Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрение.






Примерно одна треть людей старше 65 лет имеют заболевания, неприятно отражающиеся на зрение. Около 75% людей пожилых людей нуждаются в очках, и при этом многие не приобретают полноценного зрения даже с их помощью. Помимо остроты практики все аспекты зрения также нарушаются в старости. Например, зрительный порок чувствительности увеличивается с возрастом – другими словами, пожилые люди не могут видеть тот же слабый свет, что и молодые. Способность зрения восстанавливаться после яркой вспышки света также снижается на несколько сотен процентов. Очевидно, что этот процесс имеет практическое значение (например: для способности пожилых людей водить машину ночью). Другая важная характеристика – изменение восприятии цвета: пожилые люди видят мир в желтом оттенке. Нужно помнить, что около 7% людей в возрасте 65-74лет и 16% людей старше 75, либо полностью теряют зрение, либо имеют серьезные дефекты зрения. Основные причины этого – катаракта (хрусталик становится непрозрачным); глаукома. Эти заболевания могут появиться и до старости, но для пожилых людей они являются обычными.

Слух.

Слух ухудшается постепенно на протяжении всей взрослой жизни, так что в 50 лет многие люди уже имеют по крайней мере несколько проблем, например плохо слышат слабые звуки. Для некоторых людей степень потери слуха может быть серьезным дефектом. Установлено, что лишь 1, 6% людей 20-30 лет имеют серьезные проблемы со слухом, по сравнению примерно с 32% людей 70-80лет. Эта цифра достигает 50% для тех, кому за 80.

Слуховое восприятие-неотъемлемая часть повседневной жизни большинства людей, поэтому даже незначительная потеря слуха ассоциируется со снижением самочувствия, общительности и даже интеллектуальной деятельности. Известно, что с давних пор в обществе поддерживалось недоброжелательное отношение к глухим людям. В Древней Греции слово «глухой» было синонимом слова «глупый», а у ранних христиан глухота считалась проклятием. Пожилые люди с проблемами слуха могут вызывать отчуждение, что приводит к формированию у них чувства подавленность, замкнутости, боязни общения. В свою очередь, такое поведение может расцениваться окружающими как недружелюбное, соответственно человека начинают избегать еще больше, что может привести к дальнейшему отчуждению. Иначе говоря, потеря слуха может вызывать негативные чувства, хотя степень нарушений подчас не имеет существенного значения. Одна из самых больших проблем, как указывают исследователи, состоит в том, чтобы заставить пожилых людей обращаться за медицинской помощью задолго до того, как они совсем потеряют слух.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.