Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предмет и метод уголовного права Уголовное правоотношение их виды




Уголовное право - одна из основных отраслей права, содержащая нормы, определяющие преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Эта отрасль права имеет глубокие исторические корни. Еще в Древнем Риме государство предусматривало нормы, содержащие санкции в виде жестких мер, вплоть до смертной казни, за посягательство на жизнь граждан, личную собственность и государственный строй. Такое право называлось пенальным (от лат. penal - карательный). Отсюда происходит термин " пенальти" в футболе. В древнерусском языке аналогом латинского названия было слово " уголовье", что в современном понимании означает обвинение, наказание, тяжкая кара. Следовательно, под названием " уголовное право" в современной транскрипции понимается право, карающее (осуждающее) граждан за грубые нарушения норм, принятых в обществе.Уголовное право регулирует социальные связи, возникающие в сфере уголовно-правовых отношений. Особенность уголовных правоотношений состоит в том, что они возникают только между гражданами, нарушившими уголовный закон, и государством. Большинство теоретиков права считают, что уголовные правоотношения возникают с момента совершения преступления и заканчиваются с момента снятия или погашения судимости. Эта особенность определяет предмет уголовного права. Предмет уголовного права составляют общественно опасные деяния, содержащие признаки преступления. К ним относятся: 1)преступления против личности; 2)преступления против общественной безопасности и общественного порядка; 3)преступления в сфере экономики; 4)преступления против государственной власти; 5)другие противоправные деяния, запрещенные уголовным законом.Метод уголовного права состоит в установлении преступности и наказуемости деяний, в уголовных запретах действий, опасных для общества, личности М государства: Нарушение запретов влечет за собой уголовную ответственность и наказание. Такой метод регулирования присущ только уголовному праву.Нормы уголовного права в подавляющем большинстве имеют запрещающий характер. В. зависимости от заложенного в них содержания нормы уголовного права выполняют различные функции. Одни закрепляют общие положения, принципы и институты уголовного права. Они составляют общую часть уголовного права. Другие нормы определяют признаки конкретных деяний, признаваемых преступлением, и указывают виды и пределы наказания за них. Они составляют особенную часть уголовного права. Уголовное право представляет собой единство общей и особенной частей, что обусловлено задачами и функциями, выполняемыми данной отраслью права.
Задачи уголовного права: 1)сохранение и защита конституционного строя Российской Федерации; 2)охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности; 3)защита жизни и здоровья граждан от преступных посягательств; 4)обеспечение мира и безопасности человечества; 5)предупреждение преступлений. Функции уголовного права: 1)охранительная - защита общественных отношений, составляющих предмет уголовного права; 2)предупредительная (превентивная) - это общие и специальные предупреждения, в результате которых лицо воздерживается от преступления под страхом наказания; 3)воспитательная (исправительная) предполагает корректировку социально-психологических качеств личности в духе уважения к закону, к нормам человеческого общежития и т. д.; 4)поощрительная заключается в одобрении со стороны государства действий, направленных на отказ от совершения преступления, добро-вольную сдачу предметов, ' явившихся орудием преступления, содействие в изобличении преступления (даже если лицо само является соучастником), что ведет к смягчению наказания или освобождению от него. На современном этапе уголовная политика государства имеет две тенденции развития: 1)усиление борьбы с наиболее тяжкими преступлениями; 2)сужение сферы уголовной ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности (например, отменены статьи Уголовного кодекса, предусматривавшие наказания за отклонение
от трудовой обязанности (тунеядство), за спекуляцию и др.).К видам уголовных правоотношений, как правило, относятся: 1. Охранительные правоотношения, направленные на защиту конституционных, административных, гражданских, трудовых, семейных и прочих правоотношений.Возникают между государством в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление, т.е. нарушившим охраняемые законом отношения.2. Регулятивные правоотношения, которые обеспечивают восстановление или возмещение нарушенных прав потерпевших. Они связаны с предоставлением гражданам права на причинение виновнику вреда или угрозы его причинения в случаях посягательства на охраняемые законом правоотношения (самооборона, пресечение противоправных действий и т.п.).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.