Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткобазисная полигонометрия.






Этот метод предполагает наличие большого числа схем. Для увеличения точности целесообразно линию разделить на 2 части.

Существует створно-короткобазисный способ измерений, в котором определяемую сторону разбивают на отрезки длиной 50-60м, причём каждый отрезок измеряют с помощью ромбического короткобазисного звена.

При измерении углов с ошибкой mβ =1”, можно получить расстояние с точностью полигонометрии 1 разряда, т.е. не хуже = . Для измерения длин сторон в полигонометрии 2 разряда можно использовать оптический дальномер Редта002 (отн. погрешность измерения линии 1/5000).

Косвенно можно изменить длину стороны и с помощью точного теодолита и инварной рейки (высотой 3м).Схема на рис.

 

 

С помощью теодолита определяют углы наклона на 2 любых чётко видимых деления рейки, а необходимое расстояние вычисляют по формуле: S= . Bвыбирают так, чтобы соблюдались след. условия ≤ 0, 1 и 0º < < 20º, тогда расстояние будет определено с погрешностью, равной ms= √ 2.

Если расстояния большие, то длину определяемой линии делят на части. Этот способ можно использовать в разноразрядной полигонометрии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.