Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение тригонометрического нивелирования






Это метод определения разностей высот точек по измеренному уг­лу наклона линии визирования с одной точки на другую и измеренному или известному расстоянию между этими точками.(теодолитом)

Целесообразно применять в горной местности в качестве высотного обоснования топограф. съемок, а также для наблюдений за осадками сооружений. Может прим. для опр. высот точек съемочной сети при топ.съемках с высотой сечения рельефа не менее чем через 1 м(СНБ)

СНБ: Исходными для тригонометрического нивелирования служат пункты, высоты которых получены из геометрического нивелирования. Исходные пункты должны располагаться не реже чем через пять сторон хода тригонометрического нивелирования.

Определение превышений производится в прямом и обратном направлениях.

Точность измерений углов и линий должна быть такой, чтобы расхождения между прямыми и обратными превышениями были не более 4 см на каждые 100 м длины линии, а допустимые невязки в ходах не превышали величины 0, 04S/100vn, м, где S - длина хода, м; n - число сторон в ходе.

Длины ходов тригоном. Нив. не должны превышать 2 и 6 км соответственно при высоте сечения 1 и 2 м.

Превышение вычисляется по форму-ле

где d - горизонтальное проложение, i - высота прибора, - высота визи­рования.

горизонталь­ное проложение получают по формуле

Теоретическими расчетами и практикой доказано, что тригономет­рическое нивелирование по точности соответствует нивелированию III класса. При наблюдениях за деформациями, используя высокоточные тео­долиты и специальные методики (Пискунова, Рабцевича), точность триго­нометрического нивелирования можно повысить.

Наилучшим временем для выполнения тригонометрического ниве­лирования являются периоды четких изображений визирных целей (утрен­няя и вечерняя видимости, пасмурная погода). Из-за рефракции этот метод зимой не пригоден.

44.Хар-ка крупномасштаб. планов: Точность, детальн., полнота

- планы, состав­ленные в масштабе 1: 5000- 1: 500.

По назначению планы подразделяются на 3 группы:

1. Основные, созданные с целью картографирования территории;

2. Специализированные планы: кадастровые, лесоустроительные, ру­словые, инженерно-топографические, землеустроительные;

3. В зависимости от решаемых задач различают изыскательские, ис­полнительные, инвентаризационные планы.

Под точностью понимают суммарную среднюю квадратическую погрешность в плановом и высотном положении точек ситуации и релье­фа, она вычисляется по формуле

Погрешности координат точек включают в себя ошибки развития планового обоснования, ошибки съемочных измерений и графических по­строений, погрешности вследствие деформации планшетов.

СНБ: средняя погрешность планового положения точек относительно пунктов опорной геодезической сети не должна превышать: -0, 1 мм в масштабе создаваемого плана на открытой местности и застроенной территории; -0, 15 мм в масштабе создаваемого плана для местности закрытой древесной и кустарниковой растительностью.

Средние погрешности высот точек съемочных геодезических сетей относительно ближайших реперов нивелирования II-IV класса не должны превышать 1/10 высоты сечения рельефа на равнинной местности и 1/6 высоты сечения рельефа на всхолмленной местности

Детальность - степень генерализации изображения, т. е. степень соотв. контуров и элементов рельефа на плане и на местности.(Чем меньше знаменатель масштаба плана, тем выше детальность плана.)

Выпрямление контуров и выступов зданий допускается, если по­грешность за обобщение четких контуров не превышает на плане 0, 5 мм, а для архитектурных элементов - 0, 3 мм.

Полнота плана - это степень его насыщенности элементами ситуа­ции и рельефа, изображение которых необходимо для проектирования и возможно при принятом масштабе плана и высоте сечения рельефа.Полнота плана выражается наименьшими размерами предметов и наименьшими расстояниями между предметами.

1/M=lплана/lмест






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.