред, однако по своему содержанию является общественно полезным.

Субъектами правоотношений выступают, с одной стороны, государство в лице органов правосудия, а с другой - лицо, нарушившее уголовно-правовое предписание.

Содержание уголовных правоотношений заключается в праве органов правосудия привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении уголовно-правовых предписаний, назначать им наказание, которое является адекватным степени их вины, а также в обязанности лиц, нарушивших уголовный закон, отвечать за содеянное, отбыть наказание и перенести другие негативные последствия, связанные с применением уголовного закона.

Уголовные правоотношения реализуются в деятельности органов правосудия в процессе раскрытия преступления, привлечении виновного к уголовной ответственности, постановлении приговора и применению уголовного наказания.

Уголовные правоотношения возникают с момента совершения лицом преступления и заканчиваются в момент вступления обвинительного приговора в законную силу.

Специфическими для уголовного права является и его источники. Если в других отраслях системы права их круг достаточно широк, то в уголовном праве оно ограничено.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.