Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сейморегистрирующего канала






Аппаратура и технология СР

Лекция 1

Состав сейморегистрирующего канала

Изначально в СР использовалась фотозапись. Рис 1.1. СП преобразовывал механические колебания в электрические, коса транслировала электрические колебания от СП к регистрирующей аппаратуре, а фоторегистратор позволял получить наши записи в видимой форме. При этом все узлы были аналоговыми и конечным результатом были фотоленты.

Далее появилась аналоговая магнитная запись, который тоже предполагал наличие сейсмоприёмника и косы. Затем располагается модулятор, магнитный аналоговый регистратор. Рис 1.2. Таким образом, появилась возможность различного воспроизведения полевых данных в камеральных условиях.

Следующий этап – появление цифровой записи на магнитный, а затем и на другие носители. Идея остается прежней, только добавляется АЦП. Рис 1.3. Где ЦАП – цифровая аппаратура, ЭСПУ – электрическое печатающее устройство. Вся интерпретация полевых материалов идет на ЭВМ, а перезаписи и визуализации делаются только для контроля аппаратуры. Это так называемые линейные цифровые сейсморегистрирующие системы.

В последнее время используются телеметрические системы, которые работают уже с несколькими линиями приёма. Рис 1.4. Тел ст – телеметрическая станция. К полевым модулям подсоединяется до 6 каналов и эти полевые модули преобразуют аналоговые сигналы от каждого канала в цифровой вид и передают их через коммутативные модули на телеметрическую станцию, где и регистрируются в цифровом виде. Цифровая станция может иметь до 120 каналов, а телеметрическая станция до 10 000 каналов регистрации одновременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.