Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к сейсморазведочной аппаратуре






Основное требование к аппаратуре – провести регистрацию в оптимальном режиме полезных сигналов и по возможности подавить или не допустить к регистрации сигналы-помехи. Для этого предъявляются определенные требования к аппаратуре, сводящиеся к следующему:

1. Преобразовать механические колебания в электрические аналоговые или цифровые для удобной их трансляции от места регистрации до места записи. Предполагается, что в дальнейшем эти сигналы записываются в цифровом виде на любые носители для последующей обработки на ЭВМ.

2. Для распознавания класса или типа волн необходимо определить форму годографа, а для этого необходимо иметь регистрацию в нескольких точках пространства, таким образом, запись колебаний должна быть многоканальной.

3. Параметры всех каналов должны быть одинаковы.

4. Идентичность всех каналов. При этом считается, то разброс амплитуд разных каналов не должен превышать 15%, а фазовый разброс не более 1-2 мсек. Рис 1.5 разброс по максимуму не может быть больше 1-2 мсек.

5. Различные волны обладают различной интенсивностью с одной стороны, а с другой зависят от интенсивности источника колебаний. Соответственно отраженные волны от глубоко залегающих горизонтов будут иметь гораздо меньшую амплитуду, чем колебания от неглубоко залегающей границы. В общем амплитуда колебаний меняется в очень значительных пределах. Рис 1.6. На фоне C(t) максимумы амплитуды и есть коэффициенты отражения. Чтобы фиксировать записи в аппаратуре надо иметь регуляторы усиления. Рис 1.7. – запись с регулятором. Диапазон измерения сейсмической записи 120 дБ или . Т.е. увеличить сигнал на 20 дБ значит увеличить в 10 раз. Максимальный диапазон 106.

6. Полезные волны и волны-помехи часто обладают различным частотным составом, поэтому, чтобы подавить волны помехи необходимо иметь набор фильтров, переменные параметры которых позволяют уже при записи ослабить некоторые классы волн-помех.

7. При разработке сейсмической аппаратуры стремятся создать высокую временную разрешающую способность, которая сводиться к уменьшению длительности собственного процесса аппаратуры. Таким образом, аппаратура может раздельно записывать быстро следующие друг за другом колебания.

8. При регистрации колебаний в настоящее время широко используются и продольные и поперечные и обменные волны. И чтобы их различить необходимо учитывать их поляризацию или траекторию движения частиц. Обычно СП вследствие этого различаются по направленности оси чувствительности, т.е. мы регистрируем колебания по вертикали или по горизонтали и т.д.

9. Стабильность аппаратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.