Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте строительные свойства грунтов и их расположение в земляном полотне.






Теоретически все грунты могут использоваться в дорожном строительстве. Однако для отдельных грунтов предусматривают некоторые конструктивные и технологические мероприятия по улучшению их свойств.

Крупнообломочные скальные грунты (глыбовые, щебенистые, валунные или галечниковые) являются хорошим мате­риалом для возведения земляного полотна, поскольку они практиче­ски не впитывают влагу, устойчивы к ветровой и водной эрозии и не теряют своих прочностных характеристик при проникновении воды в промежутки между обломками скальной породы.

Гравийные и песчаные грунты обладает хорошей водопроницаемо­стью, не теряют своей прочности при увлажнении и не склонны к влагонакоплению при зимнем промерзании

Супесчаные грунты содержат небольшое количество глинистых частиц, придающих им связность. При увлажнении супесчаные грун­ты, как правило, сохраняют сопротивляемость нагрузкам, обеспечи­вая устойчивость земляного полотна. Насыпи дорог из супесчаных грунтов возводят как в засушливых районах, так и в местах избыточ­ного увлажнения.

Cупесчано пылеватые грушпы с клонны к зимнему накоплению влаги при промерзании и пуч инообра зованща.

Пылеватые суглинки и тяжелые пылеватые супеси, легко приходят в текучее состояние и легко размыкаются.

Суглинистые грунты они достаточно устойчивы в откосах высоких насыпей и глубоких выемок.

Глинистые грунты Эти грунты часто используют, если их влажность в условиях естественного залегания не превышает оптимальной (при которой требуемое уплотнение достигается при минимальной работе на уплотнение) для отсыпки насыпей в сухих местах и в местах крат­косрочного увлажнения.

Илистые и торфянистые грунты подвержены значительным объ­емным изменениям при колебаниях влажности. Не используются.

При разработке грунтов дорожно-строительными машинами в ходе возведения земляного полотна происходит нарушение естест­венной структуры и разрыхление, поэтому последующее использова­ние их для сооружения насыпей дорог требует размещения грунтов различного состава и свойств в насыпях с соблюдением определен­ных правил и тщательного уплотнения:

-разнородные по составу и физико-механическим свойствам грун­ты размещают в теле насыпей горизонтальными слоями, используя связные маловодопроницаемые грунты в нижних слоях, а несвязные хорошо дренирующие грунты — в верхних.

-устройство насыпей при уширении земляного полотна реконст­руируемых дорог из другого грунта допускают, как правило, при на­резке ступеней на откосах уширяемой насыпи

-запрещается бессистемная, случайная отсыпка насыпей дорог из грунтов различных физико-механических свойств и состава.

Надежность, устойчивость земляного полотна и его элементов в эксплуатации во многом зависят от степени и качества уплотнения грунтов. Разрыхленный при разработке дорожно-строительными ма­шинами грунт в теле возводимой насыпи с течением времени самоуп­лотняется под действием вертикальных сжимающих напряжений от собственного веса и веса проходящего транспорта.

Однако необходимая степень самоуплотнения грунта земляного полотна дорог достигается лишь в течение достаточно длительного времени. Поэтому при современных методах скоростного дорожного строительства в ходе отсыпки земляного полотна, во избежание возникновения неравномерных просадок грунты его подвергают искусственному механическому уплотнению.

Для оценки степени уплотнения грунтов используют понятие ко­эффициента уплотнения — отношения величины плотности грунта при заданной степени уплотнения s уп к максимальной его плотности smax, соответствующей стандартному уплотнению.

Сообразно эпюре суммарного напряжения в грунте необходимый коэффициент уплотнения при возведении насыпей принимают:

до глубины 1, 5 м— 1, 0—0, 98;

на глубинах от 1, 5 до 6 м — 0, 95;

нa глубинах более 6м — 0, 98—0, 95.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.