Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры резьбы






Резьбы предназначены для преобразования движения (вращательного в поступательное или наоборот) и для соединения отдельных деталей в сборочные единицы. ГОСТ 11708-82 устанавливает термины и определения основных понятий для цилиндрических и конических резьб.

Резьба – поверхность, образованная при винтовом движении плоского

контура по цилиндрической или конической поверхности. Цилиндрическая резьба - резьба, образованная на цилиндрической поверхности. Коническая

резьба - резьба, образованная на конической поверхности.

Резьба наружная – резьба, образованная на наружной цилиндрической или конической поверхности.

Резьба внутренняя – резьба, образованная на внутренней цилиндрической

или конической поверхности. В резьбовом соединении внутренняя резьба является охватывающей поверхностью и выполняется на поверхности отверстия.

Профиль резьбы – плоский контур выступа и канавки резьбы в плоскости осевого сечения.

Сбег резьбы – участок в зоне перехода резьбы к гладкой части детали, на которой резьба имеет неполный профиль (рис. 1).

Рисунок 1 – Основные параметры резьбы

Номинальный диаметр резьбы d – диаметр, условно характеризующий размеры резьбы и используемый при ее образовании (рис. 1, 2).

Шаг резьбы Р (рис. 2)– расстояние по линии параллельной оси резьбы, между средними точками ближайших одноименных сторон ее профиля, лежащими в одной осевой плоскости по одну сторону от оси резьбы.

Ход резьбы (рис. 2) – это величина относительного осевого перемещения гайки (винта) за один оборот. В однозаходной резьбе ход равен шагу (Рh = Р) (рис.2а), в многозаходной – произведению шага Р на число заходов Z (Рh = Р Z) (рис.2б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.