Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за неисполнение судебных актов и укрывательство преступлений




Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного актаЗлостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 УПК вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Аналогичные требования содержатся в ст. 13 ГПК, ст. 31.2 КоАП, ст. 16 АПК.Объективная сторона данного преступления состоит в злостном неисполнении указанными в комментируемой статье лицами вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.Под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда; под воспрепятствованием его исполнению - принятие лицом мер, препятствующих своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией.Под иным судебным актом, наряду с приговором и решением суда, понимаются определения и постановления всех судов, осуществляющих правосудие в Российской Федерации посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Рассматриваемое преступление - длящееся. Начинается оно с момента злостного неисполнения судебного акта в установленный законом срок либо с момента воспрепятствования его исполнению в тот же срок.Круг субъектов данного преступления определен в диспозиции комментируемой статьи.Субъективная сторона этого деяния характеризуется прямым умыслом. Статья 316. Укрывательство преступленийЗаранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений представляет собой деятельность, связанную с указанными преступлениями, но не являющуюся соучастием в них.Объективная сторона укрывательства выражается в активных действиях: в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления и пр.
Конкретные формы укрывательства могут заключаться в предоставлении преступнику убежища, одежды, подложных документов, в уничтожении орудий и следов преступления, в изменении обстановки на месте происшествия и т.д.Преступление считается оконченным с момента выполнения действий, направленных на укрывательство особо тяжкого преступления (см. коммент. к ст. 15).Субъектами заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления могут быть частные и должностные лица, за исключением супруга или близкого родственника лица, совершившего это преступление.Данное деяние может быть совершено только с прямым умыслом. Цель - скрыть преступление.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.