Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воображение.






Как уже отмечалось, в процессе старения поступающая от органов чувств информация изменяется как количественно, так и качественно, что влечет за собой неадекватность восприятия и формирование искаженных образов окружающей действительности. С возрастом поступающая от органов чувств информация становится все менее четкой, и стареющий человек вынужден все больше и больше обращаться к воображению, чтобы расшифровать по сути дела искаженные образы действительности, тем самым создавая предпосылки ошибочных умозаключений и поступков.

Воображение – это такой психический процесс, который отражает реальную действительность в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связей. При этом синтез представлений в процессах воображения осуществляется в различных формах:

- агглютинация – соединение не соединяемых в реальности качеств, свойств предметов;

- гиперболизация – увеличение или уменьшение предмета, изменение качества его частей;

- заострение – подчеркивание каких-либо признаков;

- схематизация – сглаживание различий и выявление сходства между предметами;

- типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях.

По степени выраженности воображение выступает в двух видах: пассивное и активное. Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания или при его расстройствах; в полудремотном состоянии, во сне. Преднамеренное пассивное воображение создает образы (грезы), не связанные с волевым усилием, которое позволило бы воплотить их в жизнь. Для старости в большей степени характерна вероятность проявления пассивного воображения (как преднамеренного, так и непреднамеренного).

Основная характеристика и функция воображения состоит в преобразовании действительности, которое может привести как к более глубокому ее познанию, так и к ее искажению. Велика вероятность того, что воображение в старости, утратившее подконтрольность, само по себе может обрести негативный оттенок. Немецкий врач Х. Гуфеланд говорил об этом как о болезни воображения, связанного с повышенной мнительностью вообще и особенно с мнимыми болезнями. Воображение такого содержания особенно пагубно для старого человека, поскольку изнуряет его ум неоправданными беспокойствами и опасениями, заставляя без нужды принимать разные лекарства, подвергая излишним и небезопасным испытаниям и без того ослабленные тело и психику.

 


Тема: Память и мышление, их изменения у инвалидов и лиц пожилого возраста.

I.Память и её нарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.