Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уголовного права.






Принципы (пр-пы) – это основа любой деят. В уг. пр. пр-пы явл. основой зак-ой и правоприменительной деят. Они должны находится в основе принятия любого решения на законодательном и правоприменительном ур-ях. В уг. пр. пр-пы делятся на: Общие пр-пы явл. основой функционирования любой отрасли; Спец. пр-пы позволяют установить особенности и разграничить одну отрасль от др.

Общие пр-пы:

- пр-п законности проявл. в неск. аспектах. Он проявл. в том, что лицо может быть осуждено не только за соверш. им деяние, кот. содержит в себе состав прест., предусм. уг. зак. За совершенное общественно опасное деяние, по общему правилу, может быть применено только то наказание, кот. предусм. в санкции ст., по кот. было квалиф. деяние. И, наконец, освободить от уг. отв. или наказ. можно только при наличии оснований и условий, предусм. в УКУ.

- пр-п равенства граждан перед уг. зак. Лицо, соверш. прест., подлежит уг. отв. независ. от пола, расы, национальности, происхожд., имуществ-го и служебного положения, отнош. к вероисповед., убеждений и др. обстоят. Возможно только одно основание уг. отв. – наличие в соверш. деянии признаков состава конкр. прест. предусм. в УКУ.

- пр-п демократизма проявляется, Н: в разл. формах участи общественности, представителей обществ. организаций и частных лиц в правовой оценке действий, назначении наказаний, освобождении от уг. отв. и наказ и др.

- пр-п гуманизма прявл. прежде всего в признании ценности чела как личности, независ. от того, потерпевший это или преступник. Этот пр-п закл., например в том, что с целью положительного воздействия на преступника, наказ., кот ему назначено, должно быть эффективным. В частности, он выражается в том, что наказание, кот. влечет существенное ограничение правового статуса осужденного, преследует единственную цель - защитить интересы других, законопослушных граждан, от преступных посягательств.

- пр-п справедливости озн., что уг. наказание или иная мера уг.-пр. воздействия, применяемые к преступнику, должны соответствовать степени общественной опасности прест., а также личности преступника.

Специальные пр-пы :

- пр-п виновной ответственности сост. в том, что лицо должно отвечать только за те деяния, кот. совершены им умышленно или по неосторожности и предусм. в УКУ как прест-ия.

- пр-п личной ответственности. Уголовная ответственность возможна только за свои действия (бездействие). Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за преступление, совершенное другим лицом.

- пр-п индивидуализации уг. отв. и наказ. требует, чтобы уг. отв. и назначение наказания были максимально конкретизированы, индивидуализированы, с учетом всез обстоятельств дела на основании положений УКУ (О_О ничего не понятно, забудьте этот принцип)

- пр-п полной ответственности означает требование поставить в вину все содеянное им, независимо от того, каким количеством уг.-пр. норм оно все предусмотрено. Никаких границ или ограничиваемых такое требование не имеет, независимо от того, созд. оно реальную или идеальную совокупность преступлений.

- пр-п преимущества смягчающих ответственность обстоятельств. При конкуренции отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств преимущество имеют смягчающие обстоятельства совершения преступления.

- пр-п большей наказуемости группового преступления. Этот пр-п основывается на особ-ях совместной преступной деят., кот, обеспеч. большую эффективность этой деят., большую латентность, меньшую безопасность для преступников быть пойманным и наказанным.

- пр-п полного возмещения причиненного преступлением. Наказание за преступление может и должна быть только средством защиты, а не только наказания. Наказывать - чтобы защитить, а не наказывать - чтобы наказать.

- пр-п экономии уголовной репрессии - это практическое определение оптимальной, наиболее подходящей уровню экономического и культурного развития общества, границы, отделяющие преступление от непреступного, границы между криминализацией и декриминализацией преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.