Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав инженерно-геодезических изысканий






Общие сведения об инж. изыск., их видах и особенностях.

Рассматр. общие, эконом. и техн. вопросы, ко­торые решаются на различных этапах создания инженерного сооружения.

Задачи курса: освоение методов построения инж.-геод. сетей; рассмотрение изысканий по видам изучаемых усло­вий с последующим их учетом при проект. и строит-ве сооруж.

Изыскания для строительства. По направленности изыскания де­лятся на экономические и технические.

Эконом. изыскания - для определения геогр. района размещения и экономической целесообразности строительст­ва.

Техн. изыскания заключаются в изучении природных условий района строит-ва, для удобного размещения сооружений на местн.

Технические изыскания, в зависимости от изучаемого фактора, подразделяются: инж.-геод., инж.-геолог., гидрогеолог., гидролог., гидрометеоролог. и др.; сбор данных для составления проекта организации строительства и смет.

Техн. изыскания выполняют в 3 периода: подготовитель­ный, полевой и камеральный. В подготовительный период собирают и изучают необходимые данные по объекту изысканий и намечают мероприятия по проведению изыскательских работ. В полевой период, кроме полевых работ, производят часть камеральных и лаборатор­ных работ, необходимых для обеспечения непрерывности полевого изы­скательского процесса и контроля полноты и точности полевых работ. В камеральный период осуществляют обработку всех полевых материалов.

Используемые материалы предыдущих изысканий уточняют путем полевых обследований и проведения полевых и камеральных работ в тре­буемом объеме. Объем и точность изыскательских работ должны соответ­ствовать требованиям проектирования и строительства, а также преду­сматривать возможность их использования впоследствии.

Инженерные изыскания выполняют тресты инженерных изысканий и проектно-изыскательские организации соответствующих министерств и ведомств. Производство инженерных изысканий регламентируется госу­дарственными стандартами и нормативными документами. На территории Республики Беларусь основными нормативными документами являются: СНБ 1.02.01-96 «Инженерные изыскания для строительства»; СТБ 21303-99 «Система проектной документации для строительства».

 

Состав инженерно-геодезических изысканий

1)Сбор и обработка материалов изысканий прошлых лет; 2)рекогносцировка территории; 3)создание (развитие) опорных геодезических сетей, включая геоде­зические сети специального назначения для строительства; 4)создание планово-высотных съемочных геодезических сетей; 5)топографическая съемка, включая съемку подземных и надзем­ных сооружений; 6)обновление топографических и када­стровых планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах; 7)инженерно-гидрографические работы; 8)геодезические работы, связанные с переносом в натуру и привязкой горных выработок, геофизических и других точек инженерных изысканий; 9)геодезические стационарные наблюдения за деформациями основа­ний сооружений, развития опасных природных процессов; 10)инженерно-геодезическое обеспечение информационных систем поселений и государственных кадастров 11)создание и издание инженерно-топографических планов; 12)камеральная обработка материалов; 13)составление технического отчета.

В состав инженерно-геодезических изыскании для строительства линейных сооружений дополнительно входят:

камеральное трассирование; полевое трассирование; топогр. съёмки пересеч. с существующими линейными объектами; определение полной и полезной длины ж/д путей (габаритов, высот и т.д.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.