Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ощущений.






Ощущение – психический процесс непосредственного, чувственного отражения элементарных (физических и химических) свойств действительности; чувствительность человека к сенсорным воздействиям среды. Вся сложная психическая деятельность человека базируется на ощущениях. Ощущение – сенсорная первооснова психика, акт перехода внешнего сенсорного воздействия в факт сознания.

Ощущение является элементарным, но базовым психическим процессом. Оно – не пассивный отпечаток физических свойств действительности, а активный психический процесс взаимодействия человека с миром. В ощущениях отражаются не только специфические свойства предметов и явлений, но и их интенсивность, продолжительность и пространственная локализация. Ощущение – субъективный образ объективного мира. Ощущения человека взаимосвязаны, ассоциированы так же, как связаны между собой и различные свойства действительности.

Сложную систему нервных образований, осуществляющих тончайший анализ отдельных раздражений, воздействующих на организм, И.П.Павлов назвал анализаторами.

Каждый орган чувств (глаз, ухо, чувствительные клетки кожи, вкусовые сосочки языка) специализирован на приеме и переработке различных специфических внешних воздействий.

Основная часть каждого органа чувств – окончание чувствующего нерва – рецепторы (от лат. receptor - принимающий). Они превращают энергию внешнего раздражителя в нервный импульс. Воздействие, способное возбудить рецептор, называется стимулом.

Деятельность различных анализаторов взаимосвязана. Совокупная деятельность всех анализаторов называется сенсорной сферой психики человека.

В зависимости от расположения рецепторов все ощущения делятся на три группы:

1.Ощущения связанные с рецепторами, находящимися на поверхности тела, - зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные. Это экстерорецептивные ощущения;

2. Интерорецептивные ощущения, они связаны с рецепторами, находящимися во внутренних органах (органические ощущения);

3.Кинестизические и статистические ощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и вестибулярном аппарате. Это – проприорецептивные ощущения (от лат. proprius – собственный), ощущения собственных движений и пространственного положения тела.

В зависимости от разновидности анализатора различаются следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, вкусовые, кинестезические, статические, вибрационные, органические и болевые.

Ощущения подразделяются также на дистантные и контактные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.