Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии полевых работ




Под технологией проведения полевых работ понимают операции подготовки и производства полевых сейсмических наблюдений. Перед полевыми работами выделяются государством или организацией деньги на решение какой-то задачи, деньги разыгрываются, затем составляется проект и смета, где обсчитывается стоимость работ. Составляется технологическое задание. Затем по этому проекту производят полевые работы. Перед полевыми работами обязательно проходят проверку все аппаратурные звенья, как то СП и вспомогательное оборудование, сейсмостанция, проверяются вибраторы. И все эти проверки подтверждаются соответствующими актами о готовности, топооборудование тоже проходит метрологическую проверку. Затем, вся техника выезжает в поле, где топографы разбивают профили, намеченные в проекте, производиться расчистка профилей. Затем проводятся опытные работы, в процессе которых обычно производиться настройка оборудования и определение оптимальных условий возбуждения колебаний. Если вибраторы, то нужно знать число вибраций. Если взрывные источники, то глубина помещения заряда. После этого уже происходит отработка профилей. После окончания – ликвидация последствий этих работ. В настоящее время наиболее широко используются или 2D работы или 3D. Основные профили идут вкрест простирания структуры. При 3D работах после отсрелки всех точек (залпа). Рис 1.8. Когда все 600 каналов отсреляны, расстановка перемещается, ПВ переносятся и организуется новая линия возбуждения. Далее расстановку сдвигают вверх с некоторым перекрытием и работаю в обратную сторону, таким образом целая площадь покрывается съемкой. Перекрытие делается потому что у нас методика ОГТ. Объясним это на рис 1.9. Мы можем сформировать несколько трасс, которые будут представлять собой сейсмограмму ОГТ, аналогично происходит и при 3D работах. Эти L при 3D работах будут иметь различную азимутальную направленность.

При проведении полевых работ все профили пытаются сделать прямолинейными, а если это не получается в связи с наличием сложного рельефа, то делают обход этих препятствий, в этом случае профили возбуждения и приёма становятся не линейными. Есть специальные допуски, которые указывают насколько можно смещать каналы или вообще убирать канал. Смещения каналов относительно заданных проектных линий приводят к ухудшению качества материалов в дальнейшем при обработке. Соответственно, в полевых партиях существуют несколько отрядов, например, полевой, рабочие которого проводят размотку проводов (кос) и установку СП. Если возбуждение колебаний с помощью взрывы, то есть отряд взрывников. Если это виброисточники, то отряд вибраторов. СП обычно устанавливаются по возможности с жестким контактом грунта. За качеством установки и их правильности обычно наблюдает начальник полевого отряда, начальник партии и супервайзер.

В настоящее время существует конвейерный способ отработки, когда по профилю при работах 2D раскладывают сексионные косы, состоящие из секций, к которым подсоединяется сколько-то приёмников. Рис 1.10. При первом возбуждении зарегистрируем с 1 по 48 канал, при втором возбуждении, например, с 12 по 60 каналы. Переключение пассивных и активных каналов производиться в сейсмостанции. Когда регистрируются каналы с 25 до 72, рабочие сматывают первую секцию и переносят ее дальше.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.