Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение гидронивелирования и микронивелирования






Гидронивелирование – для установки и выверки по высоте опорных плоскостей строительных конструкций и тех оборудования в условиях, когда вып геом нивелир затруднено.

Гидростатическое нивелир – наиболее пригодна для целей инж изыск. В его основе лежит св-ва жидкости в сообщающихся сосудах. Прим. приборы: уровень гидростатический, прибор Мейссера(переносной) – СКО 0, 02 – 0, 05мм; гидростатич нивелир МИИГАиК – СКО 0, 01мм

На точность влияют: внешние условия(темп и давление); неточн устан прибора; неравновесие жидкости в сосуд; каппилярность; неточн контактирования острия винта с жидкостью.

Микронивелирование – приведение в горизонтальное положение опорных плоскостей и точек строительных конструкций и тех оборудования. Вып с помощью спец. микронивелира. (состоит из: подставки с подвижной и неподвижной опорами, часового индикатора с ценой деления 0, 01мм(опр перемещение подвиж опоры по высоте), цилиндр уровня). Микронив. выполняют: уст. микронив. на выверяемые точки, подъемным винтом приводят пузы­рек уровня в нуль-пункт и берут отсчет по индикатору. Переставив прибор в тех же точках на 180 ° и приведя вновь пузырек уровня на середину, бе­рут второй отсчет по индикатору. Прев. на станции и точность способа:

 

Приборная точность микронивелира = 0, 01 мм.

можно опр. превышения после­довательно от одной точки выверяемой поверхности к другой, т. е. прокла­дывать микронивелирный ход.

Погрешность передачи отметки в микронивелирном ходе (в мм) дли­ной L и базой прибора b можно подсчитать по формуле

приняв b = 1, 0м, L = 100 м, получим mh=0, 1мм

Основные источники погрешностей микронивелирования: погреш­ность приведения пузырька в нуль-пункт, погрешность индикатора и чис­тота обработки выверяемой поверхности.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.