Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дают представление о ценах на строительные работы и на недвижимость в соответствующей стране в единицах конкретной национальной валюты.






Российских оценщиков интересует стоимость строительства при ведении зарубежных проектов в конкретном регионе российскими рабочими и из российских материалов. Для корректного пересчета долларовых цен в рубли для конкретных регионов Российской Федерации необходима информация о паритете покупательной способности валют на национальных строительных рынках. Такие расчеты необходимы, например, при создании совместных предприятий, в уставный капитал которых российская сторона вкладывает здания и сооружения, поскольку использование курса доллара США в рублях по данным Банка России будет приводить к занижению рыночной стоимости вклада российской стороны.

Паритеты покупательной способности валют. Специальное издание КОИНВЕСТ серии «Справочник оценщика» - «Паритеты Покупательной Способности Валют на национальных строительных рынках» - дает возможность пересчета стоимости строительства в долларах США, рассчитанной на основе справочников американских фирм R.S. Means Co, Marshall & Swift и др, в текущий уровень цен в рублях в рассматриваемом регионе Российской Федерации.

В США фирма R.S. Means проводит мониторинг цен в строительстве и промышленности, анализирует и публикует данные о затратах на строительство зданий и их конструктивных элементов. КО-ИНВЕСТ на основе всесемирно известного справочника Means Building Construction Cost Data подготовлено русское издание - «Сборник расценок на строительство зданий».

Рассмотрим использование электронных средств коммуникаций. Использование электронных средств коммуникации в поиске информации возможно по прямым (on-line) каналам информационных агентств REUTERS, AK& M, РосБизнесКонсалтинг и др.1 Информационные агентства, специализирующиеся на предоставлении ценовой информации о рынке недвижимости, предоставляют посредством ITERNET электронные версии своих изданий (например, ТРИГОН)

С помощью различных поисковых систем, например, RAMBLER, можно посмотреть электронные странички (сайты) ведущих риэлтерских компаний, содержащих информацию о ценах спроса и предложения различных сегментов рынка недвижимости. Рассмотрим возможность получения информации через поисковую систему RAMBLER. Для начала работы с данной системой необходимо указать адрес: http: // www. rambler/ru/.


После завершения соединения с узлом системы на экране монитора появляется Заставка системы - Заставка 1. Для выбора предложено почти тридцать сайтов, в том числе сайт по недвижимости. Выбрав данный сайт на экране появляется Заставка 2. Для выбора пользователя представлено более 200 сайтов по недвижимости. Сайты сгруппированы в группы (1-2о 21-40, 41-60,..., 181 и т.д.) и расположены в порядке убывания частоты посещений. При посещении сайта можно ознакомиться с информацией представленной на нем.

Получить информацию можно путем запроса. Предположим, необходимо получить информацию о предложении нежилой недвижимости. На Заставке 2 введен запрос: нежилая. Обратите внимание - поиск необходимо осуществлять в представленных сайтах (дана команда: Искать в Тор 100). Результатом такого поиска является Заставка 3.

Если для работы информации недостаточно, система предлагает получить полный архив данных в формате электронных таблиц Excel. Результатом запроса архива будет Заставка 4. Представленная информация может быть расширена при обращении к специалисту риэлтерской компании.

Информация, предоставляемая оценочными и риэлторскими компаниями. Преимущество риэлтерских компаний заключается в наличии сформированной обширной информационной базы. В этой связи возникает объективная необходимость оценочных компаний в сотрудничестве как с риэлтерскими, так и с другими компаниями, генерирующими информацию о сделках купли-продажи и аренды недвижимости. Формирование, постоянное пополнение и обновление собственной архивной информации оценщика облегчает процесс сбора необходимых данных.

Компьютерные программы. Особое внимание заслуживает внедрение компьютерных программ, позволяющих автоматизировать процесс оценки недвижимости. Такие программы получили распространение на рынке США и используются ипотечными компаниями. Работа данных программ обеспечивается наличием развитых баз данных по операциям с объектами недвижимости.

В России разработаны аналогичные программные продукты, например программный комплекс «VALMASTER» фирмы «Исследовательский центр оценки активов» для оценки сравнительным, доходным и затратным подходами. Однако использование таких программ затруднено из-за отсутствия доступных статистических массивов ценовой информации.

Автоматизация затратного подхода реализована в программных продуктах компаний КО-ИНВЕСТ, Багира. Наибольшее распространение получили программные продукты компании КО-ИНВЕСТ.

Программный комплекс «Оценка промышленных зданий» разработав в 1997 г. компанией «КО-ИНВЕСТ» на базе издания «Справочник оценщика: Промышленные здания».

Главные задачи, решенные комплексом:

• автоматизация поиска одного или нескольких зданий-представителей по заданным объемно-планировочным, конструктивным параметрам и отраслевой принадлежности оцениваемых зданий;

• автоматизация всей процедуры корректировок базисной стоимости, учитывающая несоответствия оцениваемого объекта объекту-аналогу по всем рассматриваемым параметрам: экономическим, регионально-природно-климатическим и местным условиям осуществления строительства.

Возможности программы:

•использование при пересчете базисной стоимости в уровень текущих цен индексов цен в строительстве КО-ИНВЕСТ или других индексов; •осуществление просмотра и распечатки любого табличного и графического материала о зданиях-представителях по отдельным отраслям промышленности и по заданным кодам зданий;

•возможность использования личной информационной базы оценщика с данными об оцененных объектах.

Результат использования программного комплекса - радикальное ускорение и повышение достоверности оценки.

Программный комплекс «Справочник оценщика: Жилые дома» содержит информацию в одинаковом формате не только по зданиям-представителям, но и по отдельным видам блок-секций и элементов блокировки, что позволяет учитывать архитектурно- планировочные особенности оцениваемых объектов.

Внутренняя информация в данном контексте представляет собой совокупность характеристик самого объекта оценки:

• данные о юридическом положении объекта;

• данные о физических характеристиках объекта;

• данные о состоянии земельного участка;

• данные о сооружениях, входящих в состав недвижимости;

• данные об имуществе, не являющемся недвижимым, но подлежащем оценке в составе последнего;

• данные о районе расположения оцениваемого объекта и его непосредственном окружении, отражающие влияние на величину стоимости объекта.

Источники дополнительной информации:

• интервью с заказчиком/собственником объекта оценки, представителями технических служб, ответственных за эксплуатацию объекта;

• внутренняя документация;

•осмотр и техническая экспертиза объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.