Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая статистика для анализа международной конъюнктуры






Оценка инвестиционной привлекательности национальной недвижи­мости начинается с макроэкономического блока информации. Он представ­ляет собой статистику абсолютных (в национальной валюте и в пересчете на доллары США) и относительных данных (процентные изменения з период). Традиционными для сравнительного анализа данными нацис нальной экономики являются: валовой внутренний продукт (ВВП) в на циональной денежной единице и его изменение в процентах, темп инфля ции, измеряемый обычно индексом потребительских или оптовых цен, Де"


фицит госбюджета в абсолютной величине и в процентах от ВВП, доход­ность по долгосрочным облигациям, норма процента по трехмесячным первоклассным межбанковским кредитам, курс национальной валюты к доллару США и др.

Источниками этой макроэкономической информации являются ОЭСР, МВФ, международные финансовые агентства, например «Рейтер», «Блум- берг», национальные органы статистики.

Назначение данного информационного блока заключается в том, что на его основе:

• делается общий прогноз динамики спроса и предложения на рынке не движимости;

• учитываются инфляционные и валютные риски;

• определяются параметры безрисковой процентной ставки для данного национального рынка недвижимости.

Кроме того, в международной статистике недвижимости существуют демографические сравнения по таким показателям, как численность насе­ления страны и ведущих городских центров, плотность населения (на 1 м2) и т.д.

Анализ международной статистики рынка недвижимости ведется в рам­ках нескольких блоков:

• статистика предложения на рынке недвижимости;

• статистика спроса на рынках недвижимости;

• статистика основных сегментов рынка недвижимости (коммерческой и жилой, промышленной, офисной, розничной торговли, сферы развлече ний и т.п.);

• статистика цен и показателей доходности.

Статистические данные представлены в традиционном виде: в натураль­ных и стоимостных показателях, в абсолютном и относительном выражении.

Источники меадународной

статистики

Источниками международной статистики недвижимости служат меж­дународные и национальные статистические органы, риэлторские ассо­циации, например, European Public Real Estate Association, NAREIT (США), национальные оценочные институты, специальные национальные организации саморегулирования типа IPD (Европа), NCREIF (США), Property Council (Австралия), Frank Russell (Канада), международные ком­пании различных услуг в сфере недвижимости, например, Tones Lang Lasalle, ипотечные банки, институциональные инвесторы, в первую оче­Редь инвестиционные и трастовые фонды типа инвестиционных трастов недвижимости США, английских трастовых фондов единиц имущества, открытых фондов Германии, азиатских компаний имущества и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.