Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опред направления и скорости течения.






Скорости течения определяют по гидрометрическим створам. В местах створов желатель­но чтобы русло было прямолинейным. Створы закрепляют реперами и вехами. Для измерения скор. и направлений течения используется спо­соб поплавков, где применяются поверхностные и глубинные поплавки. Поплавковые измерения ведут в безветрен­ную погоду в утренние или вечерние часы. Измерения скорости воды ведут с некоторого створа, в мо­мент пуска поплавка включают секундомер и фиксируют прохождение по­плавка через другой створ. Створы закрепляют кольями и ставят вехи. Расстояние между створами выбирают, чтобы макс. поплавок проходил это расстояние за 30 - 40 сек. Тогда v = L/ t. При переходе от поверхностной скорости к средней используют коэффициент к - 0, 80 - 0, 85. Фиксацию местоположения поплавка производят с помощью теодоли­та прямой угловой засечкой. Расстояние до поплавка S=h/tgν, где h - превышение горизонта инструмен­та над рабочим уровнем воды в створе засечки; v - вертикальный угол.

Глубинные - поплавки-интеграторы, с помощью которых опр. средняя скорость течения воды по вертикали. При измерениях поступают так: штангу с поплавком устанавливают на дно реки; рейку кладут на водную поверхность по направлению течения; при помощи шнура или троса поплавок отводят от штанги, и он всплывает на поверхность. Всплывая, поплавок проходит слои воды с разными скоростями те­чения и как бы интегрирует их, получая тем самым среднюю скорость v = L/t, где L - отсчет по рейке в месте всплытия поплавка, время засекают секундомером.

Более точное и средство для определения скоростей - гидрометрическая вертушка. Для измер. скорости вертушку опускают в воду на различную глубину либо на штанге, либо на тросе. Скорость водного потока, опр-тся в зависимости от числа точек на вертикали по формулам:

Также для измерения скоростей могут использоваться спец. приборы - батометры-тахиметры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.