Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты и задачи






№ 1. Для каких объектов недвижимости в общем случае применим сравнительный подход к оценке их стоимости?

а) офисное здание;

б) дворец спорта;

в) оба объекта недвижимости.

№ 2. Фирма приобрела пять лет назад земельный участок стоимость 2000 у.е. и построила на нем склад. Строительство склада тогда обошлось фирме в 25 у.е. В настоящее время аналогичные склады с аналогичными участками в данном районе продаются в среднем за 40000 у.е., а свободные (незастроенные) участки - за 3000 у.е. Какова рыночная стоимость склада (с участком), построенного фирмой в настоящее время?

а) 40000 у.е.;

б) 28000 у.е.;

в) 27000 у.е.


№ 3 Оценщик выделил три элемента сравнения: местоположение, динамику сделок на рынке (дата продажи) и условия продажи (чистота сделок) В какой последовательности он должен сделать корректировки сопоставимых объектов по этим трем элементам?

а) местоположение, динамика сделок на рынке, условия продажи;

б)условия продажи, динамика цен на рынке, местоположение;

в) динамика сделок на рынке, условия продажи, местоположение;

г) в любом порядке.

№ 4. Каким требованиям должны отвечать проданные объекты недвижимости, чтобы быть пригодными для применения сравнительного подхода к определению стоимости оцениваемого объекта?

а) недвижимость должна быть одного типа;

б) участники сделок имели объективное представление о данном сегменте рынка;

в) участники сделок не имели какие-либо отношения, которые могли бы повлиять на цены сделок;

г) рыночные данные о ценах сделок получены от лица, не заинтересонного в их искажении;

д) сделки территориально «привязаны» (совершены в одной зоне, районе);

е) все вышеперечисленное.

№ 5. Чистый доход с объекта недвижимости за истекший год составил 75000 у.е. Рассчитайте цену объекта исходя из следующих данных по объектам:

(уе)

Объект Цена Годовой доход
чистый валовой
I     За истекший год
II   За истекший год  
       
III   За истекший год  
       
IV   За истекший год  
       
V   Прогнозируемый на  
    следующий год Прогнозируемый
      на следующий год
VI      

 

№6 Поставлена задача оценить однокомнатную квартиру площадью 30 м2 с балконом, расположенную недалеко от станции метро, на третьем этаже без лифта.

Известно, что средняя стоимость однокомнатной квартиры общей площадью 28 м2 с лифтом, без балкона, находящейся на верехних этажах (непервый и непоследний) и расположенной в 10 мин. ходьбы пешком до станции метро, составляет 15000 у.е. Дополнительная площядьувеличивает стоимость квартиры на 300 у.е. за 1 м2. Наличие лифта оценивается в 1000 у.е., близость со станцией метро увеличивает стоимость 10 %, наличие балкона оценивается в 5000 у.е.

№ 7. Оцените стоимость коттеджа с земельным участком на основе данных о сравниваемых продажах, определив процентные корректировки. Исходные данные по оцениваемому и сравниваемым объектам представлены ниже:

Объект Объект I Объект II Объект III Объект IV Объект V
оценки        
          5440(Р
Деревня Деревня Деревня Деревня Деревня Деревня
Чубарово Воробьево Воробьево Чубарово Чубарово Воробьево
  В этом 3 месяца 3 месяца 6 месяцев 3 месяца
  месяце назад назад назад назад
Есть Есть Есть Есть Нет Есть
Нет Есть Есть Есть Есть Нет

 

№ 8. Офисное здание расположено на магистрали с интенсивным движением и сдается в аренду за плату на 6000 у.е. в месяц меньше, чем аналогичные здания, находящиеся в том же самом районе, но в переулках, т.е. они изолированы от шумной магистрали. Месячный мультипликатор валовой ренты в этом районе составляет 10. Каков размер денежной корректировки на местоположение офисного здания?

№ 9. Известна величина годовой рыночной арендной платы для оцениваемого объекта недвижимости - 20000 у.е. Оценщик располагает следующей рыночной информацией:

(у.е.)

Аналог Цена продажи Годовая арендная плата
I    
II    
III    
IV    
V    

 

Определите усредненный мультипликатор валовой ренты и рассчитайте стоимость оцениваемого объекта.

№ 10 Оцените стоимость многоквартирного дома с потенциальным валовым доходом в 700000 у.е., используя рассмотренные выше 5 видов регрессионных моделей. Имеется следующая информация о сравниваемых продажах:

(у.е.)

Объект сравнения Цена продажи Потенциальный
    валовой доход
     
     
     
     
     

 

№ 11. Оценивается двухэтажное офисное здание площадью 500 м2, требующее косметического ремонта. Имеется аналог - двухэтажное офисное здание площадью 400 м2, в котором проведен косметический ремонт. Последний был продан по цене 300 000 у.е. Имеются следующие данные по парным продажам:

Объект Физические характеристики Состояние Цена, у-е-
А Одноэтажное кирпичное Требуется косметический  
  офисное здание (S= 150 м2) ремонт    
Б То же самое (S = 200 м2) Проведен косметический 130 000
    ремонт    

 

Рассчитайте поправку на косметический ремонт и рыночную стоимость двухэтажного офисного здания площадью 500 м2.

№ 12. После отбора информации по жилым коттеджам оценщик получил следующие данные: коттедж, аналогичный оцениваемому объекту, был продан за 248000 у.е., а такой же, но без бассейна - за 230000 у.е. Стоимость строительства бассейна равна 16000 у.е., прибыль застройщика -3%. Определите величину корректировки на наличие бассейна.

№ 13. Оцениваемый объект расположен в Южном административном округе. Сопоставимый аналог, проданный недавно, находится в Центральнм административном округе (престижном) и стоит 4000 у.е. Оценщик имеет следующие данные о сопоставимых продажах:

Показатели Сопоставимые продажи
  I II III
Цена объекта, у.е.      
Время продаж недавно 2 года назад недавно
Административный округ Южный Южный Центральный

 

Определите процентную поправку на местоположение и стоимость оцениваемого объекта.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.